© РИА Новости / Илья ПиталевПортфель чиновника. Архивное фото
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Российские прокуроры в 2017 году выявили на 30% больше случаев неурегулирования конфликта интересов в сфере госуправления, сообщила в среду ректор Университета прокуратуры РФ Оксана Капинус.

Перейти в фотобанкРосфинмониторинг выявил связь россиян с крупными операциями в офшорах
"Ежегодно прокурорами выявляется несколько тысяч фактов неурегулирования конфликта интересов (в сфере государственного управления). В 2017 году их количество по сравнению с предыдущим годом выросло на 30% — из 2,4 тысяч до 3,1 тысячи", — сказала Капинус на Седьмом Евразийском антикоррупционном форуме.
По ее словам, широкое распространение получили такие проявления конфликта интересов, как финансирование за счет бюджета аффилированных с государственными служащими коммерческих структур, необоснованная и часто убыточная передача государственного имущества в их управление. Также, как заявила ректор, не решена проблема сферы закупки для государственных нужд.
Капинус указала, что чаще всего прокуроры выявляют нарушения закона, связанные с участием в заседании конкурсных и иных комиссий лиц, имеющих личную заинтересованность в размещении заказа, в том числе "размещении заказа в организациях, аффилированных с руководителем соответствующих органов, а также нарушения, связанные с осуществлением заинтересованными лицами функций государственного управления такими организациями". Также она сообщила, что распространенными стали случаи, когда в подчинении у госслужащих находились близкие родственники.
11:30
Среда
0
5
Великолепно. Трамп оценил переговоры с товарищем Си и начал готовиться к банкету - «Мир»
В Пекине завершился первый раунд в Храме неба, вечером появятся детали «триллионной сделки»
11:30
Вторник
13
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
10
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
23
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
38
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
