© РИА Новости / Наталья СеливерстоваПерейти в фотобанкФлаг на здании Государственной Думы РФ. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Комитет ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока не рекомендовал нижней палате парламента принимать в первом чтении законопроект о присвоении звания "Город трудовой славы" городам, на территории которых в годы Великой Отечественной войны труженики тыла проявили мужество и героизм.

Перейти в фотобанкДума приняла в первом чтении законопроект о поддержке трудовой мобильностиКак отмечают авторы проекта, подвиг тружеников тыла не менее значим, чем подвиг фронтовиков, в связи с чем предлагается установить наряду с почетным званием "Город воинской славы" также почетное звание "Город трудовой славы", его могут получить, в том числе, города Российской Федерации, которым присвоено звание "Город-Герой.
Согласно законопроекту, в городе, удостоенном звания "Город трудовой славы", устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. В таких городах проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 9 мая (День Победы), а также в День города.
Как отмечают члены профильного комитета ГД, критерии, на основе которых будет приниматься решение о присвоении почетного звания, в значительной степени носят субъективно-оценочный характер, что может вызвать затруднения в ходе правоприменения.
Кроме того, в проекте не указаны источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств субъектов РФ.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
