«В идеале все крупные державы должны осознать свою ответственность за то, чтобы отношения друг с другом выстраивать таким образом, чтобы не подрывать глобальную стабильность и создавать конфронтационные зазоры в международных отношениях», — заявил Лавров, отвечая на вопрос о перспективах российско-китайских отношений в случае конфронтации между США и Китаем.
По его словам, Россия, США и Китай наряду с Евросоюзом и мощными странами Азии и Латинской Америки — это центры экономического роста и финансовой мощи. По сути дела, как заметил министр, формируется группа государств, как ЕС, интеграционные объединения на постсоветском пространстве, без которых очень сложно будет регулировать политические вопросы.
«Мы за то, чтобы Россия, США и Китай выстраивали между собой отношения, причем этот треугольник не должен быть закрытым или направленным на проекты, которые настораживали бы другие страны. Структура экономик России, США и Китая такова, что здесь можно найти много взаимодополняемого в материальной, хозяйственной сфере, но касательно проблем безопасности в мире, эти страны играют очень большую роль», — сказал глава МИД.
Как напомнил Лавров, Россия с Китаем оказывали сдерживающее воздействие на попытки вносить силовые решения в мировую политику. «Рассчитываем, что Дональд Трамп, который постулировал свою нацеленность на отказ от вмешательства в дела других государств, будет следовать той же линии», — заключил российский министр.
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
29
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного

