Виталия Чуркина стала огромной потерей не только для его коллег и знакомых, но и для его оппонентов, убеждена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко заявила о неэтичности поспешных поисков замены Чуркину
"Уверена, это огромная потеря не только для тех, кто знал его лично и работал с ним, но также и для его оппонентов, которые всегда относились к нему с глубоким уважением. Все признавали талант Виталия Ивановича как дипломата, незаурядного переговорщика, умного, тонкого собеседника", — говорится в направленной Матвиенко телеграмме на имя главы МИД Сергея Лаврова.
"От Совета Федерации, от себя лично выражаю чувства глубокого соболезнования коллегам Виталия Ивановича, прошу передать слова нашей поддержки его родным и близким", — отметила спикер Совфеда.

Выдающийся дипломат, неординарный человек: каким запомнится Виталий Чуркин
Матвиенко подчеркнула, что узнала о смерти Чуркина "с чувством глубокой скорби".
"Патриот России, блестящий дипломат, он в самые непростые моменты истории находился на переднем крае международной политики, на одном из самых важных её направлений. Его деятельность пришлась на сложный период современной истории, когда искусство дипломатии помогает избежать хаоса", — говорится в телеграмме.
Перейти в фотобанкЖизненный путь Виталия Чуркина
11:30
Пятница
0
385
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
223
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
217
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
524
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
549
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
