Керченский провал Порошенко: В США ждут нового президента Украины - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Керченский провал Порошенко: В США ждут нового президента Украины - «Политика» 12:02 Воскресенье 0 512
9-12-2018, 12:02

Керченский провал Порошенко: В США ждут нового президента Украины - «Политика»



Материал комментируют:
Керченский провал Порошенко: В США ждут нового президента Украины - «Политика»

Богдан Безпалько

Максим Вилисов

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко отправилась в США на встречу с «влиятельными людьми». А на родине ей уже советуют подумать о своей безопасности и усилить охрану.

Запись о рабочем визите за океан появилась на странице экс-премьера в Facebook во вторник.

«С сегодняшнего дня несколько дней нахожусь в США. Запланирован ряд важных разговоров и встреч с влиятельными людьми в Соединенных Штатах. Главная цель поездки — поиск новых путей безопасности Украины», — делится Тимошенко своими планами в соцсети.

И обещает, прежде всего, поднять вопрос о восстановлении международных гарантий для Украины в формате «Будапешт плюс». Мол, если гаранты «забыли», что обещали Украине, «мы должны создать прецедент результативности давления» на них «вплоть до возобновления данных нам обязательств».

Речь, понятное дело, идет о так называемом Будапештском меморандуме от 5 декабря 1994 года, который подписали лидеры России, США, Великобритании и Украины. Киев по этому соглашению отказывался от унаследованного от СССР ядерного арсенала, а три крупнейшие ядерные державы обязались взамен гарантировать ему безопасность.

Поэтому воссоединение Крыма с Россией весной 2014 года там теперь рассматривают, как нарушение с нашей стороны прописанных в меморандуме договоренностей и используют как удобный предлог для обвинения России в пренебрежении нормами международного права.

Однако, изображая жертву, Украина привычно лукавит. Поскольку сам по себе меморандум не является юридически обязывающим документом, а лишь декларацией о намерениях. К тому же, ни одной из стран, поставивших под ним свою подпись, он не был ратифицирован.

Да и антиконституционный переворот, совершенный в Киеве в феврале 2014 года внес свои исторические коррективы, сняв с России все обязательства перед людьми, пришедшими к власти на крови, вооруженным путем. И перед государством, которое этими людьми было разрушено.

Так что, насколько миссия Тимошенко, предполагающая «результативное давление на гарантов», выполнима, это еще большой вопрос…

Хотя при любом раскладе в этой ситуации ей точно ничего не грозит. Чего не скажешь об Украине, где Юлия Владимировна — лидер президентской гонки, уже обошедшая Порошенко почти вдвое по голосам.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», ее готовы поддержать 17% жителей страны, а действующего главу государства только 10%.

Понятно, что для нас Тимошенко-президент — это «те же яйца, только в профиль». Но для Петра Алексеевича, который, судя по всему, готов любыми средствами остаться на второй срок, она со своим рейтингом — точно проблема.

Во всяком случае, самым рейтинговым кандидатам в президенты, в том числе лидеру «Батькивщины», уже дали понять, чтобы они серьезней относились к собственной безопасности и усилили охрану.

Как написал в своем одноименном интернет-издании киевский журналист Дмитрий Гордон, «у многих граждан Украины на руках есть оружие, и это вызывает беспокойство». Он не исключил, что «Тимошенко могут убить и приписать это команде Порошенко. А может, наоборот, будет покушение на президента».

— У меня есть большие сомнения: предостережение ли это или, наоборот, угроза? — комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько. — Потому что в данной ситуации Тимошенко, как человек, который выигрывает, безусловно, должна опасаться нескольких вещей.

Прежде всего, что сами выборы просто будут отменены, например, по случаю военного положения. А, во-вторых, действительно, каких-нибудь случайностей, которые могут привести к тому, что она сойдет с предвыборной гонки.

Но убивать Тимошенко сейчас, когда даже сторонники Порошенко (бывшие или нынешние) сомневаются в целесообразности введения военного положения, и откровенно говорят о том, что это просто попытка спасти своё реноме перед выборами, было бы уж слишком наглядно, грубо и нахраписто.

Думаю, подобного хамства вряд ли стерпели бы даже зарубежные кураторы. Есть у вас здесь площадка, «песочница для игры» — вот там и играйте! Кто захватит песочницу, тот и будет ею управлять. Но убивать кандидатов, я думаю, что это маловероятно.


Читайте также

Россия проиграла: США отнимают у Кремля последний шанс
Вашингтон выдвинул ультиматум и хочет обвинить Москву в собственном выходе из договора о ликвидации ракет

Хотя как психологическое давление, как давление информационное, как угрозы, которые могут заставить человека как-то изменить своё решение, пойти на компромиссы, можно рассматривать, в том числе, и заявление Гордона. Неважно, по каким причинам и как оно было озвучено, сам ли Гордон пытался спасти Тимошенко, или его попросили на нее надавить…

В целом сейчас на Украине ситуация складывается такая, что нужно пробудить население от апатии и заставить его хоть как-то принять участие в этих выборах для того, чтобы отдать предпочтение одному из кандидатов.

«СП»: — А это вообще будут выборы, или назначение, как вам кажется?

— Я думаю, что это будут выборы, конечно. Но выборы, без выбора. Потому что реальных оппонентов Порошенко там нет. И, естественно, что этих оппонентов сейчас существенно «подрезали».

Во-первых, тем, что основная электоральная база оппонентов, скажем так, условно говоря «восточников», она находится в Крыму и в Донбассе. А, во-вторых, что во всех десяти областях, которые составляют, собственно говоря, Левобережье (или Юго-Восток Украины), сейчас введено военное положение, которое теоретически может отменить выборы вообще. Или же превратить эти области в зону повышенного риска для всех этих кандидатов.

Потому что сейчас, например, в Херсонской области сообщают, что там начались случаи мародёрства после введения военного положения. Откровенное мародёрство со стороны военнослужащих. Полиция на эти случаи не реагирует, потому что военное положение.

То есть, это мародёрство уже в рамках определенного закона.

Так что, я сомневаюсь, конечно, что это будут полноценные выборы, но это вряд ли будет просто назначение. Это, условно говоря, будут выборы из определенных сортов одной и той же колбасы.

«СП»: — Тимошенко собирается реанимировать Будапештский меморандум. Получится?

— Этот документ юридически ни к чему не обязывает. К тому же, можно всегда сослаться на то, что сама Украина не соблюдала условия Будапештского меморандума. Об этом много раз говорили сами же украинские эксперты, которых можно отнести — условно — к категории адекватных.

Поэтому я думаю, никто всерьез и не апеллировал на протяжении последних четырех лет к этому соглашению.

Что касается поездки Юлии Владимировны, то, на мой взгляд, это все предвыборная программа, не исключая ее заявления, которое можно расценивать как угодно. Как желание показать себя одним из самых патриотичных политиков на Украине. Так и, соответственно, продемонстрировать свою значимость, свою мощь политика, который может оказать давление на всех гарантов этого самого меморандума, заставить их что-либо делать.

Но, естественно, делать против России, в направлении антироссийского движения.

Эту точку зрения разделяет и доцент факультета политологии МГУ Максим Вилисов:

— Давят все, в конечном счете, всегда на Россию. Поэтому здесь «давить», я думаю, подразумевалось, опять-таки, в отношении нашей страны.


Читайте также

Порошенко — США: Задавить Путина по иранской модели
Антироссийские санкции «незалежной» становятся всеобъемлющими

Но подход интересный у Тимошенко, особенно, в контексте того, что действующий президент сейчас активно в публичном пространстве заявляет о расторжении Договора о дружбе с Россией.

То есть, по сути, все дальше и дальше ситуация откатывается назад — к истории возникновения самостоятельных государств после распада Советского Союза. И эта логика, наверное, имеет свой исторический смысл. Но куда это все приведет сейчас, не знаю.

В принципе, для России, может быть, даже будут возникать какие-то тактические возможности при таком разговоре вокруг безопасности будущего Украины. Потому что Россия через минский процесс и через дипломатические заявления, собственно, всегда и пыталась озвучить позицию, что судьбу Украины нужно решать совместно. И, более того, что здесь стороной переговоров открыто должны выступать США, а не только страны ЕС.

Вполне возможно, что это тот самый поворот. Хотя о предмете и содержании переговоров Тимошенко в США что-либо предполагать абсолютно уверенно сложно. Скорей всего, в преддверие президентской кампании она едет заручиться определенной поддержкой и согласовать какие-то стратегии.

«СП»: — Как главному сопернику Порошенко, на Украине ей может грозить какая-то опасность?

— В этой стране и в этой ситуации сейчас возможно, в принципе, все, что угодно. Там уровень насилия политического в последние годы был беспрецедентным, хотя и точечным.

