Дмитрий Медведев, который вновь возглавит правительство при новом сроке Владимира Путина, представил кандидатов на ключевые посты в министерствах. Прогнозы экспертов отчасти сбылись: в новую команду войдут Антон Силуанов и Татьяна Голикова, а вот Дмитрий Рогозин, Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович лишатся, как минимум, вице-премьерских постов. Новых лиц среди министров судя по всему будет немного. Для чего же власть создает команду «старого нового» правительства?
Сам факт того, что правительство продолжит возглавлять Дмитрий Медведев, свидетельствует о высоком уровне доверия к нему со стороны президента. Путин доверяет ему, как никому другому, именно на таком доверии и должна строиться работа нового правительства, которое сможет воплотить в жизнь все инициативы Владимира Путина. А их будет немало. «Задачи, которые предстоят, назревшие решения, которые нам необходимо принять, без всякого преувеличения, исторические. Они будут определять судьбу Отечества на десятилетия вперёд», — заявил Путин во время инаугурации. «Перед нами напряжённая работа, которая потребует участия всего российского общества, деятельного вклада каждого из нас, всех ответственных политических и гражданских сил, объединённых искренней заботой о России».
Главное назначение в «команде мечты» - это должность первого вице-премьера по экономике и финансам. На этот пост вместо Игоря Шувалова (который возглавит РСПП) Медведев предложил Антона Силуанова, который по-прежнему будет возглавлять Министерство финансов РФ.
Подобным назначением власть дает понять, что для прорывных изменений, анонсированных Путиным, понадобится мощная экономическая поддержка, и Силуанов как эффективный финансовый управленец сможет ее обеспечить.
Еще одно знакомое лицо среди заместителей Медведева – Татьяна Голикова, руководитель Счетной Палаты РФ. Медведев предложил назначить ее вице-премьером по социальной политике вместо Ольги Голодец. Голикова будет отвечать за реализацию плана Путина по повышению уровня жизни россиян. Этот пункт стал одним из ключевых в послании Путина на инаугурации.
Как отметил новоизбранный глава государства, «новое качество жизни, благополучие, безопасность, здоровье человека – вот, что сегодня главное, вот, что в центре нашей политики. Наш ориентир – это Россия для людей, страна возможностей для самореализации каждого человека». Сама Ольга Голодец без работы не останется: ей прочат должность зампреда правительства по вопросам культуры и спорта.
Весьма неожиданным стало назначение бывшего зампреда по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко на должность вице-премьера по строительству и региональной политике. Когда Медведев озвучил предложения по кандидатам в вице-премьеры перед Государственной Думой, новость о назначении Мутко депутаты встретили бурным смехом, а вот новому назначению Голиковой и Алексея Гордеева (он будет отвечать за сельское хозяйство) - аплодировали. «Для подъема строительная отрасль России нуждается в хорошем допинге», – такой анекдот уже разошелся по соцсетям.
Не обошлось и без потерь. Свой пост потерял Дмитрий Рогозин, который отвечал за оборонно-промышленный комплекс. На эту должность Медведев предложил замминистра обороны Юрия Борисова, ранее он входил в совет директоров Уралвагонзавода, также он числится в составе наблюдательного совета «Ростехнологий». Его считают человеком Сергея Чемезова, а это значит, что от оборонно-промышленного комплекса власть ждет внедрения новейших технологий, роботизации и появления более современных типов вооружений.
Еще до объявления кандидатов на ключевые посты в правительстве эксперты и политологи прогнозировали схватку за портфели между группой Сечина (которому, к слову, также прочили какой-нибудь пост) и группой Чемезова. Как сообщал телеграм-канал «Незыгарь», назначение Голиковой (протеже «Роснефти») позволит отодвинуть группу Чемезова от госфинансирования по социальным проектам, приостановить монополизацию рынка фарминдустрии и главное – запустить ряд реформ, прежде всего – пенсионную.
В целом, назначение известных имен на ключевые посты, сохранение должностей в правительстве за старыми и практически полное отсутствие новичков свидетельствуют о том, что власти нацелены прежде всего на стабильность, а прорыв в экономике и решение социальных задач будут осуществляться за счет слаженной работы полностью лояльных управленцев и технократов.
11:30
Четверг
0
738
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
738
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
423
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
504
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 119
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
