© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в фотобанкСтенд Республики Крым. Архивное фотоПерейти в фотобанк
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноя — РИА Новости, Виктор Лященко. Если киевские власти откажутся выплачивать крымчанам ущерб из-за блокад, то предприятия республики подадут иски в Европейский суд по правам человека, сообщил РИА Новости руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам при крымском правительстве Александр Молохов.

В крымском парламенте предрекли бойкот Украины иностранцамиПо его словам, первый иск от рыбокомбината из Красноперекопского района уже поступил в Хозяйственный суд Киева. Он связан с водной блокадой — предприятие требует 53 миллиона рублей от государственного агентства водных ресурсов Украины, которое принимало решение перекрыть Северо-Крымский канал. Второй иск, примерно на шесть миллионов рублей, готовится от Алуштинского молочного предприятия, который пострадал от энергоблокады.
"К нам поступило несколько десятков обращений. Исходя из того, что мы имеем, это общая сумма ущерба около одного миллиарда рублей. Сначала мы должны пройти все три судебные инстанции на Украине, после чего, исчерпав все имеющиеся средства защиты, так как там рассчитывать на особый успех не стоит, мы подадим иск в Европейский суд по права человека. В Страсбурге мы должны выиграть", — сказал Молохов.
Он подчеркнул, что эти иски бесспорные, так как есть убытки, причинно-следственная связь, вина ответчика, а на Украине отсутствует право на справедливые судебные разбирательства в отношении крымчан.

Политолог: СБУ "арестует" имущество в Крыму? А почему не часть Луны?При этом Молохов признал, что это все потребует дополнительных расходов, а самим истцам будет сложно оплатить госпошлины и траты на судебные тяжбы.
Украина стремится как можно серьезнее осложнить жизнь людям в Крыму. Еще в 2014 году киевские власти перекрыли дамбой Северо-Крымский канал, лишив полуостров днепровской воды, необходимой для полива сельхозугодий. В конце 2015 года украинские радикалы подорвали четыре ЛЭП, из-за чего Крым полностью остался без света. Блэкаут удалось преодолеть благодаря запуску энергомоста с Кубани, кроме того, на полуострове строятся две ТЭС.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
11:30
Вторник
0
2
Сувалкский облом: НАТО вычислило, что его «яйцо Кощея» находится в руках Лукашенко и Путина - «Политика»
К ужасу Запада Беларусь превратилась в плацдарм России в центре Европы
11:30
Воскресенье
3
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
3
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Понедельник
1
Казус «Махонинских»: «Вор должен…» А вот суд вообще никому ничего не должен - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
4
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