Но, скорее всего, Порошенко все же не решится, так скажем, на согласование таких радикальных действий в отношении Тимошенко. Потому что она — политическая фигура. И сам факт того, что она едет на смотрины в США, делает ее малоуязвимой в этом плане.

Новости политики: Порошенко намерен засудить Россию из-за керченского инцидента


Материал комментируют: Богдан Безпалько Максим Вилисов Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко отправилась в США на встречу с «влиятельными людьми». А на родине ей уже советуют подумать о своей безопасности и усилить охрану. Запись о рабочем визите за океан появилась на странице экс-премьера в Facebook во вторник. «С сегодняшнего дня несколько дней нахожусь в США. Запланирован ряд важных разговоров и встреч с влиятельными людьми в Соединенных Штатах. Главная цель поездки — поиск новых путей безопасности Украины», — делится Тимошенко своими планами в соцсети. И обещает, прежде всего, поднять вопрос о восстановлении международных гарантий для Украины в формате «Будапешт плюс». Мол, если гаранты «забыли», что обещали Украине, «мы должны создать прецедент результативности давления» на них «вплоть до возобновления данных нам обязательств». Речь, понятное дело, идет о так называемом Будапештском меморандуме от 5 декабря 1994 года, который подписали лидеры России, США, Великобритании и Украины. Киев по этому соглашению отказывался от унаследованного от СССР ядерного арсенала, а три крупнейшие ядерные державы обязались взамен гарантировать ему безопасность. Поэтому воссоединение Крыма с Россией весной 2014 года там теперь рассматривают, как нарушение с нашей стороны прописанных в меморандуме договоренностей и используют как удобный предлог для обвинения России в пренебрежении нормами международного права. Однако, изображая жертву, Украина привычно лукавит. Поскольку сам по себе меморандум не является юридически обязывающим документом, а лишь декларацией о намерениях. К тому же, ни одной из стран, поставивших под ним свою подпись, он не был ратифицирован. Да и антиконституционный переворот, совершенный в Киеве в феврале 2014 года внес свои исторические коррективы, сняв с России все обязательства перед людьми, пришедшими к власти на крови, вооруженным путем. И перед государством, которое этими людьми было разрушено. Так что, насколько миссия Тимошенко, предполагающая «результативное давление на гарантов», выполнима, это еще большой вопрос… Хотя при любом раскладе в этой ситуации ей точно ничего не грозит. Чего не скажешь об Украине, где Юлия Владимировна — лидер президентской гонки, уже обошедшая Порошенко почти вдвое по голосам. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», ее готовы поддержать 17% жителей страны, а действующего главу государства только 10%. Понятно, что для нас Тимошенко-президент — это «те же яйца, только в профиль». Но для Петра Алексеевича, который, судя по всему, готов любыми средствами остаться на второй срок, она со своим рейтингом — точно проблема. Во всяком случае, самым рейтинговым кандидатам в президенты, в том числе лидеру «Батькивщины», уже дали понять, чтобы они серьезней относились к собственной безопасности и усилили охрану. Как написал в своем одноименном интернет-издании киевский журналист Дмитрий Гордон, «у многих граждан Украины на руках есть оружие, и это вызывает беспокойство». Он не исключил, что «Тимошенко могут убить и приписать это команде Порошенко. А может, наоборот, будет покушение на президента». — У меня есть большие сомнения: предостережение ли это или, наоборот, угроза? — комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько. — Потому что в данной ситуации Тимошенко, как человек, который выигрывает, безусловно, должна опасаться нескольких вещей. Прежде всего, что сами выборы просто будут отменены, например, по случаю военного положения. А, во-вторых, действительно, каких-нибудь случайностей, которые могут привести к тому, что она сойдет с предвыборной гонки. Но убивать Тимошенко сейчас, когда даже сторонники Порошенко (бывшие или нынешние) сомневаются в целесообразности введения военного положения, и откровенно говорят о том, что это просто попытка спасти своё реноме перед выборами, было бы уж слишком наглядно, грубо и нахраписто. Думаю, подобного хамства вряд ли стерпели бы даже зарубежные кураторы. Есть у вас здесь площадка, «песочница для игры» — вот там и играйте! Кто захватит песочницу, тот и будет ею управлять. Но убивать кандидатов, я думаю, что это маловероятно. Читайте также Россия проиграла: США отнимают у Кремля последний шанс Вашингтон выдвинул ультиматум и хочет обвинить Москву в собственном выходе из договора о ликвидации ракет Хотя как психологическое давление, как давление информационное, как угрозы, которые могут заставить человека как-то изменить своё решение, пойти на компромиссы, можно рассматривать, в том числе, и заявление Гордона. Неважно, по каким причинам и как оно было озвучено, сам ли Гордон пытался спасти Тимошенко, или его попросили на нее надавить… В целом сейчас на Украине ситуация складывается такая, что нужно пробудить население от апатии и заставить его хоть как-то принять участие в этих выборах для того, чтобы отдать предпочтение одному из кандидатов. «СП»: — А это вообще будут выборы, или назначение, как вам кажется? — Я думаю, что это будут выборы, конечно. Но выборы, без выбора. Потому что реальных оппонентов Порошенко там нет. И, естественно, что этих оппонентов сейчас существенно «подрезали». Во-первых, тем, что основная электоральная база оппонентов, скажем так, условно говоря «восточников», она находится в Крыму и в Донбассе. А, во-вторых, что во всех десяти областях, которые составляют, собственно говоря, Левобережье (или Юго-Восток Украины), сейчас введено военное положение, которое теоретически может отменить выборы вообще. Или же превратить эти области в зону повышенного риска для всех этих кандидатов. Потому что сейчас, например, в Херсонской области сообщают, что там начались случаи мародёрства после введения военного положения. Откровенное мародёрство со стороны военнослужащих. Полиция на эти случаи не реагирует, потому что военное положение. То есть, это мародёрство уже в рамках определенного закона. Так что, я сомневаюсь, конечно, что это будут полноценные выборы, но это вряд ли будет просто назначение. Это, условно говоря, будут выборы из определенных сортов одной и той же колбасы. «СП»: — Тимошенко собирается реанимировать Будапештский меморандум. Получится? — Этот документ юридически ни к чему не обязывает. К тому же, можно всегда сослаться на то, что сама Украина не соблюдала условия Будапештского меморандума. Об этом много раз говорили сами же украинские эксперты, которых можно отнести — условно — к категории адекватных. Поэтому я думаю, никто всерьез и не апеллировал на протяжении последних четырех лет к этому соглашению. Что касается поездки Юлии Владимировны, то, на мой взгляд, это все предвыборная программа, не исключая ее заявления, которое можно расценивать как угодно. Как желание показать себя одним из самых патриотичных политиков на Украине. Так и, соответственно, продемонстрировать свою значимость, свою мощь политика, который может оказать давление на всех гарантов этого самого меморандума, заставить их что-либо делать. Но, естественно, делать против России, в направлении антироссийского движения. Эту точку зрения разделяет и доцент факультета политологии МГУ Максим Вилисов: — Давят все, в конечном счете, всегда на Россию. Поэтому здесь «давить», я думаю, подразумевалось, опять-таки, в отношении нашей страны. Читайте также Порошенко — США: Задавить Путина по иранской модели Антироссийские санкции «незалежной» становятся всеобъемлющими Но подход интересный у Тимошенко, особенно, в контексте того, что действующий президент сейчас активно в публичном пространстве заявляет о расторжении Договора о дружбе с Россией. То есть, по сути, все дальше и дальше ситуация откатывается назад — к истории возникновения самостоятельных государств после распада Советского Союза. И эта логика, наверное, имеет свой исторический смысл. Но куда это все приведет сейчас, не знаю. В принципе, для России, может быть, даже будут возникать какие-то тактические возможности при таком разговоре вокруг безопасности будущего Украины. Потому что Россия через минский процесс и через дипломатические заявления, собственно, всегда и пыталась озвучить позицию, что судьбу Украины нужно решать совместно. И, более того, что здесь стороной переговоров открыто должны выступать США, а не только страны ЕС. Вполне возможно, что это тот самый поворот. Хотя о предмете и содержании переговоров Тимошенко в США что-либо предполагать абсолютно уверенно сложно. Скорей всего, в преддверие президентской кампании она едет заручиться определенной поддержкой и согласовать какие-то стратегии. «СП»: — Как главному сопернику Порошенко, на Украине ей может грозить какая-то опасность? — В этой стране и в этой ситуации сейчас возможно, в принципе, все, что угодно. Там уровень насилия политического в последние годы был беспрецедентным, хотя и точечным. Но, скорее всего, Порошенко все же не решится, так скажем, на согласование таких радикальных действий в отношении Тимошенко. Потому что она — политическая фигура. И сам факт того, что она едет на смотрины в США, делает ее малоуязвимой в этом плане. Новости политики: Порошенко намерен засудить Россию из-за керченского инцидента
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl