© РИА Новости / Владимир СергеевПерейти в фотобанкМемориал памяти 28 героев-панфиловцев. Архивное фотоПерейти в фотобанк
ВАШИНГТОН, 19 окт — РИА Новости. Несмотря на трения между правительствами США и РФ, две страны продолжают активно и успешно сотрудничать в области сохранения памяти о военнослужащих и поиска информации о военнопленных и пропавших без вести, заявил журналистам руководитель российской делегации, начальник Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.
"Мы вне политики… В нашей непосредственной работе с американской комиссией по делам военнопленных нет препятствий. Они делают все возможное и даже невозможное для того, чтобы эти мысли продвигались", — сказал он журналистам.

Перейти в фотобанкНа Черноморском флоте почтили память святого адмирала УшаковаОн добавил, что в настоящий момент две стороны в рамках двухсторонней комиссии работают над созданием памятников подвигу советских лётчиков, которые перегоняли самолеты-амфибии "Каталина" в период ВОВ.
Один из них должен быть установлен в США в Элизабет-Сити. "К концу декабря будет завершена разбивка лагеря (парка — ред.)", где будет установлен памятник", — пояснил Попов.
Кроме того, существует задумка параллельной установки подобного монумента в Норвегии, добавил он.
В этот раз представители российского Минобороны прибыли в американскую столицу для обсуждения деталей предстоящего 21-го пленарного заседания комиссии, которое будет проходить в Москве с 7 по 9 ноября.

МИД России выразил протест против осквернения памятника в ПольшеВыступая ранее в Российском культурном центре в Вашингтоне по итогам консультаций, Попов рассказал, что были "проведены полезные консультации, обмен мнениями в преддверии нашей ноябрьской встречи", "полностью спланирована по дням и часам повестка дня, основные вопросы, которые будут рассматриваться".
Ферн Уингуш, заместитель директора агентства министерства обороны США по учету военно-пленных и пропавших без вести, заявила в рамках мероприятия, что работа с российской стороной для неё приятна и почётна и, "несмотря на трения между нашими странами, удаётся проводить в жизнь такие замечательные проекты".
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
