© РИА Новости / Алексей ФилипповПерейти в фотобанкТелеведущая Ксения Собчак. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Телеведущая Ксения Собчак, попавшая под шквал критики после того, как заявила, что считает Крым украинской территорией, предложила провести на полуострове новый референдум. Власти Крыма считают эту идею бесполезной и напоминают, что крымчане сделали выбор еще три года назад.

Перейти в фотобанкСобчак дала жару: юристы спорят, политики критикуют, крымчане негодуютО необходимости нового референдума Собчак говорила на встрече с избирателями в Екатеринбурге.
"Россия нарушила свои международные обязательства. И это основная точка отсчета. В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись как к субъектам геополитики. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения", — заявила телеведущая.
По ее словам, "нельзя назвать референдумом то, что происходило там".
Как считает телеведущая, перед новым референдумом должна быть организована "обширная и и равноправная агитация". Кроме того, она полагает, что в ситуации с Крымом "можно вести разговор о каких-то компенсациях".
Собчак добавила, что даже не будет проводить на полуострове свою избирательную кампанию.

Перейти в фотобанкСобчак может грозить уголовное дело из-за слов о Крыме, считают эксперты"Я не буду агитировать в Крыму, потому что считаю, что Крым был присоединен незаконно. Для меня это так", — сказала она.
На днях, после объявления о намерении баллотироваться в президенты в качестве "кандидата против всех", Собчак дала большую пресс-конференцию, на которой, в частности, заявила, что считает Крым украинской территорией, а восстановление отношений с Киевом — главной задачей Москвы.
Это заявление вызвало большой резонанс и резкие отзывы многих политиков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что слова Собчак неправильны "по сути и по форме", а принадлежность полуострова не подлежит обсуждению — он де-факто и де-юре является неотъемлемой частью России.
Выбор не изменится
Новое заявление Собчак вызвало ожидаемую бурную реакцию. Власти Крыма заявили, что проводить повторный референдум просто бесполезно.

Перейти в фотобанкПолитолог: заявление Собчак по Крыму – это послание Западу"Все должны понять, что крымчане сделали свой окончательный выбор и он не изменится, сколько референдумов ни проводи. Поэтому не нужно без конца ворошить этот вопрос. Все это просто риторика", — заявил РИА Новости вице-спикер парламента Крыма Ремзи Ильясов.
По его мнению, предложение о повторном референдуме — лишь попытка политика обратить на себя внимание и заработать дешевый политический капитал.
Предложение Собчак свидетельствует о том, что она — совершенно неискушенный и неподготовленный политик, считает вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.
Он напомнил, что на референдуме задавались два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

Перейти в фотобанкМнение: в Киеве готовы сделать Крым безлюдным, лишь бы он стал украинским"Какая еще может быть альтернативная точка зрения? Незнание вопроса не добавляет очков никакому кандидату", — сказал вице-премьер.
Он добавил, что Собчак, если решила идти в большую политику, должна понимать, что ни Киев, ни Запад все равно не согласятся с результатами референдумов.
"Сколько бы мы — хоть десять, хоть пятьдесят — референдумов ни провели, они, безусловно, дадут те же самые результаты, и это не устроит ни Запад, ни Украину", — сказал Мурадов.
По его мнению, политик любой страны, собирающийся баллотироваться в президенты, должен стоять на патриотических позициях и отстаивать национальные интересы.
"Все, что заявляет Ксения Собчак по Крыму, — это лживая трактовка наших политических противников. Если, как в данном случае, становиться на сторону оппонентов и противников России и применять их не отвечающие действительности трактовки любых политических событий, то это уже не кандидат в президенты России, а кандидат в президенты какой-то другой страны", — заключил вице-премьер.
Люди не петрушечки
Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева увидела в призыве Собчак провести повторный референдум неуважение к воле жителей Крыма, которые уже высказали свою позицию в 2014 году.
"Референдум уже состоялся, и люди — не подопытный материал, чтобы как петрушечки подпрыгивать по желанию тех или иных политиков", — сказала она.

Перейти в фотобанкЖириновский назвал преступлением слова Собчак о КрымеПодобные призывы периодически звучат со стороны то США, то Украины, но повторных переигрываний, переписываний в истории в принципе быть не может, уверена Тимофеева.
Сенатор Алексей Пушков отметил, что идея о новом референдуме — старая тема, пришедшая с Запада.
"Беспредметно: Крым — часть России. Не о чем голосовать", — написал он в Twitter.
А депутат Госдумы Наталья Поклонская в ответ на предложение Собчак напомнила слова президента России о том, что статус Крыма и Севастополя не обсуждается.
Крым вновь стал российским регионом после референдума, проведенного в марте 2014 года, после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. Российские власти неоднократно подчеркивали, что крымчане приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Как заявлял Владимир Путин, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Лайкай сердцем
11:30
Воскресенье
0
446
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
189
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
202
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
482
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 497
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
