США толкают Турцию в объятия России - «Политика» » Новости Дня Сегодня
США толкают Турцию в объятия России - «Политика» 08:03 Четверг 0 350
9-08-2018, 08:03

США толкают Турцию в объятия России - «Политика»



Материал комментируют:
США толкают Турцию в объятия России - «Политика»

Александр Шатилов

Алексей Леонков

«Свободная пресса» уже писала об усиления американских санкций против Турции. По мнению тюрколога, руководителя политического направления Центра изучения современной Турции Юрия Мавашева, складывающаяся ситуация даёт России дополнительные шансы укрепить свои позиции на Ближнем Востоке и вообще на мировой арене. Сумеет ли Москва этим шансом воспользоваться?

«Похоже, что санкции США против Турции следуют одна за другой: не прошло и нескольких часов, как стало известно о санкциях против двух турецких министров в связи с делом пастора Брансона, как сенаторы большинством голосов принимают решение о прекращении участия Анкары в производстве американского истребителя F-35», — пишет Мавашев на своей странице в «Фейсбуке».

По мнению эксперта, это мощнейший удар по двусторонним американо-турецким отношениям. Который дополнительно осложнит и без того «хорошую мину при плохой игре», которой попеременно обменивались президент США Трамп и президент Турции Эрдоган. «Фактически это удар лично по Эрдогану, который с упорством, достойным лучшего применения, шёл и на Запад, и на Восток. Теперь торговаться, играть на разнице потенциалов ему будет значительно сложнее, ведь турецкое общество сухими формулировками о стратегическом партнёрстве с Вашингтоном долго кормить не удастся».


В истории России и Турции совсем недавно уже был период, когда две страны, стоявшие почти на грани войны (после того, как у турецкой границы был в 2015 году сбит российский бомбардировщик Су-24М), резко развернулись к сотрудничеству.

До какой степени дойдёт нынешнее обострение отношений Турции и США? И как этим может воспользоваться Россия?

— Начать с того, что Россия специально никого не собирается сталкивать лбами, — говорит военный эксперт Алексей Леонков. — Это не наша политика. Поскольку она часто возвращается бумерангом. Что было хорошо проиллюстрировано на примере Польши, которая накануне Второй мировой войны всех попыталась поссорить. А в итоге сама стала жертвой гитлеровской Германии.

Турция — достаточно сильное государство. Поэтому ей самой решать, с каким из полюсов силы налаживать более тесное сотрудничество, а с кем — ссориться.

США в отношении Турции давно, особенно в последнее время, ведут себя не как союзники. А как хозяин цепного пса: хочу — дам косточку, хочу — ударю плёткой. В Вашингтоне не относились и, видимо, не собираются относиться к Турции, как к равному партнёру.

Схожее отношение к этой стране — со стороны ЕС. Мы помним, что уже не одно десятилетие Турцию держат на пороге «общеевропейского дома». Не пуская в него, но и не захлопывая дверь.

С момента распада Османской империи страны Запада действуют в отношении Анкары то кнутом, то пряником. При этом Турцию постоянно ввергают в весьма сомнительные истории. То держали в качестве основного ударного кулака у южных границ СССР (при этом именно турецкая территория первой могла бы попасть под ответный удар). То Эрдогана втягивают в аферы с исламистскими группировками. То «подбрасывают» пару миллионов беженцев.

Такие вот плоды сотрудничества с Западом.

«СП»: — С Россией у Турции тоже не всегда было гладко

— С Россией у Турции тоже были сложные моменты в отношениях. Но это, однако, не мешало продолжать и даже укрепить экономические контракты.

Можно вспомнить атомную энергетику, «Турецкий поток», туризм и т. д. А теперь начинает налаживаться и военно-техническое сотрудничество.

При этом Россия всегда ведёт себя корректно, не заставляет Турцию таскать для нас каштаны из костра. Наблюдая за этим, турки делают свои выводы. Не удивительно, что в последнее время Турция шлёт своих наблюдателей на различные мероприятия БРИКС, ШОС и т. д.

Анкара является активным участником переговорного процесса в Сочи и Астане по сирийской проблеме.

А с другой стороны, в Турции хорошо понимают, что НАТО из формального союзника может легко превратиться в реальную опасность для страны. Не случайно после неудачной попытки государственного переворота в 2016 году в Турции многие высокопоставленные военные, отвечавшие за сотрудничество с НАТО, потеряли свои посты. Или даже оказались под стражей.

«СП»: — Какие выгоды способна извлечь Россия из ссоры США и Турции? И насколько далеко эта ссора может зайти?

— Пока вектор на ухудшение отношений США и Турции сохраняется. И если всё пойдёт так и дальше, американцы могут потерять своего союзника в средиземноморском регионе, которого они использовали с 1947 года. Это, конечно, резко ослабит позиции США на Ближнем Востоке.

У американцев останется единственный относительно верный союзник в регионе — Саудовская Аравия. В этих условиях возрастёт влияние самой Турции на Ближнем Востоке, поскольку, условно говоря, протурецкие силы есть во многих странах Ближнего Востока. И если Турция и США станут противниками, то процесс «выдавливания» американцев из региона начнёт набирать силу.

Уход США и Великобритании с Ближнего Востока приведёт к тому, что там постепенно сойдёт «на нет» большая часть конфликтов. Что, в свою очередь, снимет опасность экспорта терроризма из стран арабского мира в Россию и Европу.


— Эрдоган при всей своей эпатажности достаточно рационально мыслящий политик, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Поэтому на масштабную конфронтацию с США пока не пойдёт. Да, он любит периодически демонстрировать Вашингтону свою суверенность и самостоятельность. Но при этом не готов брататься с Россией против Вашингтона. Более того, Турция остаётся серьёзным стратегическим соперником России на Ближнем Востоке.

Мало того, Турция не прочь наращивать влияние на тюркоязычные народы мира, включая те, что живут в границах России. Пантюркисты активно работают на территории российского Поволжья. Поэтому стратегически наши интересы не совпадают. Тактическое сотрудничество — возможно. В том числе — по сирийскому вопросу.

При этом Эрдоган не упустит возможность поиграть на противоречиях России и США, чтобы получить собственные бонусы. Собственно, в этом ключе и даже более успешно, действует Израиль (который пока что получает больше всего выгоды от войны в Сирии).

«СП»: — То есть, ждать улучшения отношений России и Турции на фоне американских санкций против Анкары не стоит?

— В целом надо понимать, что Турция не пойдёт на стратегический альянс с Россией, не признает Крым российским. В отношениях с США турки будут пытаться придерживаться определённого баланса. С одной стороны — не прогибаться излишне под Вашингтон. С другой — не перегибать палку, не доводить до серьёзных противоречий с американской элитой.

Хотя положение Эрдогана в последнее время укрепилось, Турция расколота практически «пятьдесят на пятьдесят». И сторонников светского пути развития страны курирует Запад. В такой ситуации явно не в интересах Эрдогана совершать резкий политический маневр, разворачиваться в сторону России.


Материал комментируют: Александр Шатилов Алексей Леонков «Свободная пресса» уже писала об усиления американских санкций против Турции. По мнению тюрколога, руководителя политического направления Центра изучения современной Турции Юрия Мавашева, складывающаяся ситуация даёт России дополнительные шансы укрепить свои позиции на Ближнем Востоке и вообще на мировой арене. Сумеет ли Москва этим шансом воспользоваться? «Похоже, что санкции США против Турции следуют одна за другой: не прошло и нескольких часов, как стало известно о санкциях против двух турецких министров в связи с делом пастора Брансона, как сенаторы большинством голосов принимают решение о прекращении участия Анкары в производстве американского истребителя F-35», — пишет Мавашев на своей странице в «Фейсбуке». По мнению эксперта, это мощнейший удар по двусторонним американо-турецким отношениям. Который дополнительно осложнит и без того «хорошую мину при плохой игре», которой попеременно обменивались президент США Трамп и президент Турции Эрдоган. «Фактически это удар лично по Эрдогану, который с упорством, достойным лучшего применения, шёл и на Запад, и на Восток. Теперь торговаться, играть на разнице потенциалов ему будет значительно сложнее, ведь турецкое общество сухими формулировками о стратегическом партнёрстве с Вашингтоном долго кормить не удастся». В истории России и Турции совсем недавно уже был период, когда две страны, стоявшие почти на грани войны (после того, как у турецкой границы был в 2015 году сбит российский бомбардировщик Су-24М), резко развернулись к сотрудничеству. До какой степени дойдёт нынешнее обострение отношений Турции и США? И как этим может воспользоваться Россия? — Начать с того, что Россия специально никого не собирается сталкивать лбами, — говорит военный эксперт Алексей Леонков. — Это не наша политика. Поскольку она часто возвращается бумерангом. Что было хорошо проиллюстрировано на примере Польши, которая накануне Второй мировой войны всех попыталась поссорить. А в итоге сама стала жертвой гитлеровской Германии. Турция — достаточно сильное государство. Поэтому ей самой решать, с каким из полюсов силы налаживать более тесное сотрудничество, а с кем — ссориться. США в отношении Турции давно, особенно в последнее время, ведут себя не как союзники. А как хозяин цепного пса: хочу — дам косточку, хочу — ударю плёткой. В Вашингтоне не относились и, видимо, не собираются относиться к Турции, как к равному партнёру. Схожее отношение к этой стране — со стороны ЕС. Мы помним, что уже не одно десятилетие Турцию держат на пороге «общеевропейского дома». Не пуская в него, но и не захлопывая дверь. С момента распада Османской империи страны Запада действуют в отношении Анкары то кнутом, то пряником. При этом Турцию постоянно ввергают в весьма сомнительные истории. То держали в качестве основного ударного кулака у южных границ СССР (при этом именно турецкая территория первой могла бы попасть под ответный удар). То Эрдогана втягивают в аферы с исламистскими группировками. То «подбрасывают» пару миллионов беженцев. Такие вот плоды сотрудничества с Западом. «СП»: — С Россией у Турции тоже не всегда было гладко… — С Россией у Турции тоже были сложные моменты в отношениях. Но это, однако, не мешало продолжать и даже укрепить экономические контракты. Можно вспомнить атомную энергетику, «Турецкий поток», туризм и т. д. А теперь начинает налаживаться и военно-техническое сотрудничество. При этом Россия всегда ведёт себя корректно, не заставляет Турцию таскать для нас каштаны из костра. Наблюдая за этим, турки делают свои выводы. Не удивительно, что в последнее время Турция шлёт своих наблюдателей на различные мероприятия БРИКС, ШОС и т. д. Анкара является активным участником переговорного процесса в Сочи и Астане по сирийской проблеме. А с другой стороны, в Турции хорошо понимают, что НАТО из формального союзника может легко превратиться в реальную опасность для страны. Не случайно после неудачной попытки государственного переворота в 2016 году в Турции многие высокопоставленные военные, отвечавшие за сотрудничество с НАТО, потеряли свои посты. Или даже оказались под стражей. «СП»: — Какие выгоды способна извлечь Россия из ссоры США и Турции? И насколько далеко эта ссора может зайти? — Пока вектор на ухудшение отношений США и Турции сохраняется. И если всё пойдёт так и дальше, американцы могут потерять своего союзника в средиземноморском регионе, которого они использовали с 1947 года. Это, конечно, резко ослабит позиции США на Ближнем Востоке. У американцев останется единственный относительно верный союзник в регионе — Саудовская Аравия. В этих условиях возрастёт влияние самой Турции на Ближнем Востоке, поскольку, условно говоря, протурецкие силы есть во многих странах Ближнего Востока. И если Турция и США станут противниками, то процесс «выдавливания» американцев из региона начнёт набирать силу. Уход США и Великобритании с Ближнего Востока приведёт к тому, что там постепенно сойдёт «на нет» большая часть конфликтов. Что, в свою очередь, снимет опасность экспорта терроризма из стран арабского мира в Россию и Европу. — Эрдоган при всей своей эпатажности достаточно рационально мыслящий политик, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Поэтому на масштабную конфронтацию с США пока не пойдёт. Да, он любит периодически демонстрировать Вашингтону свою суверенность и самостоятельность. Но при этом не готов брататься с Россией против Вашингтона. Более того, Турция остаётся серьёзным стратегическим соперником России на Ближнем Востоке. Мало того, Турция не прочь наращивать влияние на тюркоязычные народы мира, включая те, что живут в границах России. Пантюркисты активно работают на территории российского Поволжья. Поэтому стратегически наши интересы не совпадают. Тактическое сотрудничество — возможно. В том числе — по сирийскому вопросу. При этом Эрдоган не упустит возможность поиграть на противоречиях России и США, чтобы получить собственные бонусы. Собственно, в этом ключе и даже более успешно, действует Израиль (который пока что получает больше всего выгоды от войны в Сирии). «СП»: — То есть, ждать улучшения отношений России и Турции на фоне американских санкций против Анкары не стоит? — В целом надо понимать, что Турция не пойдёт на стратегический альянс с Россией, не признает Крым российским. В отношениях с США турки будут пытаться придерживаться определённого баланса. С одной стороны — не прогибаться излишне под Вашингтон. С другой — не перегибать палку, не доводить до серьёзных противоречий с американской элитой. Хотя положение Эрдогана в последнее время укрепилось, Турция расколота практически «пятьдесят на пятьдесят». И сторонников светского пути развития страны курирует Запад. В такой ситуации явно не в интересах Эрдогана совершать резкий политический маневр, разворачиваться в сторону России.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl