© РИА Новости / Максим БлиновПерейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. МИД России подтвердил выдворение из страны сотрудника Института национальной памяти Польши (IPN) Генриха Глембоцкого. Ведомство объяснило, что этот шаг — ответ на высылку российского ученого.

В кругу врагов. Белоруссия предупреждает Украину и ловит ее шпионов
О высылке Глембоцкого, занимавшегося исследованиями в области российско-польских отношений в XIX-XX веках, ранее на своем сайте сообщил IPN. Как рассказал РИА Новости осведомленный источник, ученого депортировали в ответ на действия Варшавы в отношении профессора Новосибирского государственного технического университета Дмитрия Карнаухова.
"Хотели бы напомнить, что 11 октября этого года польские власти по абсурдным обвинениям выслали из Польши российского ученого-историка, занимавшегося там преподавательской деятельностью. Меры, принятые в отношении Глембоцкого, являются ответом на этот недружественный акт", — говорится в комментарии официального представителя ведомства Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД.
Она добавила, что Глембоцкий 25 ноября покинул российскую территорию.
© Фото : страница Института национальной памяти Польши в FacebookГенрих ГлембоцкийГенрих Глембоцкий
Со своей стороны, МИД Польши выразил протест против высылки гражданина страны и передал ноту через своего посла в Москве.

Перейти в фотобанкГлава Евросовета заподозрил власти Польши в исполнении "плана Кремля"Варшава выдворила Карнаухова по требованию Агентства внутренней безопасности страны. Его обвинили в деятельности "с элементами гибридной войны", направленной против интересов Польши и "в пользу враждебного государства", а также в контактах с российскими спецслужбами и ведении пророссийской пропаганды.
В МИД России тогда подчеркнули, что действия Варшавы не останутся без ответа. По данным ведомства, ученый жил в Польше с 2013 года, преподавал в местных университетах и сотрудничал с Российским институтом стратегических исследований.
11:30
Воскресенье
0
212
«Спираль смерти» АвтоВАЗа: Lada несется в пропасть, предлагая 1,5 млн за «ведро с болтами» - «Авто»
Руководство гиганта из Тольятти работает по принципу, а «зачем делать лучше, если и так купят»?
11:30
Суббота
243
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
234
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Понедельник
47
«Врезать „Орешником“ по Банковой, отменить утильсбор и дать бизнесу нормально работать!» — россияне поделились мечтами на 2026 год - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
264
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
