Беглые олигархи возвращаются в Дагестан - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Беглые олигархи возвращаются в Дагестан - «Политика» 12:00 Воскресенье 0 311
18-11-2018, 12:00

Беглые олигархи возвращаются в Дагестан - «Политика»



Материал комментируют:
Беглые олигархи возвращаются в Дагестан - «Политика»

Геннадий Косов

Сергей Смирнов

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, с которого только пять месяцев назад Франция сняла обвинения в финансовых махинациях, перерегистрирует бизнес в родном Дербенте. И начнет перечислять в местную казну миллиарды рублей.

Замазалась «Единая Россия»

Уже больше года Дагестан остается едва ли не главным поставщиком «антикоррупционных» новостей в России. По обвинению в коррупции за это время были задержаны премьер-министр Абдусамад Гамидов, три вице-премьера (Шамиль Исаев, Рамазан Алиев и Раюдин Юсуфов) и три министра (образования Шахабас Шахов, здравоохранения Танка Ибрагимов и транспорта Юсуп Малламагомедов).

В этой ситуации, пожалуй, больше всего повезло министру строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагиму Казибекову, который, не дожидаясь задержания, покинул родной Дагестан. А, скорее всего, и Россию: возможно, он проживает сейчас где-то на Украине.

Антикоррупционный «каток» прошелся по мэрии Махачкалы. В январе был задержан глава города Муса Мусаев, обвиненный в превышении должностных полномочий, в результате которых бюджету причинен ущерб в 48 млн. рублей. Уголовное дело быстро добралось до суда, и уже в октябре Мусаев был приговорен к четырем годам колонии общего режима.


Сейчас готовится к передаче в суд дело его заместителя, главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова. А на днях был задержан еще один градоначальник — Абусупьян Гасанов: по версии следствия, он с нарушениями проводил конкурсы на выполнение дорожно-строительных работ.

Другие дела, которые расследуются в Дагестане, явно не будут столь же скорыми. В частности, по материалам, собранным ФСБ, возбуждены дела в отношении всей верхушки Главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана (по этому делу обвиняемым проходит и брат бывшего главы республики Раджаб Абдулатипов). Массовые хищения ФСБ обнаружило в Фонде обязательного медстрахования (ФОМС) и Фонде микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (ФМСМСП).

Почти все задержанные чиновники, от Мусаева до Абдулатипова, — члены «Единой России», которая 9 ноября на заседании политсовета решила откреститься от них, исключив из своих рядов.

«Альянс» силовика и магната

На фоне непрекращающейся череды арестов дагестанских чиновников как гром среди ясного неба прогремела новость — врио главы республики Владимир Васильев привечает олигарха с, мягко говоря, неоднозначной биографией. Речь о Сулеймане Керимове, с которого только пять месяцев назад прокуратура Франции сняла обвинения в отмывании средств и уклонении от уплаты налогов при покупке недвижимости в Ницце.

И вот теперь Керимов готов сменить Ниццу на родной Дербент: олигарх планирует перерегистрировать здесь свой бизнес, что позволит дополнительно получать до 5 млрд. рублей в виде налогов, сообщил журналистам Васильев. Тот самый Васильев, который целый год показательно дистанцировался от всех дагестанских «групп влияния».

Вскоре после того, как Васильев и Керимов объявили об этом неожиданном альянсе, помощник олигарха Хизри Абакаров был избран мэром Дербента. И тут же заявил журналистам, что сенатор до конца года готов перечислить в дагестанскую казну первый «транш» в виде 1,5 млрд. рублей налоговых отчислений.

Так что же происходит сегодня в Дагестане: неужели Владимир Васильев был вынужден спасовать перед напором олигархов? С этим вопросом «Свободная пресса» обратилась к нашим постоянным экспертам.

Руководитель фонда «Прикладная политика» Сергей Смирнов:

— Когда Владимир Путин 3 октября прошлого года назначил Владимира Васильева временно исполняющим обязанности главы Республики Дагестан, стало понятно: основным «центром силы» в республике будет, прошу прощения за тавтологию, федеральный Центр.

Впервые с конца сороковых годов главой Дагестана стал человек, не принадлежащий ни к одной из трех самых многочисленных национальных групп республики — аварцев, даргинцев или кумыков.

А то, что назначенец Москвы был не просто генерал-полковником милиции, а еще и экс-заместителем председателя Госдумы и руководителя парламентской фракции «Единая Россия», было лишь неким проявлением уважения к республиканским элитам и республиканским традициям.

Многочисленные аресты коррупционеров самого разного уровня и толку, начиная с ареста в июне 2013 года мэра Махачкалы Саида Амирова и заканчивая недавним арестом врио мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова — все это эпизоды долговременной кампании по наведению порядка в республике. В том числе по искоренению клановости в региональных и местных властях. Особенно в таких знаковых и важных для Москвы местах, как Дагестан. Или Сочи.

Профессор Геннадий Косов, руководитель Северо-Кавказского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО):

— С момента назначения Владимира Васильева на должность врио руководителя Республики Дагестан было ясно, что «чистка» республиканской элиты — это не акции устрашения или зачистка «поляны», а планомерная работа по декриминализации высшего и среднего и низшего республиканского политического класса. Ее цели — снижение социальной напряженности; преодоление негативных настроений; формирование у населения уверенности в возможности использования законных социальных лифтов для улучшения своей жизни; обеспечение социального консенсуса; экономическая стабилизация; поиск и поддержка «точек роста».


Руководство республики считает, что коррупция и теневой оборот — основной тормоз достижения сбалансированного бюджета. Исходя из этого, можно предположить, что и в ближайшее время, и в среднесрочной перспективе будут громкие и не очень аресты должностных лиц. Но при этом подчеркнем, что это не самоцель.

Ситуация с регистрацией Сулейманом Керимовым своего бизнеса в Дагестане должна рассматриваться не только в контексте смещения силы в республике. Несомненно, подобный процесс идет. Но второе возвращение Керимова имеет ряд отличий. Так, нужно понимать, что в корне изменилась внешнеполитическая ситуация, европейские страны и США стали «закручивать гайки» по отношению к российским бизнесменам и их капиталу.

Помимо этого изменилась ситуация и у нас в стране. Возможно, Керимову сделали предложение поучаствовать в возрождении родного Дагестана вообще и Дербента в частности, от которого он не смог отказаться.

Можно предположить, что данный пример будет «заразительным». И мы сможем наблюдать процесс возвращения бизнесменов в свои республики. Несомненно, возвращение Керимова в Дагестан, сопровождалось рядом условия с его стороны. Гарантией соблюдения его интересов и в первый, и второй раз должны быть проверенные, близкие к нему люди. Таким в этот раз стал Хизри Абакаров, которого избрали мэром Дербента.

Новости политики: В КПРФ рассказали, почему не стали выдвигать своего кандидата на выборы главы Приморья


Материал комментируют: Геннадий Косов Сергей Смирнов Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, с которого только пять месяцев назад Франция сняла обвинения в финансовых махинациях, перерегистрирует бизнес в родном Дербенте. И начнет перечислять в местную казну миллиарды рублей. Замазалась «Единая Россия» Уже больше года Дагестан остается едва ли не главным поставщиком «антикоррупционных» новостей в России. По обвинению в коррупции за это время были задержаны премьер-министр Абдусамад Гамидов, три вице-премьера (Шамиль Исаев, Рамазан Алиев и Раюдин Юсуфов) и три министра (образования Шахабас Шахов, здравоохранения Танка Ибрагимов и транспорта Юсуп Малламагомедов). В этой ситуации, пожалуй, больше всего повезло министру строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагиму Казибекову, который, не дожидаясь задержания, покинул родной Дагестан. А, скорее всего, и Россию: возможно, он проживает сейчас где-то на Украине. Антикоррупционный «каток» прошелся по мэрии Махачкалы. В январе был задержан глава города Муса Мусаев, обвиненный в превышении должностных полномочий, в результате которых бюджету причинен ущерб в 48 млн. рублей. Уголовное дело быстро добралось до суда, и уже в октябре Мусаев был приговорен к четырем годам колонии общего режима. Сейчас готовится к передаче в суд дело его заместителя, главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова. А на днях был задержан еще один градоначальник — Абусупьян Гасанов: по версии следствия, он с нарушениями проводил конкурсы на выполнение дорожно-строительных работ. Другие дела, которые расследуются в Дагестане, явно не будут столь же скорыми. В частности, по материалам, собранным ФСБ, возбуждены дела в отношении всей верхушки Главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана (по этому делу обвиняемым проходит и брат бывшего главы республики Раджаб Абдулатипов). Массовые хищения ФСБ обнаружило в Фонде обязательного медстрахования (ФОМС) и Фонде микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (ФМСМСП). Почти все задержанные чиновники, от Мусаева до Абдулатипова, — члены «Единой России», которая 9 ноября на заседании политсовета решила откреститься от них, исключив из своих рядов. «Альянс» силовика и магната На фоне непрекращающейся череды арестов дагестанских чиновников как гром среди ясного неба прогремела новость — врио главы республики Владимир Васильев привечает олигарха с, мягко говоря, неоднозначной биографией. Речь о Сулеймане Керимове, с которого только пять месяцев назад прокуратура Франции сняла обвинения в отмывании средств и уклонении от уплаты налогов при покупке недвижимости в Ницце. И вот теперь Керимов готов сменить Ниццу на родной Дербент: олигарх планирует перерегистрировать здесь свой бизнес, что позволит дополнительно получать до 5 млрд. рублей в виде налогов, сообщил журналистам Васильев. Тот самый Васильев, который целый год показательно дистанцировался от всех дагестанских «групп влияния». Вскоре после того, как Васильев и Керимов объявили об этом неожиданном альянсе, помощник олигарха Хизри Абакаров был избран мэром Дербента. И тут же заявил журналистам, что сенатор до конца года готов перечислить в дагестанскую казну первый «транш» в виде 1,5 млрд. рублей налоговых отчислений. Так что же происходит сегодня в Дагестане: неужели Владимир Васильев был вынужден спасовать перед напором олигархов? С этим вопросом «Свободная пресса» обратилась к нашим постоянным экспертам. Руководитель фонда «Прикладная политика» Сергей Смирнов: — Когда Владимир Путин 3 октября прошлого года назначил Владимира Васильева временно исполняющим обязанности главы Республики Дагестан, стало понятно: основным «центром силы» в республике будет, прошу прощения за тавтологию, федеральный Центр. Впервые с конца сороковых годов главой Дагестана стал человек, не принадлежащий ни к одной из трех самых многочисленных национальных групп республики — аварцев, даргинцев или кумыков. А то, что назначенец Москвы был не просто генерал-полковником милиции, а еще и экс-заместителем председателя Госдумы и руководителя парламентской фракции «Единая Россия», было лишь неким проявлением уважения к республиканским элитам и республиканским традициям. Многочисленные аресты коррупционеров самого разного уровня и толку, начиная с ареста в июне 2013 года мэра Махачкалы Саида Амирова и заканчивая недавним арестом врио мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова — все это эпизоды долговременной кампании по наведению порядка в республике. В том числе по искоренению клановости в региональных и местных властях. Особенно в таких знаковых и важных для Москвы местах, как Дагестан. Или Сочи. Профессор Геннадий Косов, руководитель Северо-Кавказского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО): — С момента назначения Владимира Васильева на должность врио руководителя Республики Дагестан было ясно, что «чистка» республиканской элиты — это не акции устрашения или зачистка «поляны», а планомерная работа по декриминализации высшего и среднего и низшего республиканского политического класса. Ее цели — снижение социальной напряженности; преодоление негативных настроений; формирование у населения уверенности в возможности использования законных социальных лифтов для улучшения своей жизни; обеспечение социального консенсуса; экономическая стабилизация; поиск и поддержка «точек роста». Руководство республики считает, что коррупция и теневой оборот — основной тормоз достижения сбалансированного бюджета. Исходя из этого, можно предположить, что и в ближайшее время, и в среднесрочной перспективе будут громкие и не очень аресты должностных лиц. Но при этом подчеркнем, что это не самоцель. Ситуация с регистрацией Сулейманом Керимовым своего бизнеса в Дагестане должна рассматриваться не только в контексте смещения силы в республике. Несомненно, подобный процесс идет. Но второе возвращение Керимова имеет ряд отличий. Так, нужно понимать, что в корне изменилась внешнеполитическая ситуация, европейские страны и США стали «закручивать гайки» по отношению к российским бизнесменам и их капиталу. Помимо этого изменилась ситуация и у нас в стране. Возможно, Керимову сделали предложение поучаствовать в возрождении родного Дагестана вообще и Дербента в частности, от которого он не смог отказаться. Можно предположить, что данный пример будет «заразительным». И мы сможем наблюдать процесс возвращения бизнесменов в свои республики. Несомненно, возвращение Керимова в Дагестан, сопровождалось рядом условия с его стороны. Гарантией соблюдения его интересов и в первый, и второй раз должны быть проверенные, близкие к нему люди. Таким в этот раз стал Хизри Абакаров, которого избрали мэром Дербента. Новости политики: В КПРФ рассказали, почему не стали выдвигать своего кандидата на выборы главы Приморья
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl