Пока Россию третируют за отравление Скрипалей в Великобритании и грозят авиаударами по объектам в Сирии, Петр Порошенко решил ковать железо, пока горячо и отправился в Старый свет выпрашивать под шумок для себя любимого и для «ридной Украины» как можно больше преференций от Европы. И добился того, что канцлер Германии Ангела Меркель связала судьбу «Северного потока-2» с будущим транзитом через Украину: мол, пока его роль не определится, проект невозможен. Но радоваться Порошенко рано. Почему? Выясняла «Русская Планета».
На вчерашней совместной с Порошенко пресс-конференции в Германии Ангела Меркель заявила, что проект «Северный поток-2» невозможен без определения будущей роли украинского транзита. Об этом Меркель говорила накануне также с президентом России Владимиром Путиным: «так не должно быть, что из-за «Северного потока-2» Украина не будет иметь никакого значения с точки зрения транзита газа», заявила канцлер.
Порошенко, стоя рядом с Меркель, сиял, как начищенная гривна. Меркель же, несмотря на ее заверения в том, что Европа не позволит ГТС Украины превратиться в груду ржавого железа, держалась более сдержанно. Собственно, ее слова о поддержке Украины – по сути, лишь услада для ушей Порошенко: не далее, как две недели назад, Германия официально выдала все необходимые разрешения на строительство газопровода в своих территориальных водах. А вот заверения в том, что роль транзитера за Украиной останется – тут уже, как говорится, рынок определит.
Ангела Меркель не единожды заявляла, что проект «Северный поток-2» - исключительно коммерческая история, что он важен с экономической точки зрения и политика здесь ни при чем. С ней согласны также в Финляндии, подписать документы планируют Дания и Швеция. Против выступают только те страны, для которых политика важнее национальных интересов и которые слепо следуют в фарватере политики США – страны Балтии и Польша. Как известно, США всеми силами пытаются выдавить Россию с нефтегазового рынка Европы с тем, чтобы продавать ей втридорога свой сжиженный газ. И пока что это американцам не удается: в Европе деньги считать умеют.
Собственно, даже изменившаяся риторика Меркель – на пресс-конференции она, по сути, впервые назвала проект «Северный поток-2» политическим – не изменит простого факта: собаки лают – караван идет. Да, может статься и так, что беспрецедентное давление на Россию из-за отравления бывшего разведчика ГРУ Скрипаля в Великобритании, а теперь еще и обвинения ее в попустительстве химической атаки в сирийском городе Дума – распалят костер немотивированной русофобии настолько, что Европа начнет отказываться от стратегических проектов с Россией, но до этого, будем верить, дело не дойдет.
А что получится на деле? На деле, конечно, Россия может заверить Германию, что интересы Украины могут быть учтены: транзит через украинскую ГТС не прекратится одномоментно, но снизится, поскольку качать газ через «Северный поток-2» в разы выгоднее. Учитывая, что сама Украина уже заявляла о том, что планирует повысить цены за транзит. Сопредельным с Украиной странам будет выгоднее получать газ именно с украинской территории, а Европа будет пользоваться тем вариантом, который окажется дешевле и надежнее.
Разумеется, полный экономический крах Украины не выгоден ни России, ни Европе. Нам бы сперва с проблемой беженцев с Донбасса разобраться, да и с самим Донбассом. В Европе же понимают, что платить по многочисленным кредитам Украина в таком случае не сможет. Так что в роли дополнительного трубопровода ГТС Украины будет существовать. Как долго – это уже от Киева зависит. Пока что желание Украины полностью избавиться от «российского наследия» слепо ведет страну в никуда.
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
35
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Четверг
21
Суровый челябинский ЗОЖ: Кругом заводы и машины, солнца мало, сходить некуда — да и денег нет - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
9
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
