© РИА Новости / Алексей ФилипповПерейти в фотобанкТелеведущая Ксения Собчак на пресс-конференции. Архивное фотоПерейти в фотобанк
ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 окт — РИА Новости. Решившая баллотироваться в президенты телеведущая Ксения Собчак предложила провести в Крыму новый референдум.

Перейти в фотобанкСобчак рассказала, почему не будет вести предвыборную агитацию в Крыму"Россия нарушила свои международные обязательства. И это основная точка отсчета. В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись как к субъектам геополитики. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения", — заявила Собчак.
По ее мнению, "нельзя назвать референдумом то, что происходило там". Телеведущая добавила, что перед новым голосованием должна быть организована "обширная и равноправная агитация". Она также считает, что в ситуации с Крымом "можно вести разговор о каких-то компенсациях".

Перейти в фотобанкСобчак не уверена, что будет зарегистрирована кандидатом в президентыДепутат Госдумы Наталья Поклонская, комментируя РИА Новости предложение Собчак о плебисците, напомнила о словах Владимира Путина о том, что статус Крыма и Севастополя не обсуждается.
Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева полагает, что призыв провести повторный референдум — это неуважение к воле жителей полуострова. "Люди — не подопытный материал, чтобы как петрушечки подпрыгивать по желанию тех или иных политиков", — отметила она.
Вице-спикер парламента Крыма Ремзи Ильясов выразил уверенность в том, что мнение крымчан не изменится, поэтому повторное голосование бесполезно.
Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодСобчак назвала Крым украинским и поделилась мнением о главной задаче РоссииСобчак, которая позиционирует себя как кандидат "против всех", ранее заявила, что считает Крым украинской территорией. Это высказывание вызвало большой резонанс и критику со стороны многих политиков. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что слова Собчак неправильны "по сути и по форме" и принадлежность полуострова не подлежит обсуждению — он де-факто и де-юре является неотъемлемой частью России.
Собчак считает, что ее нельзя судить за слова о Крыме: закон запрещает призывы к нарушению территориальной целостности, но не запрещает высказывание своего мнения, не совпадающего с государственным.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
Лайкай сердцем
11:30
Среда
0
1
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
2
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
1
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
