Авторитетное американское издание Washington Post связало борьбу руководства СССР с религией и последовавшую за распадом Союза радикализацию мусульман в республиках Средней Азии.
В газете сочли неэффективными способы насаждения атеизма в преимущественно мусульманских республиках, которые использовал Советский Союз. По мнению автора статьи, попытки избавиться от ислама в повседневной жизни привели лишь к появлению более радикальных движений среди верующих.
Советские методики оказались эффективны в деле подавления протестов умеренных мусульман. Однако, по мнению издания, радикальное подполье после ослабления нажима на религию стало постепенно приходить ко власти и устанавливать свои порядки. Еще в 1970-х годах в Средней Азии довольно открыто праздновали Рамадан и Новруз, к концу следующего десятилетия местные жители стали активнее воспринимать идеи выходцев с Ближнего Востока на фоне возмущения по поводу войны в Афганистане.
К моменту распада Советского Союза у радикалов уже были выстроены серьезные сети, которые позволяли давить на слабые местные посткоммунистические правительства. В Узбекистане в 1991 году группа боевиков захватила бывшее здание коммунистической партии в одном из городов и потребовала ввести шариат в стране. Выходом из ситуации для местных лидеров стало использование старых советских авторитарных методов, считают в Washington Post.
Местные власти регулируют свободу религиозного самовыражения, запрещают исламскую литературу, а также бороды и соответствующие одеяния. По оценке автора статьи, это приводит к дальнейшей радикализации местных жителей. На текущий момент в Средней Азии находится около 2-4 тысяч радикальных исламистов, многие уже уехали на джихад в другие страны, где совершают теракты или сражаются с войсками западных военных коалиций.
,r>
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
19
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
