Вооруженные боевики сирийской оппозиции выдвинули условие, при выполнении которого они согласны выдвинуть делегатов на мирную конференцию в Астане, передает РИА Новости.
Секретарь движения "Народная дипломатия" Махмуд аль-Афанди на встрече в Турции рассказал, что оппозиция готова идти на переговоры только в случае, если будет объявлено прекращение огня в отдельных районах.
"Группировки, которые контролируют север Сирии, поставили ультиматум по установлению в ряде районов Сирии, Дамаске, Восточной Гуте перемирия. После того как перемирие будет соблюдено, эта оппозиция составит список своих участников конференции в Астане", - сообщил он.
Боевики настаивают на десятидневном перемирии, и лишь при его соблюдении готовы ехать в Астану. В настоящий момент встреча планируется на 23 января, однако оппозиция заявила, что примет окончательное решение, исходя из того, будет ли соблюдаться режим прекращения огня.
Как сообщал «Новости Дня», власти Турции и России подготовили план перемирия в Сирии, согласно которому стороны должны прекратить боевые действия с 29 декабря. Позже стали известны подробности соглашения.
,r>
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
