Венгерские власти призвали "выметаться" из страны спонсируемые Соросом НКО - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Венгерские власти призвали "выметаться" из страны спонсируемые Соросом НКО - «Политика» 08:00 Четверг 0 97
26-01-2017, 08:00

Венгерские власти призвали "выметаться" из страны спонсируемые Соросом НКО - «Политика»


Некоммерческие организации, которые являются грантополучателями Фонда Сороса, в скором времени могут покинуть Венгрию из-за давления правительства, пишет DW.

Уроженец Венгрии Джордж Сорос ранее воспринимался на родине в положительном ключе за его вклад в борьбу с коммунизмом, но теперь венгерское правительство выступило против его идеалов. В середине января правящая партия "Венгерский гражданский союз" потребовала от трех спонсируемых им НКО "выметаться" из страны и обвинила их в попытке подрыва государственной власти.

Под удар попали Венгерский Хельсинкский комитет, Венгерский союз гражданских свобод и местный филиал Transparency International. В интервью DW представители фонда Сороса "Открытое общество", который спонсирует свыше 60 НКО в стране, заявили, что рассматривают возможность переезда некоторых организаций за рубеж.

Сам Сорос на прошедшем недавно Всемирном экономическом форуме в Давосе заявлял в интервью одному из изданий, что ему приходится очень осторожно подбирать слова, так как от этого зависит судьба его грантополучателей и сотрудников. Он назвал оскорблением ценностей ЕС угрозы со стороны венгерских властей и окрестил попытки дискредитировать гражданское общество неприемлемыми.

В Венгерском Хельсинкском комитете объясняют, что попавшие в немилость НКО должны будут представлять информацию о собственности, кроме того, начнутся гонения на те организации, которые в значительной степени финансируются из иностранных источников. Сам комитет получает около трети своего финансирования из средств Сороса.

,r>

Некоммерческие организации, которые являются грантополучателями Фонда Сороса, в скором времени могут покинуть Венгрию из-за давления правительства, пишет DW. Уроженец Венгрии Джордж Сорос ранее воспринимался на родине в положительном ключе за его вклад в борьбу с коммунизмом, но теперь венгерское правительство выступило против его идеалов. В середине января правящая партия
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl