Медведев напоследок запустил в Порошенко эмалированным тазом - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Медведев напоследок запустил в Порошенко эмалированным тазом - «Политика» 09:25 Пятница 0 249
19-04-2019, 09:25

Медведев напоследок запустил в Порошенко эмалированным тазом - «Политика»



Материал комментируют:
Медведев напоследок запустил в Порошенко эмалированным тазом - «Политика»

Александр Шатилов

Андрей Бунич

Россия — за три дня до второго тура выборов президента Украины — ужесточила санкции в отношении «незалежной». 18 апреля об этом заявил премьер Дмитрий Медведев.

Согласно опубликованному на сайте правительства распоряжению главы кабмина, Москва полностью запретила экспорт Киеву сырых нефти и нефтепродуктов, а также битума и других материалов, необходимых для дорожных покрытий. За прошлый год Россия экспортировала 280?129 тонн этой продукции на общую сумму $ 117 млн.

Кроме того, с 1 июня экспорт угля, бензина и дизельного топлива возможен исключительно с разрешения правительства РФ. Суммарно в 2018 году Россия поставила на Украину 18,7 млн. тонн такой продукции на $ 3,9 млрд.

Одновременно Медведев заявил о расширении списка украинских товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. В него вошли:

— костюмы, жакеты, платья, юбки, брюки, шорты, майки, фуфайки с рукавами, свитеры;

— колготки, чулки, гольфы, носки, бюстгальтеры;

— обувь, вкладные стельки и подпяточники;

— бумага и картон;

— ящики, коробки, мешки, пакеты, пробки, колпачки и крышки;

— стальная эмалированная посуда.

Как заявил премьер, эти шаги предприняты «в ответ на недружественные действия» Киева.


Читайте также

Позор пенсионной реформы: Чего не сказал Медведев, выступая перед Госдумой
Почему борьба с бедностью в РФ приводит к росту числа неимущих

Напомним, 10 апреля правительство Украины дополнило список запрещенных для импорта российских товаров формалином, карбамидоформальдегидным концентратом, пружинами для грузовых вагонов, электрической аппаратурой для устройств железнодорожной автоматики и связи, электропроводниками и стеклянной тарой.

И вот — последовал наш ответ, так сказать око за око. Правда, запрет на ввоз в Россию украинских колготок и эмалированных кастрюль вряд ли приведет экономику Украины к катастрофе. Да и запрет на поставки 4 млн. тонн нефтепродуктов — это больше 50% годового потребления Украины — выглядит грозно только на первый взгляд. По мнению экспертов, импорт российского топлива будет осуществляться через посредников, а российский экспорт нефтепродуктов может заместить Белоруссия. В итоге, эффект для Украины, скорее всего, будет в некотором росте цен.

Примерно та же картина с углем. В 2017 году, по данным Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, «незалежная» импортировала из России угля на $ 1,55 млрд., что составляло 56,57% от всего импорта страны. Всего за год Украина импортировала 19?777,741 тыс. тонн угля на $ 2?744,062 млн., в том числе из США на $ 682,014 млн. (24,85%), и Канады — на $ 182,200 млн. (6,64%). Если Россия перекроет угольные поставки, Киеву придется туго, но он выкрутится — обходится же сейчас Украина без российского газа.

Понятно, что Кремль вводит новые санкции с политическим подтекстом. 21 апреля на Украине пройдет второй тур выборов, в котором примут участие действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. По данным Киевского международного института социологии, за Зеленского готовы проголосовать 48,4% граждан, за Порошенко — 17%.

Вводя санкции, Кремль, видимо, хочет дополнительно подорвать шансы Порошенко на победу. Но не исключено, что эффект будет обратный: ведь Порошенко только и делает, что твердит про «российскую угрозу».

— Украина находится под полным контролем Запада: ее экономика убыточна, страна в долгах, и всем понятно, что без западных денег наступит катастрофа, — отмечает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Эти деньги, которые идут на Украину из западных источников, мы не смогли бы заменить, даже если бы такая возможность теоретически существовала. Для нынешней России финансирование «незалежной» — непосильная ноша.

Раз так, развернуть политику Украины с западного вектора на пророссийский мы при всем желании не можем. А значит, кто бы не выиграл президентские выборы, политика Киева будет одна и та же. Просто потому, что западные структуры, которые сейчас Украиной управляют, будут и дальше ей управлять.

Такая ситуация делает российские контрсанкции во многом бессмысленными.

«СП»: — Но мы своими санкциями ставим Киев в трудное положение, и заставляем Запад тратить на Украину больше денег. Разве это не в наших интересах?

— Возможно, наши санкции Украине навредят. Но проблема в том, что они навредят и российской экономике.

Те же бензин, дизтопливо, уголь продавались «незалежной» не на льготных условиях. В этих поставках со стороны России не было дотаций — нашим предприятиям за эти товары шли деньги.

И мне не до конца понятно: в чем заключается наказание Киева? В том, чтобы устроить на Украине перебои с бензином? Но украинские власти в конце концов логистику решат — будут покупать бензин и уголь в другом месте, только и всего. А для России это будет однозначной потерей доходов.

«СП»: — Много ли потеряет Украина от запрета на ввоз в Россию ее товаров, перечисленных в списке Медведева?

— Думаю, ничего не потеряет. Этот запрет легко обходится через Белоруссию. Замечу, в современном мире вообще никто не знает, где что произведено. Зачастую комплектующие производятся в разных странах, или поставляются для сборки в виде заготовок. Где и кто произвел товар в этом случае — понятие весьма относительное. Поэтому наложение санкций на готовую продукцию в принципе неэффективно.


Читайте также

С таким правительством в России почти все живут так, как жить не должны
Общество благосостояния: Россияне считают себя зажиточными, если у них хватает денег на еду

«СП»: — Какой тогда смысл в наших санкциях?

— На мой взгляд, мы вводим санкции в расчете о, что сменится президент Украины. В этом случае санкции создают Кремлю площадку для последующего торга.

Если Порошенко проиграет, можно разыграть карту с приездом Зеленского в Москву. Итогом визита в таком случае как раз может стать приостановка санкций со стороны России. Из этой комбинации можно выжать политические дивиденды.

Не исключаю, что Кремль попытается подать дело так, что Зеленский — пророссийский политик, «наш» кандидат. Но вскоре, уверен, выяснится, что это совсем не так.

Тем не менее, смысл такой комбинации для Кремля — это возможность получить политическое пространство, и продемонстрировать подвижки в отношениях с Украиной.

— Поставки энергоносителей на Украину давно надо было запретить, — уверен декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Давно надо было признать, что Украина — враждебное России государство, и подобные поставки лишь помогают поддерживать на плаву украинскую экономику. Думаю, в России бизнес-интересы долгое время перевешивали интересы национальные — фактически, мы обеспечивали обороноспособность «незалежной».

И вот — мы не будем поставлять Украине топливо и уголь: лучше поздно, чем никогда. Другое дело, есть ощущение, что эти санкции носят конъюнктурный предвыборный характер. Их цель — ситуацию немного подогреть, поддавить Порошенко, и продемонстрировать российскую позицию в отношении пока еще действующей украинской власти.

Думаю, в российской элите есть определенные иллюзии, подпитываемые ее либеральной частью. Мол, Зеленский сейчас придет на место Порошенко, и у нас вновь восстановятся конструктивные отношения с Украиной.

Так вот, отношения однозначно не восстановятся. Зеленский — человек днепропетровского клана, возглавляемого олигархом Игорем Коломойским. А этот клан всегда был, мягко говоря, негативно и агрессивно настроен в отношении России.

