Перейти в фотобанк
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин считает, что законопроекты региональных парламентов до их внесения в Госдуму нужно проводить через экспертизу в Совете законодателей.

Перейти в фотобанкВолодин рассказал, как НКО могут утратить статус "иноагента"Совет законодателей является совещательным и консультативным органом при палатах Федерального собрания РФ. Он призван обеспечить согласование при реализации госполитики в сфере разграничения полномочий между федеральным центром и регионами. В состав совета входят председатели Совфеда, Госдумы, комитетов российского парламента, представители правительства, председатели региональных законодательных органов госвласти.
Выступая в понедельник на заседании Совета законодателей, Володин отметил, что одной из ключевых задач является повышение качества законотворческой работы. По его словам, на сегодняшний день не более 11% инициатив, внесенных региональными законодательными собраниями, обсуждались в рамках Совета.

Перейти в фотобанкГосдума приняла закон, уточняющий сроки уплаты регионами взносов на ОМС"Всего лишь 11%. Это говорит о том, что регионы зачастую предпочитают решать свои вопросы сразу на площадке Государственной Думы, а не специально созданного для этого Совета. Сразу вносятся инициативы в Государственную Думу, и, конечно, нам нужно посмотреть, почему это происходит, и сделать все для того, чтобы регионы, продвигая свою законодательную инициативу, были бы заинтересованы в рассмотрении ее на площадке Совета законодателей и поддержке Советом законодателей", — сказал спикер Госдумы.
Володин отметил, что законопроекты регионов в Совете законодателей могли бы получать экспертную и политическую поддержку.
"Было бы правильно предложить субъектам Российской Федерации включить в свои регламенты нормы о возможности проведения экспертизы законопроектов на площадке Совета законодателей до их внесения в Государственную Думу, но эта норма должна быть рекомендательная", — отметил он.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
