© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в фотобанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой. Архивное фотоПерейти в фотобанк
БЕРЛИН, 8 июл — РИА Новости. Руководитель российской делегации на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал "политическим пиар-трюком" мероприятие делегации американских парламентариев по делу убитого в 2015 году российского политика Бориса Немцова.

Перейти в фотобанкСША не поддержали предложение России возобновить комиссию "Дума-Конгресс"В воскресенье "на полях" парламентской ассамблеи ОБСЕ в Берлине состоялось мероприятие американской делегации по делу Немцова. На нем выступили дочь политика Жанна Немцова, ее адвокат Вадим Прохоров и соратник Немцова Владимир Кара-Мурза-младший. Также на мероприятии выступил грузинский председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели. Выступающие призывали поддерживать международное давление на российские власти с целью добиться "беспристрастного" расследования дела и выявления заказчиков убийства.

В СПЧ ответили на заявления Госдепа о свободе СМИ в России"Во-первых, это просто пиар-мероприятие, которое определенными группами поддерживается, но я хочу сказать, что когда наши коллеги говорят, что у них есть чувство, что это политическое убийство, неплохо было бы это чувство подтверждать фактами. И второе, все-таки мы не знаем, кто заказал Джона Кеннеди. Мы знаем, кто его убил, а в чьих интересах — нет. Поэтому, мне кажется, американской делегации следовало бы заняться этим вопросом, как более срочным", — заявил Толстой журналистам в кулуарах ПА ОБСЕ.
Говоря об участии в мероприятии председателя парламентской ассамблеи Церетели, Толстой отметил, что "ситуация понятная, и люди исполняют политический, пиаровский трюк".
"Никто из российской делегации, хотя мы с коллегами обсуждали этот вопрос, не выразил желания в этом политическом пиаровском трюке участвовать. Если дочь Немцова хочет найти справедливости — а я не сомневаюсь, что она искренне хочет найти и разобраться в истории убийства ее отца — то все пути к этому находятся в РФ, а не на площадке ОБСЕ", — добавил российский политик.

Перейти в фотобанкЧья бы корова: Москва отвергла обвинения США в политических репрессияхБорис Немцов занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Он был убит 27 февраля 2015 года около полуночи (23.31 мск) на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Суд приговорил пятерых участников убийства Немцова к заключению на сроки от 11 до 20 лет. Киллеру Зауру Дадаеву суд назначил 20 лет колонии, Анзору Губашеву — 19 лет, его брату Шадиду — 16 лет, Темирлану Эскерханову — 14 лет, Хамзату Бахаеву — 11 лет.
В СК РФ продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении "ряда неустановленных лиц".
11:30
Понедельник
0
1
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
