МВД и ФСБ уже начали получать первые результаты по сбору данных - «Политика» » Новости Дня Сегодня
МВД и ФСБ уже начали получать первые результаты по сбору данных - «Политика» 08:00 Суббота 0 486
11-08-2018, 08:00

МВД и ФСБ уже начали получать первые результаты по сбору данных - «Политика»



Программисты Центра исследований легитимности и политического протеста разработали программу, позволяющую узнать номер телефона пользователя Telegram по его юзернейму.


Разработчики назвали свою систему «Криптоскан». Детали ее работы они не раскрывают.


Общий принцип таков: программа направляет запрос, содержащий юзернейм, в Telegram, и приложение выдает недостающие данные пользователя — ID и номер телефона, фамилию и имя.


Центр исследований легитимности и политического протеста уже начал искать пользователей по запросу МВД и ФСБ.


В частности, с помощью мессенджера преступники активно распространяют наркотики через чаты: оставляют свои юзернеймы в публичных переписках и предлагают с ними связаться в личных сообщениях, отмечает «Известия».


В апреле 2018 года со стороны Роскомнадзора была зафиксирована попытка блокировки мессенджера Telegram на территории России.


Это связано с отказом администрации мессенджера предоставить спецслужбам ключи для дешифровки переписки пользователей, как того требует российское законодательство.


Однако полностью заблокировать мессенджер пока не удалось.


Программисты Центра исследований легитимности и политического протеста разработали программу, позволяющую узнать номер телефона пользователя Telegram по его юзернейму. Разработчики назвали свою систему «Криптоскан». Детали ее работы они не раскрывают. Общий принцип таков: программа направляет запрос, содержащий юзернейм, в Telegram, и приложение выдает недостающие данные пользователя — ID и номер телефона, фамилию и имя. Центр исследований легитимности и политического протеста уже начал искать пользователей по запросу МВД и ФСБ. В частности, с помощью мессенджера преступники активно распространяют наркотики через чаты: оставляют свои юзернеймы в публичных переписках и предлагают с ними связаться в личных сообщениях, отмечает «Известия». В апреле 2018 года со стороны Роскомнадзора была зафиксирована попытка блокировки мессенджера Telegram на территории России. Это связано с отказом администрации мессенджера предоставить спецслужбам ключи для дешифровки переписки пользователей, как того требует российское законодательство. Однако полностью заблокировать мессенджер пока не удалось.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl