Финская газета признала, что кампания против «харрасмента» в России запущена украинцами - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Финская газета признала, что кампания против «харрасмента» в России запущена украинцами - «Политика» 15:00 Четверг 0 379
24-05-2018, 15:00

Финская газета признала, что кампания против «харрасмента» в России запущена украинцами - «Политика»



Пресловутый американский «харрасмент» все-таки просочился в Россию, но пока имеет скромные успехи. В финском издании Kansan Uutiset на днях вышла статья, в которой, автор с нескрываемым сочувствием рассказывает о сложном пути российских борцов с мужчинами. В издании подчеркивают, что еще в ноябре прошлого года, Россию в пример как страну, в которой нет движения #MeToo: «но, возможно, там на эти вопросы просто смотрят иначе».


Но помогли, как всегда, братья с фашистской Украины. Летом 2016 года украинская феминистка Анастасия Мельниченко запустила в Фейсбуке флешмоб против насилия над женщинами под хэштегом #яНеБоюсьСказать, и кампания быстро распространилась по всей России, Белоруссии и другим русскоязычным странам.


Украинская кампания тогда не привела к разоблачениям известных людей или к стремлению подменить под свои нужды законы. Первый раунд этой борьбы Россия выдержала – головы, как это было в США, не полетели. Сегодня травлю на сексуальной почве воспринимают, как что-то благородное, но на самом деле это технология, поделился с изданием писатель Игорь Молотов.


«Опробовав технологии на самых незащищенных голливудских небожителях, ватага журналистов бросилась атаковать уже крупных рыб – бизнесменов и политиков. Чего стоит обвинение Стросс-Кана, всерьез претендовавшего на пост президента Франции. Потом оказалось, что никакого изнасилования и не было, но поднятая шумиха сделала свое дело: на выборах победил незначительный Николя Саркози. А Стросс-Кан закончил свою политическую карьеру», - пояснил РП писатель Игорь Молотов.


Такая удача вдохновила организаторов травли, считает Молотов, оказывается, чтобы сокрушить человека даже с самой положительной репутацией, можно найти девку, которая скажет, что подверглась сексуальным домогательствам год, пять, тридцать лет назад.


Доказать такое практически невозможно, но карьеры рушатся, человек становится изгоем, а политическое будущее превращается в политическое прошлое. И не надо искать офшоры, доказывать отмывание денег или получение взятки за лоббирование бизнес-интересов. Необязательно даже доводить дело до суда – достаточно просто заявить о харрасменте.


В феврале-марте 2018 года ситуация изменилась. Пробным шаром стала атака на депутата Слуцкого, возглавляющего комитет по международным делам. Якобы депутат позволял вольности по отношению к либеральным журналисткам – видимо, консерваторы его не привлекали.


С более или менее общим обвинением Слуцкого тогда выступили некая Елизавета Антонова, как-то связанная с каналом «Дождь», Фарида Рустамова и Екатерина Катрикадзе, замглавы редактора телеканала RTVI. Девушки настаивали на том, чтобы Слуцкий был изгнан из Государственной думы.


Точку в этой истории поставила депутатская комиссия по этике, рассматривавшая дело парламентария: комиссия приняла решение оставить депутата руководить комитетом по международным делам, а вот журналисток, вцепившихся в Слуцкого мертвой хваткой, отчитали за подлог и фантазии.


«Наши отечественные либералы, подобно обезьянам, копируют европейские ереси и предаются им в ущерб стране, в которой родились. Яркой иллюстрацией их обезьяньей и одновременно коварной природы, может служить попытка девок журналисток махровых либеральных изданий «Эхо Москвы» и «Дождя» свалить Слуцкого - главу комитета Госдумы по иностранным делам. Девки попытались использовать западную методику обвинения в домогательствах, приписав Слуцкому «домогательства» к журналисткам упомянутых изданий», - отмечает писатель Эдуард Лимонов.


По его словам, поскольку Россия - страна традиционалистская, где отношения полов определены вековыми традициями, то общество не удивилось и не возмутилось вполне себе нормальными проявлениями мужской сексуальности Слуцкого.


«Однако, хотя обвинения Слуцкого в домогательствах и выглядит наивным обезьянничеством с американских и европейских эталонов, на деле все не так просто. Леонид Слуцкий - один из самых результативных и толковых депутатов Госдумы, поэтому желание дискредитировать и свалить его, измазав в домогательствах, выглядит заказом. Такое впечатление, что попытка свалить Слуцкого оплачена. Кем? Законодателями моды на обвинения в домогательствах», - отвечает на вопрос Лимонов.


На сегодняшний день, кампания против Слуцкого продолжается, и созданный в связи с ней сайт netdomogatelstvam.ru призывает к реформе закона, направленного против сексуальных преступлений. По замыслу активистов, неподкрепленный доказательствами «харрасмент» должен войти в Уголовный кодекс. Финское издание признает, что до этого «еще далеко», но сочувственно не оставляет надежд. Мы же, в свою очередь понимаем, что желания пойти на уступки активистам могут обойтись России очень и очень дорого.


Пресловутый американский «харрасмент» все-таки просочился в Россию, но пока имеет скромные успехи. В финском издании Kansan Uutiset на днях вышла статья, в которой, автор с нескрываемым сочувствием рассказывает о сложном пути российских борцов с мужчинами. В издании подчеркивают, что еще в ноябре прошлого года, Россию в пример как страну, в которой нет движения
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 677 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl