Ереван отказался от учений НАТО, но к Москве ближе не стал - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Ереван отказался от учений НАТО, но к Москве ближе не стал - «Политика» 15:08 Вторник 0 225
19-03-2019, 15:08

Ереван отказался от учений НАТО, но к Москве ближе не стал - «Политика»



Материал комментируют:
Ереван отказался от учений НАТО, но к Москве ближе не стал - «Политика»

Владимир Зайнетдинов

Армения, она где-то далеко — географически, конечно, не по отношениям. В Ереван теперь не ходят поезда, самолетом только можно долететь (на автобусе — то еще испытание!), там множество исторических мест и памятников архитектуры, но нет моря, которое даже прекрасное высокогорное озеро Севан (1916 метров над уровнем моря) не заменяет. Туристов из России не так уж и много, даже по сравнению с соседней Грузией, но все авиарейсы заполнены, правда, и самими армянами тоже. В Москве, как и в России в целом, Армению по прежнему считают «солнечной республикой» и убеждены в необходимости союзнических отношений между двумя странами. Все знают, что «ара» — это друг, кто-то вспомнит, что «вонц ес» — как дела?

В общем, как может показаться из телесюжетов, в Ереване все спокойно. Там даже бархатная революция весной 2018 года прошла без кровопролития, Сержа сменил Никол, вместо Саргсяна теперь Пашинян, который и с Владимиром Путиным уже три раза успел повстречаться. Кажется, что в нерушимости дружественных и экономических связей (Россия занимает первое место среди экономических партнеров Армении) между двумя странами можно не сомневаться.


Читайте также

«Грачи» в небе над Идлибом: Су-25 вернулись в Сирию
Российские штурмовики на авиабазе «Хмеймим». А может и не улетали

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд — «армянский ковчег» дает влево руля (может вправо — как смотреть) и меняет курс в сторону Запада. Пока не кардинально, но крен уже очевиден. Это заметно как по антироссийским митингам, связанным большей частью с требованием вывести из Гюмри российскую 102-ю военную базу, так и по участившимся акциям «евроинтегрантов», которые настаивают на переориентировании политического и экономического курса Армении с уклоном в сторону ЕС.

Горой за российские интересы в Армении стоят коммунисты. 16 марта они сорвали в Ереване акцию у здания посольства РФ, которую организовали активисты не зарегистрированной пока еще Европейской партии (ЕПА). Последние требовали денонсации российско-турецкого договора от 16 марта 1921 года, сравнивая его с пактом Молотова-Рибентропа, утверждали, что Россия еще с 1915 года «истребляла армян» и «никому не нужна трехмиллионная армянская диаспора в России». Коммунисты, держа в руках плакаты «Навеки с Россией», «Нет антироссийским провокациям в Армении» и красные флаги, простояли перед зданием посольства до тех пор, пока проевропейцы не удалились. Ерджаник Казарян, и.о. первого секретаря ЦК Компартии Армении, назвал участников акции «агентами Запада, финансируемые фондом Сороса».

Тут интересно даже не само противостояние, а скорее соотношение сил — от ЕПА митинговали 15 человек, КПА выставила сейчас 30 «штыков». (Бывало и больше, когда около трех тысяч армянских коммунистов помяли бока «европейцам», которые митинговали за вывод 102-й российской военной базы.) Армянское общество, похоже, разделилось в своих политических убеждениях примерно в такой же пропорции — один к трем. И даже вероятность вступления Армении в НАТО теперь далеко не всех настораживает.

Еще на саммите НАТО в Брюсселе в июле 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не собирается резко менять внешнюю политику. При этом отметил, что Армения — страна-партнер НАТО, которая участвует в двух миссиях альянса в Косово и Афганистане, что «дает возможность участвовать в обеспечении безопасности на международном уровне». О вступлении в Североатлантический альянс речь пока не идет, но «ниточки» и «зацепочки» все-таки появились. Напомним, что Армения и НАТО строят свои отношения еще с декабря 2005 года, когда был подписан документ, который регламентирует индивидуальный план партнерства (IPAR). Ереван периодически консультируется с альянсом по вопросам региональной безопасности, разработке своей военной доктрины и ряду других вопросов.

Армения, правда, не принимает участия в учениях НАТО. Вот и сейчас Ереван в очередной раз отказался отправить свои военные силы на масштабные маневры NATO-GEO EXERCISE 2019, которые начались 18 марта на территории Грузии. «Мы не участвуем в учениях в Грузии, так как их сценарий нам необходим не был, и они не имеют никакой связи с боевой подготовкой Армении. Мы работаем с альянсом в тех форматах, которые важны для нашей безопасности», — прокомментировали этот факт в Минобороны Армении.

Вежливый отказ Армении НАТО в участии в учениях, на самом деле, имеет под собой и несколько других оснований. Во-первых, Армения — член ОДКБ (Организация договора коллективной безопасности), а эта военная структура, в которую также входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, явно не союзник альянсу. При этом взаимоотношения этих стран с НАТО поддерживаются в той или иной степени. У Казахстана, например, подписан с США Пятилетний план военного сотрудничества на 2018?2022 годы, а Россия продает сейчас Турции, стране входящей в альянс, свои зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф». Тем не менее, контакты стран ОДКБ с НАТО не особо приветствуются и сейчас Ереван действует с оглядкой на Москву.

Во-вторых, и это может самая главная причина, Армения не хочет участвовать в натовских маневрах, в которых задействовано более 20 стран-участниц НАТО и стран-партнеров альянса, по причине присутствия там военнослужащих Азербайджана. Между двумя странами до сих пор не утих вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе, перестрелки между противоборствующими сторонами продолжаются едва ли не ежедневно. И представить в одном строю армянского и азербайджанского солдата, пусть даже на учениях, невозможно. А уж тем более в одном окопе.

— Позиция России по Нагорному Карабаху ни в коей степени не устраивает Армению, — считает пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов. — Речь не об официальном Ереване или военных структурах республики, а о бытовом мнении местного населения. Простые армяне были убеждены, что российская армия непременно вступит в вооруженный конфликт на их стороне, а когда этого не произошло, стали задавать вопросы типа «а зачем нам тогда русские базы» и сетовать, что Москва продает Баку вооружения. При этом отметим, что именно присутствие 102-й российской базы и охрана трехсоткилометровой границы Армении с Турцией и Ираном российскими пограничниками обеспечивает стране надежную безопасность. Позиция Москвы по Нагорному Карабаху, с его неопределенным статусом независимости, однозначна — это невмешательство в конфликт на чьей бы то не было стороне. К слову, для разрешения карабахского конфликта Армении не поможет и НАТО. Здесь необходим лишь политический диалог между Ереваном и Баку, взаимные уступки и договоренности.

НАТО, в первую очередь США, поспешили наступить на «больную карабахскую мозоль» Армении и сразу предложили по вступлению в должность Николу Пашиняну свою поддержку, а заодно и американские вооружения. Спешно прискакавший тогда в Ереван советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон стал резать правду-матку чисто по-американски — с исключительной выгодой для себя.


Читайте также

«Сирийский перелом»: Агитпоезд или агитглупость
По России возят напоказ трофеи несуществующей войны

«Я понимаю географическое положение и исторический контекст всего этого. Но я думаю, что сейчас самое время быть оптимистом в том плане, что Армения может выйти на мировую арену. США считают Южный Кавказ стратегически очень важным регионом. Так что, улучшение отношений с Арменией является очень важным приоритетом для американской администрации».

В общем, вселил надежду. А заодно предложил закупать американские вооружения, вместо российских, намекнув, что это увеличивает возможности Армении, когда она не полностью зависит от одной крупной державы. При этом г-н Болтон прекрасно знал, что Конгресс США наложил табу на поставки оружия и Армении, и Азербайджану, которому вездесущий советник тоже обещал подкинуть ружьишек. Тем не менее, Никол Пашинян «клюнул» на эту уловку и не исключил закупки американского оружия. «Если США выдвинут выгодные предложения, то мы отреагируем».

Купить по американским расценкам вооружение Армения точно не готова, хотя бы в силу экономических соображений — дорого. А вот «подумать» может. Пашинян играет на ту часть армянского политического истеблишмента, которая недовольна влиянием России в стране. Это нормальная ситуация, тем более, что за все годы взаимного сотрудничества между Москвой и Ереваном, Армения получила лишь гарантию безопасности, ну и так, по «малому счету», миллионные инвестиции. А вот, что касается оружия, то его Армения покупает у России отчасти по заниженным ценам, а большей частью получает в лизинг, оплачивать который не нужно. Тут невольно задумаешься — в каких учениях участвовать, а в каких нет.

Новости мира: Россия пообещала ответить на санкции ЕС из-за инцидента в Керченском проливе


Материал комментируют: Владимир Зайнетдинов Армения, она где-то далеко — географически, конечно, не по отношениям. В Ереван теперь не ходят поезда, самолетом только можно долететь (на автобусе — то еще испытание!), там множество исторических мест и памятников архитектуры, но нет моря, которое даже прекрасное высокогорное озеро Севан (1916 метров над уровнем моря) не заменяет. Туристов из России не так уж и много, даже по сравнению с соседней Грузией, но все авиарейсы заполнены, правда, и самими армянами тоже. В Москве, как и в России в целом, Армению по прежнему считают «солнечной республикой» и убеждены в необходимости союзнических отношений между двумя странами. Все знают, что «ара» — это друг, кто-то вспомнит, что «вонц ес» — как дела? В общем, как может показаться из телесюжетов, в Ереване все спокойно. Там даже бархатная революция весной 2018 года прошла без кровопролития, Сержа сменил Никол, вместо Саргсяна теперь Пашинян, который и с Владимиром Путиным уже три раза успел повстречаться. Кажется, что в нерушимости дружественных и экономических связей (Россия занимает первое место среди экономических партнеров Армении) между двумя странами можно не сомневаться. Читайте также «Грачи» в небе над Идлибом: Су-25 вернулись в Сирию Российские штурмовики на авиабазе «Хмеймим». А может и не улетали Но не все так просто, как кажется на первый взгляд — «армянский ковчег» дает влево руля (может вправо — как смотреть) и меняет курс в сторону Запада. Пока не кардинально, но крен уже очевиден. Это заметно как по антироссийским митингам, связанным большей частью с требованием вывести из Гюмри российскую 102-ю военную базу, так и по участившимся акциям «евроинтегрантов», которые настаивают на переориентировании политического и экономического курса Армении с уклоном в сторону ЕС. Горой за российские интересы в Армении стоят коммунисты. 16 марта они сорвали в Ереване акцию у здания посольства РФ, которую организовали активисты не зарегистрированной пока еще Европейской партии (ЕПА). Последние требовали денонсации российско-турецкого договора от 16 марта 1921 года, сравнивая его с пактом Молотова-Рибентропа, утверждали, что Россия еще с 1915 года «истребляла армян» и «никому не нужна трехмиллионная армянская диаспора в России». Коммунисты, держа в руках плакаты «Навеки с Россией», «Нет антироссийским провокациям в Армении» и красные флаги, простояли перед зданием посольства до тех пор, пока проевропейцы не удалились. Ерджаник Казарян, и.о. первого секретаря ЦК Компартии Армении, назвал участников акции «агентами Запада, финансируемые фондом Сороса». Тут интересно даже не само противостояние, а скорее соотношение сил — от ЕПА митинговали 15 человек, КПА выставила сейчас 30 «штыков». (Бывало и больше, когда около трех тысяч армянских коммунистов помяли бока «европейцам», которые митинговали за вывод 102-й российской военной базы.) Армянское общество, похоже, разделилось в своих политических убеждениях примерно в такой же пропорции — один к трем. И даже вероятность вступления Армении в НАТО теперь далеко не всех настораживает. Еще на саммите НАТО в Брюсселе в июле 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не собирается резко менять внешнюю политику. При этом отметил, что Армения — страна-партнер НАТО, которая участвует в двух миссиях альянса в Косово и Афганистане, что «дает возможность участвовать в обеспечении безопасности на международном уровне». О вступлении в Североатлантический альянс речь пока не идет, но «ниточки» и «зацепочки» все-таки появились. Напомним, что Армения и НАТО строят свои отношения еще с декабря 2005 года, когда был подписан документ, который регламентирует индивидуальный план партнерства (IPAR). Ереван периодически консультируется с альянсом по вопросам региональной безопасности, разработке своей военной доктрины и ряду других вопросов. Армения, правда, не принимает участия в учениях НАТО. Вот и сейчас Ереван в очередной раз отказался отправить свои военные силы на масштабные маневры NATO-GEO EXERCISE 2019, которые начались 18 марта на территории Грузии. «Мы не участвуем в учениях в Грузии, так как их сценарий нам необходим не был, и они не имеют никакой связи с боевой подготовкой Армении. Мы работаем с альянсом в тех форматах, которые важны для нашей безопасности», — прокомментировали этот факт в Минобороны Армении. Вежливый отказ Армении НАТО в участии в учениях, на самом деле, имеет под собой и несколько других оснований. Во-первых, Армения — член ОДКБ (Организация договора коллективной безопасности), а эта военная структура, в которую также входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, явно не союзник альянсу. При этом взаимоотношения этих стран с НАТО поддерживаются в той или иной степени. У Казахстана, например, подписан с США Пятилетний план военного сотрудничества на 2018?2022 годы, а Россия продает сейчас Турции, стране входящей в альянс, свои зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф». Тем не менее, контакты стран ОДКБ с НАТО не особо приветствуются и сейчас Ереван действует с оглядкой на Москву. Во-вторых, и это может самая главная причина, Армения не хочет участвовать в натовских маневрах, в которых задействовано более 20 стран-участниц НАТО и стран-партнеров альянса, по причине присутствия там военнослужащих Азербайджана. Между двумя странами до сих пор не утих вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе, перестрелки между противоборствующими сторонами продолжаются едва ли не ежедневно. И представить в одном строю армянского и азербайджанского солдата, пусть даже на учениях, невозможно. А уж тем более в одном окопе. — Позиция России по Нагорному Карабаху ни в коей степени не устраивает Армению, — считает пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов. — Речь не об официальном Ереване или военных структурах республики, а о бытовом мнении местного населения. Простые армяне были убеждены, что российская армия непременно вступит в вооруженный конфликт на их стороне, а когда этого не произошло, стали задавать вопросы типа «а зачем нам тогда русские базы» и сетовать, что Москва продает Баку вооружения. При этом отметим, что именно присутствие 102-й российской базы и охрана трехсоткилометровой границы Армении с Турцией и Ираном российскими пограничниками обеспечивает стране надежную безопасность. Позиция Москвы по Нагорному Карабаху, с его неопределенным статусом независимости, однозначна — это невмешательство в конфликт на чьей бы то не было стороне. К слову, для разрешения карабахского конфликта Армении не поможет и НАТО. Здесь необходим лишь политический диалог между Ереваном и Баку, взаимные уступки и договоренности. НАТО, в первую очередь США, поспешили наступить на «больную карабахскую мозоль» Армении и сразу предложили по вступлению в должность Николу Пашиняну свою поддержку, а заодно и американские вооружения. Спешно прискакавший тогда в Ереван советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон стал резать правду-матку чисто по-американски — с исключительной выгодой для себя. Читайте также «Сирийский перелом»: Агитпоезд или агитглупость По России возят напоказ трофеи несуществующей войны «Я понимаю географическое положение и исторический контекст всего этого. Но я думаю, что сейчас самое время быть оптимистом в том плане, что Армения может выйти на мировую арену. США считают Южный Кавказ стратегически очень важным регионом. Так что, улучшение отношений с Арменией является очень важным приоритетом для американской администрации». В общем, вселил надежду. А заодно предложил закупать американские вооружения, вместо российских, намекнув, что это увеличивает возможности Армении, когда она не полностью зависит от одной крупной державы. При этом г-н Болтон прекрасно знал, что Конгресс США наложил табу на поставки оружия и Армении, и Азербайджану, которому вездесущий советник тоже обещал подкинуть ружьишек. Тем не менее, Никол Пашинян «клюнул» на эту уловку и не исключил закупки американского оружия. «Если США выдвинут выгодные предложения, то мы отреагируем». Купить по американским расценкам вооружение Армения точно не готова, хотя бы в силу экономических соображений — дорого. А вот «подумать» может. Пашинян играет на ту часть армянского политического истеблишмента, которая недовольна влиянием России в стране. Это нормальная ситуация, тем более, что за все годы взаимного сотрудничества между Москвой и Ереваном, Армения получила лишь гарантию безопасности, ну и так, по «малому счету», миллионные инвестиции. А вот, что касается оружия, то его Армения покупает у России отчасти по заниженным ценам, а большей частью получает в лизинг, оплачивать который не нужно. Тут невольно задумаешься — в каких учениях участвовать, а в каких нет. Новости мира: Россия пообещала ответить на санкции ЕС из-за инцидента в Керченском проливе
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl