Из парламента Израиля отозвали проект о признании геноцида армян - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Из парламента Израиля отозвали проект о признании геноцида армян - «Новости дня» 01:01 Вторник 0 605
29-05-2018, 01:01

Из парламента Израиля отозвали проект о признании геноцида армян - «Новости дня»





Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн исключил из повестки израильского парламента проект решения о признании геноцида армян в Османской империи, сообщает издание The Jerusalem Post, ссылаясь на пресс-секретаря спикера.



«Эдельштейн исключил этот вопрос (о признании геноцида армян — RN), чтобы избежать конфуза, так как не было ясно, поддержит ли это решение большинство», — говорится в сообщении.



По данным издания, Эдельштейн на протяжении многих лет, в том числе на прошлой неделе, неоднократно заявлял, что поддерживает признание геноцида армян.



«Голосование о признании геноцида армян, во время которого Османской империей в Первую мировую войну были убиты 1,5 миллиона армян, было назначено на вторник — после включения этого вопроса в повестку по предложению лидера партии „Мерец“ Тамар Зандберг», — отмечается в сообщении.



Зандберг обвинила Эдельштейна в том, что он ставит политику превыше морали. «Кнессет должен выполнить обещание. Это вопрос исторической справедливости», — цитирует издание слова лидера «Мерец».



В конце XIX — начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915–1922 годов на его исторической родине — в Западной Армении». Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.


Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн исключил из повестки израильского парламента проект решения о признании геноцида армян в Османской империи, сообщает издание The Jerusalem Post, ссылаясь на пресс-секретаря спикера. «Эдельштейн исключил этот вопрос (о признании геноцида армян — RN), чтобы избежать конфуза, так как не было ясно, поддержит ли это решение большинство», — говорится в сообщении. По данным издания, Эдельштейн на протяжении многих лет, в том числе на прошлой неделе, неоднократно заявлял, что поддерживает признание геноцида армян. «Голосование о признании геноцида армян, во время которого Османской империей в Первую мировую войну были убиты 1,5 миллиона армян, было назначено на вторник — после включения этого вопроса в повестку по предложению лидера партии „Мерец“ Тамар Зандберг», — отмечается в сообщении. Зандберг обвинила Эдельштейна в том, что он ставит политику превыше морали. «Кнессет должен выполнить обещание. Это вопрос исторической справедливости», — цитирует издание слова лидера «Мерец». В конце XIX — начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915–1922 годов на его исторической родине — в Западной Армении». Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl