
Фото: reuters.com HMS Defender в Стамбуле в июле 2021 года
Британский эсминец преследовали российские корабли береговой охраны. А в небо было поднято два десятка самолетов.
На британском эсминце HMS Defender, против которого, как утверждают в РФ, в среду, 23 июня, был открыт предупредительный огонь у аннексированного Крыма, находился журналист BBC Джонатан Биль. Он рассказал об инциденте в Черном море, пишет BBC.
Военное британское судно приблизилось к мысу Фиолент. Боевые установки на борту эсминца были заряжены.
"Курс был выбран вполне сознательно. HMS Defender должен был пройти в территориальных водах в 12 милях (19 километров) от побережья Крыма. Капитан настаивал, чтобы корабль шел только безопасным курсом по международно признанному маршруту", - рассказал корреспондент.
Он отметил, что во время прохода эсминца за ним следили два российских катера береговой охраны, а в небо было поднято около 20 самолетов РФ.
"Два российских корабля береговой охраны, которые преследовали военный корабль Королевского флота, пытались заставить его изменить курс. В какой-то момент один из российских судов приблизился примерно на 100 метров", - рассказал Джонатан Биль.
Он добавил, что от россиян по радиосвязи звучали враждебные предупреждения. Одно из них прозвучало так: "Если вы не измените курс, мы откроем огонь".
По словам журналиста, были слышны выстрелы, однако считалось, что эсминец находится вне досягаемости.
Российская сторона утверждает, что HMS Defender направлялся через ее воды. Великобритания же ответила, что ее судно проходило через украинские территориальные воды.
Напомним, в среду 23 июня Минобороны России заявило, что HMS Defender вошел в "российские территориальные воды" вблизи Крыма и корабль Черноморского флота открыл "предупредительную стрельбу" по британскому эсминцу.
Из-за инцидента у Крыма РФ обратилась к Британии с требованием расследовать действия экипажа корабля.
Читайте Korrespondent.net в Google News
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
6
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
6
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
9
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
