«В рамках инспекции будет, в частности, получение информации от командиров российских подразделений, планируется осуществить вертолетный облет. Также планируется провести сухопутную проверку указанного района», — сообщил он на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина». Спикер отметил, что целью мероприятия будет «проверка наличия, или же отсутствия военной деятельности частей и подразделений Вооруженных Сил РФ, о которой должны сообщать заранее».
Мотузяник добавил, что в инспекционную группу также войдут представители Канады и Дании. «В состав инспекционной группы, как планируется, войдут два представителя от Украины, один представитель от Канады и один представитель от Королевства Дания», — уточнил спикер Минобороны.
Начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков 14 января сообщил, что Российская Федерация дала согласие на просьбу Украины провести в период с 16 по 19 января инспекцию в одном из районов Ростовской области в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Площадь района, на территории которого пройдет проверка, составляет около 16 тыс. кв. км. Цель подобных мероприятий — определение масштабов или подтверждение отсутствия военной деятельности в пределах указанного района.
В соответcтвии c положениями Венского документа 2011 года, каждое гоcударcтво — учаcтник ОБСЕ имеет право проводить инспекции на территории любого другого гоcударcтва — учаcтника. Инcпектирующее гоcударcтво также может приглаcить другие гоcударcтва — учаcтники принять учаcтие в инcпекции.
11:30
Пятница
0
7
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
3
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
4
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»

