© РИА Новости / Владимир АстапковичПерейти в фотобанкСевастополь. Крым. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Ни один украинский президент не уделял столько внимания Крыму, сколько это делает Владимир Путин, заявил в интервью крупнейшей некоммерческой новостной организации NationalPublicRadio (NPR) глава региона Сергей Аксенов.

Перейти в фотобанкАксенов заявил, что Украина "вынашивает злые планы" против КрымаАксенов подчеркнул, что полуостров навсегда вернулся в состав России. "Крым никогда не вернется в состав Украины, и бессмысленно выдвигать какие-либо условия для достижения этой цели", — заявил он.
По словам главы Крыма, полуостров стал "неприступной крепостью", которой в военном плане ничего не угрожает. Что касается санкций, то, как отметил Аксенова, они почти не отразились на местной экономике.
Глава региона также коснулся темы строительства Керченского моста: автомобильное движение по нему начнется в нынешнем году, а железнодорожное — в следующем.
Боялись принять решение

В России ответили на заявления Киева об "удержании" КрымаКак заявил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, в 2014 году украинские политики боялись принять решение по Крыму и посетить регион для урегулирования ситуации. По его словам, в Киеве переживали, что могут не успеть поучаствовать "в разграблении активов" предыдущей власти.
Экс-представитель президента Украины в Крыму, депутат Рады Сергей Куницын, рассказывал, что украинские власти рассматривали вопрос о делегировании Крыму широких полномочий и возвращении к конституции 1992 года. Так они планировали помешать его воссоединению с Россией. По словам парламентария, украинские власти "опоздали на неделю", так как не смогли выбрать ответственного за решение крымского вопроса.
Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года, на котором подавляющее большинство жителей полуострова отдали голоса за такое решение.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
11:30
Среда
0
147
Волчий билет — в Финляндии его выписывают даже бродячим собакам, которых подозревают в верности Путину - «Мир»
В новом пакете антироссийских санкций хищникам из Карелии будет запрещено нападать на европейских оленей
11:30
Суббота
343
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
346
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
226
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
357
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
