© РИА Новости / Владимир СергеевПерейти в фотобанкВид с Крепостной горы на Балаклавскую бухту Севастополя. Архивное фотоПерейти в фотобанк
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн — РИА Новости, Виктор Лященко. Спекуляции украинских политиков на межнациональных отношениях в Крыму и российском статусе полуострова заранее обречены на неудачу, заявил вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

Трамп не исключил признания Крыма российским?
Ранее экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил в интервью "Обозревателю", что вернуть Крым в состав Украины могло бы предоставление полуострову особого статуса. Кравчук отметил, что внесение соответствующих поправок в конституцию страны находится в процессе подготовки. По его словам, субъектом власти в Крыму будут крымские татары.
При этом, по данным переписи населения, проведенной в 2014 году, почти 70% населения полуострова составляют русские. Кравчук не уточнил, как Киеву следует поступить с этими людьми.
"Попытки делать какие-то популистские заявления, заигрывать с отдельно взятыми представителями каких-то народов, населяющих Крым, обречены заранее на неудачу. Воспринимать это все всерьез или делать далекоидущие выводы не стоит. Это их внутренняя кухня, на которой они пытаются сварить суп, который у них не получается", — сказал РИА Новости Полонский.
Он назвал подобные заявления Кравчука заигрыванием перед представителями признанной экстремистской и запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа", которые проживают на Украине.

Перейти в фотобанкВ Крыму не сомневаются в том, что США признают полуостров российским
В свою очередь, заместитель председателя комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал заявление Кравчука попыткой "играть на национальной теме".
"Это крайне непорядочно и грязно. Они пытаются манипулировать гражданами Крыма через национальную тему. Обещание какой-то призрачной автономии — очередной блеф, который мы слышим со стороны украинских политиков. Ни при каких условиях Крым не вернется в состав Украины. В Крыму мы видим межнациональное согласие, мир и взаимопонимание. Ни одна национальная группа не ущемляется по национальному или по какому-нибудь другому признаку", — сказал Гемпель.

Перейти в фотобанкВ Крыму продление антироссийских санкций ЕС назвали ерундой
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
2
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
