© РИА Новости / Владимир ФедоренкоПерейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Отношения России и Замбии динамично развиваются, однако имеют ещё нереализованный потенциал, который следует использовать, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Перейти в фотобанкРоссия окажет помощь Замбии в создании центра ядерной науки и технологий
"Наши отношения всегда носили дружеский, конструктивный характер. Они развиваются, однако не теми темпами, на которые хотелось бы рассчитывать. У них есть нереализованный потенциал, который необходимо использовать", — сказала она на встрече с председателем Нацассамблеи Замбии Патриком Матибини.
Назвав Замбию "надежным, проверенным временем" партнером России, спикер Совфеда подчеркнула общность позиций обеих стран по принципиально важным вопросам международной актуальной повестки.
"По основным вопросам международной повестки наши позиции совпадают или близки", — отметила Матвиенко.
Матвиенко сообщила, что Россия уже выполнила все необходимые внутригосударственные процедуры для того, чтобы вступили в силу подписанные ранее между Россией и Замбией межправсоглашения, в том числе, о военно-техническом сотрудничестве и сотрудничестве в сфере мирного атома.
"Я обратилась в руководителю Национальной ассамблеи Замбии с просьбой ускорить все необходимые процедуры в его стране для того, чтобы эти соглашения заработали как можно скорее", — сказала она.
11:30
Воскресенье
0
0
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
0
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
2
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
0
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
