© РИА Новости / Игорь МасловПерейти в фотобанкПредставители инспекции ОБСЕ. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Необходимо вернуться к деполитизированному диалогу по вопросам безопасности в рамках ОБСЕ, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Перейти в фотобанкДелегация России в ПА ОБСЕ раскритиковала проект антироссийской резолюции
Сенатор выступил на заседании комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской Ассамблеи ОБСЕ при обсуждении проекта резолюции "Укрепление доверия и сотрудничества ради мира и процветания в регионе ОБСЕ". На основе этой резолюции будет готовиться итоговый документ сессии.
Джабаров отметил, что после окончания "холодной войны" мир стал экономически и политически многополярным. "Усиливается опасная неопределённость в отношениях между государствами и их объединениями. Испытаниям подвергается международное право. Множатся региональные конфликты", — отметил он.
По словам законодателя, Россия много раз предлагала договориться о правилах игры и совместно бороться с общими угрозами. "Десять лет назад мы выдвинули идею Договора о европейской безопасности, но она была оставлена без внимания. Когда же мы начали восстанавливать свои позиции, то на Западе вместо равноправного диалога прибегли к апробированной тактике вмешательства во внутренние дела, санкций и военного сдерживания", — сказал Джабаров.
Сенатор полагает, что странам НАТО и ЕС надо ответить самим себе на вопрос, какой они видят архитектуру

Грушко рассказал о ходе переговоров на конференции ОБСЕ по безопасностибезопасности: разделенной – в противостоянии с Россией или объединенной — в совместной работе с ней над общими угрозами. "Пока многосторонние форматы используются не для восстановления доверия, а для давления на Россию, в том числе путём ограничения диалога", — посетовал политик.
"Мы поддерживаем любые попытки вернуться к нормальному деполитизированному разговору по вопросам безопасности, в том числе в рамках "структурированного диалога" в ОБСЕ. Надо восстанавливать сотрудничество по всему комплексу новых угроз и вызовов", — подчеркнул Джабаров.
Он обратил внимание, что в последние два года Европу и Северную Америку захлестнула волна террористических актов. "Всё больше терактов совершается лицами, вернувшимися из зон конфликтов, а также одиночками, попавшими под влияние террористической пропаганды. Это говорит о том, что на первое место выходят задачи борьбы с идеологией террора и феноменом иностранных террористов-боевиков", — сказал парламентарий.
По словам сенатора, необходимо в полной мере использовать "Платформу безопасности, основанной на сотрудничестве" ОБСЕ для налаживания диалога между всеми организациями, действующими на пространстве Организации. Он напомнил, что эта инициатива была выдвинута Евросоюзом в 1999 г. "Важно продолжать добиваться сопряженности интеграционных процессов в наших общих интересах, и ОБСЕ может сыграть в этом свою важную роль", — считает Джабаров.
11:30
Пятница
0
3
Обманчивость «человейников»: Китай теряет население, которое устремилось в мегаполисы. Растет только Тибет - «Мир»
Урбанизация всегда ведет к отказу от вековых традиций и бьет по рождаемости
11:30
Четверг
4
Подводная угроза: «Маричка» — не «вундерваффе», но кровь Черноморскому флоту попортить может - «Военные действия»
Киев давно сделал ставку на морские диверсии, но против любого яда есть противоядие
11:30
Четверг
4
Сводки СВО, 5 февраля, главное: Уничтожен зверствовавший расчет БПЛА из батальона «Регби тим» ВСУ - «Военные действия»
1442-й день спецоперации. У России в 2026 году хватит оружия, чтобы полностью уничтожить ВСУ
11:30
Среда
3
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
