© РИА Новости / Алексей ФилипповПерейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости. Заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов на встрече с министром иностранных дел Правительства национального согласия (ПНС) Ливии заявил о поддержке российской стороной усилий по выходу Ливии из затянувшегося кризиса, сообщает МИД РФ.

Перейти в фотобанкГлава МИД Ливии прибыл в Москву для обсуждения борьбы с терроризмомБогданов встретился с главой МИД ПНС Ливии Мухаммедом Сиялой в четверг. "В ходе беседы основное внимание было сфокусировано на развитии ситуации в Ливии, с акцентом на необходимость консолидации международных усилий под эгидой ООН в интересах скорейшего урегулирования конфликтной ситуации в этой стране", — говорится в опубликованном на сайте МИД сообщении.
Российская сторона подтвердила приверженность независимости и территориальной целостности Ливии, "а также поддержку налаживанию устойчивого общенационального диалога в целях вывода страны из затянувшегося кризиса в контактах с представителями различных ливийских политических сил", сообщает внешнеполитическое ведомство. Богданов и Сияла также обсудили двустороннее многопрофильное сотрудничество стран.

Перейти в фотобанкПатрушев провел переговоры с главой МИД ЛивииПосле свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муаммара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране царит двоевластие — на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с национальной армией во главе с Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с боевиками.
Двоевластие и обвал в системе безопасности в Ливии после свержения Каддафи привели к росту активности вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии Ливия превратилась в центр контрабанды, а также перевалочный пункт нелегальных мигрантов из Африки в Европу.
11:30
Понедельник
0
0
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
1
В "Манеже" начинается шестая Московская неделя моды
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
