© РИА Новости / Максим БлиновПерейти в фотобанкЗдание посольства США в Москве. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке с 11 декабря возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объёме, заявили в понедельник в посольстве США.

Перейти в фотобанкПосольство США в России в сокращенном составе возобновит выдачу виз
"Одиннадцатого декабря консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объёме. Посольство США в Москве также продолжит проводить собеседования на иммиграционные, диверсификационные и неиммиграционные визы в ограниченном объёме", — говорится в сообщении дипмиссии.
После того как Москва в ответ на закрытие своих дипломатических объектов в США и высылку дипломатов предложила Вашингтону сократить численность диппредставительств в РФ до 455 человек, приведя их в равное соответствие с числом российского персонала в США, Вашингтон с 23 августа приостановил процедуру выдачи своих неиммиграционных виз по всей России. Позднее эта процедура возобновилась, но только в посольстве США в Москве. Раньше американские визы выдавали также консульства в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Перейти в фотобанкПосольство США на Украине: жители России могут получить визы в КиевеДипмиссия приводит слова посла Джона Хантсмана, который ранее заявил: Вашингтон заинтересован в том, чтобы россияне имели возможность путешествовать по США, знакомиться с культурой страны, обучаться в американских университетах, вести бизнес с американскими партнёрами.
"Поэтому мы рады частично возобновить предоставление визовых услуг… Однако мы не сможем возобновить выдачу виз в том объёме, который мы поддерживали до необоснованного решения правительства РФ существенно сократить численность персонала посольства США и трех наших консульств. Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объём визовых услуг. Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США", — отметил Хантсман.
Ранее в одном из интервью он заявил, что скоро на территории посольства США в РФ будет открыто новое здание, где, в том числе, будут проводиться собеседования.
11:30
Вторник
0
8
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
22
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
9
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
7
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
16
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
