Социально-политическая обстановка в Тунисе продолжает накаляться. 10 августа полковник Знайди сообщил о том, что 300 руководителей таможенной службы обвиняются в коррупции. - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Социально-политическая обстановка в Тунисе продолжает накаляться. 10 августа полковник Знайди сообщил о том, что 300 руководителей таможенной службы обвиняются в коррупции. - «Политика» 08:00 Пятница 0 627
17-08-2018, 08:00

Социально-политическая обстановка в Тунисе продолжает накаляться. 10 августа полковник Знайди сообщил о том, что 300 руководителей таможенной службы обвиняются в коррупции. - «Политика»



По сообщению пресс-секретаря Главного управления таможни полковника Хейтема Знайди, на данный момент список высокопоставленных чиновников, заподозренных в финансовых махинациях, передан в суд. Им предъявляются обвинения в коррупции и злоупотреблениями полномочий.


Примечательно, что среди жертв тунисских таможенников оказалось и российское судно Ural, следовавшее из Новороссийска. Экипаж судна задержали в порту во время ремонта и безосновательно обвинили в терроризме.


Отметим, что это не первый случай, когда влиятельным государственным лицам предъявляют подобные обвинения. Так, бывшего президента Зина бен Али и его жену суд заочно приговорил к 35 годам тюрьмы и выплате штрафа в 65,6 млн долларов, в том числе за взяточничество.


Во время его правления жители Туниса постоянно жаловались на ущемление прав и свобод, коррупцию и полицейский произвол, что и стало причиной государственного переворота. Но с новой властью ситуация в стране только продолжила ухудшаться. Повсеместная безработица, голод и проникновение экстремистских группировок на территорию страны привели к резкому увеличению преступности среди местного населения. В первую очередь против туристов, которых тунисцы считают хорошей и лёгкой добычей. Неудивительно, ведь полицейские чаще всего оставляют эти происшествия без расследования, игнорируя заявления потерпевших. К примеру, нападению  неизвестных подвергся целый палаточный лагерь с отдыхающими около Бизерта. Туристам отказали в помощи, предоставив им самостоятельно решать собственные проблемы. И если в этом случае дело касалось только имущественных потерь, то вовремя вооруженного нападения на отель в  Джербе и Кассерине туристы могли поплатиться жизнью.


О небезопасности отдыха в Тунисе МИД России предупреждал ещё в начале года, но в настоящий момент ситуация в этой арабской стране настолько обострилась, что Министерство призвало туристов отказаться от поездок вообще. Такая категоричность в большей степени связана с волной протестов, которая накрыла Тунис. Большинство из них заканчиваются конфликтами с полицией и массовыми потасовками. Недовольное действующим правительством и его решениями местное население настроено агрессивно и зачастую срывает свою злость на иностранных туристах. В минувшие выходные тысячи консервативных мусульман вышли на улицы с лозунгами: «С нашей кровью мы будем защищать ислам».


Кроме того, в государство беспрепятственно проникают представители экстремистских организаций, создавая крупные ячейки для подготовки атак на территории Туниса и за его пределами. Целенаправленное игнорирование действительно серьёзной угрозы уже практически сделало Тунис государством нон грата для всего мира.


По сообщению пресс-секретаря Главного управления таможни полковника Хейтема Знайди, на данный момент список высокопоставленных чиновников, заподозренных в финансовых махинациях, передан в суд. Им предъявляются обвинения в коррупции и злоупотреблениями полномочий. Примечательно, что среди жертв тунисских таможенников оказалось и российское судно Ural, следовавшее из Новороссийска. Экипаж судна задержали в порту во время ремонта и безосновательно обвинили в терроризме. Отметим, что это не первый случай, когда влиятельным государственным лицам предъявляют подобные обвинения. Так, бывшего президента Зина бен Али и его жену суд заочно приговорил к 35 годам тюрьмы и выплате штрафа в 65,6 млн долларов, в том числе за взяточничество. Во время его правления жители Туниса постоянно жаловались на ущемление прав и свобод, коррупцию и полицейский произвол, что и стало причиной государственного переворота. Но с новой властью ситуация в стране только продолжила ухудшаться. Повсеместная безработица, голод и проникновение экстремистских группировок на территорию страны привели к резкому увеличению преступности среди местного населения. В первую очередь против туристов, которых тунисцы считают хорошей и лёгкой добычей. Неудивительно, ведь полицейские чаще всего оставляют эти происшествия без расследования, игнорируя заявления потерпевших. К примеру, нападению неизвестных подвергся целый палаточный лагерь с отдыхающими около Бизерта. Туристам отказали в помощи, предоставив им самостоятельно решать собственные проблемы. И если в этом случае дело касалось только имущественных потерь, то вовремя вооруженного нападения на отель в Джербе и Кассерине туристы могли поплатиться жизнью. О небезопасности отдыха в Тунисе МИД России предупреждал ещё в начале года, но в настоящий момент ситуация в этой арабской стране настолько обострилась, что Министерство призвало туристов отказаться от поездок вообще. Такая категоричность в большей степени связана с волной протестов, которая накрыла Тунис. Большинство из них заканчиваются конфликтами с полицией и массовыми потасовками. Недовольное действующим правительством и его решениями местное население настроено агрессивно и зачастую срывает свою злость на иностранных туристах. В минувшие выходные тысячи консервативных мусульман вышли на улицы с лозунгами: «С нашей кровью мы будем защищать ислам». Кроме того, в государство беспрепятственно проникают представители экстремистских организаций, создавая крупные ячейки для подготовки атак на территории Туниса и за его пределами. Целенаправленное игнорирование действительно серьёзной угрозы уже практически сделало Тунис государством нон грата для всего мира.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl