МОСКВА, 6 апр — Новости Дня. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, который возглавил общественный совет по изданию Православной энциклопедии, заявил о необходимости популяризации энциклопедии в регионах России и других странах и обеспечения доступности этого издания для молодежи и преподавателей.
Ранее общественный совет по изданию энциклопедии возглавлял спикер предыдущего созыва Думы Сергей Нарышкин.
"Одна из основных, ключевых задач общественного совета — это популяризация Православной энциклопедии, и в этой связи нам надо постараться использовать и современные технологии, коммуникации с общественными институтами, сделать все, чтобы у нас Православная энциклопедия была более востребована", — сказал Володин в четверг в ходе совместного заседания общественного, попечительского и наблюдательного советов по изданию энциклопедии.
Он отметил, что было бы правильно проводить презентации томов Православной энциклопедии в тех епархиях и митрополиях, статьи о которых появляются в энциклопедии, а также более активно популяризировать издание в тех странах, жизнь которых затрагивается в статьях энциклопедии.
"Нам было бы правильно, если в энциклопедии описывается жизнь епархий, митрополий, проводить презентацию соответствующих томов энциклопедии на региональном уровне. Когда речь идет о публикации статей из жизни других стран, можно было бы более активно нам продвигать энциклопедию в эти страны", — сказал Володин.
Также, по его словам, необходимо, чтобы энциклопедия была представлена на выставках. "Обеспечить доступ к энциклопедии — это самое главное. Нам нужно делать все для того, чтобы представители молодежи и преподаватели могли использовать энциклопедию для подготовки и научных статей и рефератов", — сказал он.
По его словам, к Православной энциклопедии есть абсолютное доверие, потому что статьи готовят профессионалы, ученые с мировыми именами.
"Необходимо, чтобы Православная энциклопедия была во всех библиотеках и чтобы все, кто хотел бы соприкоснуться с этими знаниями, имел такую возможность… Наработки, которые мы в ближайшее время сможем подготовить и проговорить, в дальнейшем позволят сделать все для того, чтобы эти знания более эффективно распространялись", — сказал Володин.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что под руководством Володина деятельность общественного совета будет дальше развиваться на благо издания энциклопедии. Он отметил, что Православная энциклопедия — уникальное издание.
"Для того чтобы понимать происходящее в настоящий момент, нужно знать, что было в прошлом, энциклопедия дает такую возможность: точечно, избирательно почерпнуть информацию о важных событиях, об исторических деятелях, о важных изменениях в области мысли, философии, политики и так далее", — сказал патриарх.
11:30
Понедельник
0
0
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
0
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
0
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
0
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
