© РИА Новости / Максим БлиновПерейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. МИД России подтвердил выдворение из страны сотрудника Института национальной памяти Польши (IPN) Генриха Глембоцкого. Ведомство объяснило, что этот шаг — ответ на высылку российского ученого.

В кругу врагов. Белоруссия предупреждает Украину и ловит ее шпионов
О высылке Глембоцкого, занимавшегося исследованиями в области российско-польских отношений в XIX-XX веках, ранее на своем сайте сообщил IPN. Как рассказал РИА Новости осведомленный источник, ученого депортировали в ответ на действия Варшавы в отношении профессора Новосибирского государственного технического университета Дмитрия Карнаухова.
"Хотели бы напомнить, что 11 октября этого года польские власти по абсурдным обвинениям выслали из Польши российского ученого-историка, занимавшегося там преподавательской деятельностью. Меры, принятые в отношении Глембоцкого, являются ответом на этот недружественный акт", — говорится в комментарии официального представителя ведомства Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД.
Она добавила, что Глембоцкий 25 ноября покинул российскую территорию.
© Фото : страница Института национальной памяти Польши в FacebookГенрих ГлембоцкийГенрих Глембоцкий
Со своей стороны, МИД Польши выразил протест против высылки гражданина страны и передал ноту через своего посла в Москве.

Перейти в фотобанкГлава Евросовета заподозрил власти Польши в исполнении "плана Кремля"Варшава выдворила Карнаухова по требованию Агентства внутренней безопасности страны. Его обвинили в деятельности "с элементами гибридной войны", направленной против интересов Польши и "в пользу враждебного государства", а также в контактах с российскими спецслужбами и ведении пророссийской пропаганды.
В МИД России тогда подчеркнули, что действия Варшавы не останутся без ответа. По данным ведомства, ученый жил в Польше с 2013 года, преподавал в местных университетах и сотрудничал с Российским институтом стратегических исследований.
11:30
Суббота
0
2
Госконтроль вернулся в Россию — у бедных чиновников появился шанс разбогатеть - «Экономика»
Под надзор Росстандарта с 1 сентября попадает почти вся линейка промышленной продукции
11:30
Среда
21
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
20
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
14
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
26
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
