Эксперт назвал настоящую причину отказа Роскосмоса от "Протона" » Новости Дня Сегодня
Эксперт назвал настоящую причину отказа Роскосмоса от "Протона" 06:01 Суббота 0 480
23-06-2018, 06:01

Эксперт назвал настоящую причину отказа Роскосмоса от "Протона"



Глава Института космической политики Иван Моисеев объяснил Ruposters, что слова Рогозина о закрытии проекта "Протон" надо воспринимать как признание в невостребованности наших ракет-носителей.


"На "Протоне" остались только госзаказы, их немного, существенно меньше 10 - 5-6 штук до 2025 года. Нет смысла делать ракеты, если на них нет спроса. Нет заказчика - некому продать", - подчеркнул Моисеев.


Он отметил, что на ракету остался всего один иностранный заказ (на 2019 год), хотя раньше "Протоны" регулярно заказывали частные американские компании для вывода на орбиту спутников связи. Сейчас же большая часть заказчиков ушла к Илону Маску.


Наш основной конкурент - американская SpaceX. Компания уже запустила за полгода 11 ракет. Все заказчики плавно и очень быстро перешли туда. У них цена ниже. Мы тоже снизили цену, но недостаточно. Кроме того, на их стороне оперативность, часто запускают. Они надежнее. Страховые фирмы дают страховку 12% для "Протонов" и 4-5% - для ракет SpaceX. Страховка входит в стоимость запуска и показывает, что компании, которые следят за надежностью, вот так оценивают "Протон".

"Ангара", которая, по словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, должна заменить "Протон", вообще пока не существует.


Проведено только одно испытание и то без полезной нагрузки. Она еще и не летала, ее перспективы непонятны. Называют дату запуска 2020-21 гг., но фактически ее не существует. У "Ангары" есть некоторые преимущества, но она более чем в 2 раза дороже "Протона". На международный рынок она выйти не может - слишком дорога и совершенно не опробована. У страховщиков вообще нет данных о ее надежности, сколько они будут брать, я даже представить не могу.

Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объявил о закрытии проекта "Протон". Он отметил, что поставлена задача после исполнения контрактных обязательств летать исключительно на "Ангаре".




Глава Института космической политики Иван Моисеев объяснил Ruposters, что слова Рогозина о закрытии проекта
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl