© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Главы МИД России и Сербии Сергей Лавров и Ивица Дачич в совместной статье для "Российской газеты" отметили неисчерпаемый потенциал российско-сербского партнерства.

Перейти в фотобанкРФ ценит, что Сербия хранит память о солдатах Красной армии, заявил Лавров
"Сегодня перед нами стоят масштабные задачи по дальнейшему раскрытию неисчерпаемого потенциала российско-сербского партнерства. Убеждены, что для их выполнения есть все необходимые предпосылки. Главная из которых — испытанные веками традиции дружбы и доверия. Будем и впредь всемерно их крепить — на благо нынешних и будущих поколений граждан наших стран", — отметили они.
Министры также подчеркнули, что отличительной чертой сотрудничества между Россией и Сербией остается уважение к выбору и учет интересов друг друга. "Москва и Белград — противники порочной практики "с нами или против нас", которая уже привела к усилению недоверия и нестабильности на европейском континенте" — отметили министры.
"Сегодня отношения между нашими государствами вышли на новый уровень стратегического партнерства, что зафиксировано в соответствующей Декларации о стратегическом партнерстве, подписанной президентами России и Сербии в мае 2013 года в Сочи", — говорится в публикации.
Лавров и Дачич также подчеркнули, что политический диалог между странами "динамично развивается в атмосфере доверия и взаимопонимания". Кроме того, продвигается и межпарламентское взаимодействие, добавили главы МИД РФ и Сербии.

Перейти в фотобанкЛавров назвал печальным то, что от Сербии требуют антироссийского подхода"С удовлетворением констатируем положительную динамику торгово-экономических и военно-технических связей, успешную реализацию совместных проектов в области энергетики, транспорта, культуры. Наработана прочная договорно-правовая база российско-сербских отношений, которая последовательно расширяется", — добавили они.
Кроме того, министры отметили, что Россия и Сербия осуществляют самостоятельную, прагматичную, взвешенную внешнюю политику, которая опирается на собственные национальные интересы.
"При этом мы — безусловные сторонники соблюдения зафиксированных в Уставе ООН основных принципов международных отношений, таких как суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, мирное урегулирование споров. Последовательно выступаем за преодоление ключевых вызовов и угроз современности, твердо опираясь на международное право". — подчеркивается в публикации.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