Новости Украины: Опрос показал отсутствие перспектив у Порошенко во втором туре


Материал комментируют: Александр Шатилов Андрей Бунич Россия — за три дня до второго тура выборов президента Украины — ужесточила санкции в отношении «незалежной». 18 апреля об этом заявил премьер Дмитрий Медведев. Согласно опубликованному на сайте правительства распоряжению главы кабмина, Москва полностью запретила экспорт Киеву сырых нефти и нефтепродуктов, а также битума и других материалов, необходимых для дорожных покрытий. За прошлый год Россия экспортировала 280?129 тонн этой продукции на общую сумму $ 117 млн. Кроме того, с 1 июня экспорт угля, бензина и дизельного топлива возможен исключительно с разрешения правительства РФ. Суммарно в 2018 году Россия поставила на Украину 18,7 млн. тонн такой продукции на $ 3,9 млрд. Одновременно Медведев заявил о расширении списка украинских товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. В него вошли: — костюмы, жакеты, платья, юбки, брюки, шорты, майки, фуфайки с рукавами, свитеры; — колготки, чулки, гольфы, носки, бюстгальтеры; — обувь, вкладные стельки и подпяточники; — бумага и картон; — ящики, коробки, мешки, пакеты, пробки, колпачки и крышки; — стальная эмалированная посуда. Как заявил премьер, эти шаги предприняты «в ответ на недружественные действия» Киева. Читайте также Позор пенсионной реформы: Чего не сказал Медведев, выступая перед Госдумой Почему борьба с бедностью в РФ приводит к росту числа неимущих Напомним, 10 апреля правительство Украины дополнило список запрещенных для импорта российских товаров формалином, карбамидоформальдегидным концентратом, пружинами для грузовых вагонов, электрической аппаратурой для устройств железнодорожной автоматики и связи, электропроводниками и стеклянной тарой. И вот — последовал наш ответ, так сказать око за око. Правда, запрет на ввоз в Россию украинских колготок и эмалированных кастрюль вряд ли приведет экономику Украины к катастрофе. Да и запрет на поставки 4 млн. тонн нефтепродуктов — это больше 50% годового потребления Украины — выглядит грозно только на первый взгляд. По мнению экспертов, импорт российского топлива будет осуществляться через посредников, а российский экспорт нефтепродуктов может заместить Белоруссия. В итоге, эффект для Украины, скорее всего, будет в некотором росте цен. Примерно та же картина с углем. В 2017 году, по данным Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, «незалежная» импортировала из России угля на $ 1,55 млрд., что составляло 56,57% от всего импорта страны. Всего за год Украина импортировала 19?777,741 тыс. тонн угля на $ 2?744,062 млн., в том числе из США на $ 682,014 млн. (24,85%), и Канады — на $ 182,200 млн. (6,64%). Если Россия перекроет угольные поставки, Киеву придется туго, но он выкрутится — обходится же сейчас Украина без российского газа. Понятно, что Кремль вводит новые санкции с политическим подтекстом. 21 апреля на Украине пройдет второй тур выборов, в котором примут участие действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. По данным Киевского международного института социологии, за Зеленского готовы проголосовать 48,4% граждан, за Порошенко — 17%. Вводя санкции, Кремль, видимо, хочет дополнительно подорвать шансы Порошенко на победу. Но не исключено, что эффект будет обратный: ведь Порошенко только и делает, что твердит про «российскую угрозу». — Украина находится под полным контролем Запада: ее экономика убыточна, страна в долгах, и всем понятно, что без западных денег наступит катастрофа, — отмечает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Эти деньги, которые идут на Украину из западных источников, мы не смогли бы заменить, даже если бы такая возможность теоретически существовала. Для нынешней России финансирование «незалежной» — непосильная ноша. Раз так, развернуть политику Украины с западного вектора на пророссийский мы при всем желании не можем. А значит, кто бы не выиграл президентские выборы, политика Киева будет одна и та же. Просто потому, что западные структуры, которые сейчас Украиной управляют, будут и дальше ей управлять. Такая ситуация делает российские контрсанкции во многом бессмысленными. «СП»: — Но мы своими санкциями ставим Киев в трудное положение, и заставляем Запад тратить на Украину больше денег. Разве это не в наших интересах? — Возможно, наши санкции Украине навредят. Но проблема в том, что они навредят и российской экономике. Те же бензин, дизтопливо, уголь продавались «незалежной» не на льготных условиях. В этих поставках со стороны России не было дотаций — нашим предприятиям за эти товары шли деньги. И мне не до конца понятно: в чем заключается наказание Киева? В том, чтобы устроить на Украине перебои с бензином? Но украинские власти в конце концов логистику решат — будут покупать бензин и уголь в другом месте, только и всего. А для России это будет однозначной потерей доходов. «СП»: — Много ли потеряет Украина от запрета на ввоз в Россию ее товаров, перечисленных в списке Медведева? — Думаю, ничего не потеряет. Этот запрет легко обходится через Белоруссию. Замечу, в современном мире вообще никто не знает, где что произведено. Зачастую комплектующие производятся в разных странах, или поставляются для сборки в виде заготовок. Где и кто произвел товар в этом случае — понятие весьма относительное. Поэтому наложение санкций на готовую продукцию в принципе неэффективно. Читайте также С таким правительством в России почти все живут так, как жить не должны Общество благосостояния: Россияне считают себя зажиточными, если у них хватает денег на еду «СП»: — Какой тогда смысл в наших санкциях? — На мой взгляд, мы вводим санкции в расчете о, что сменится президент Украины. В этом случае санкции создают Кремлю площадку для последующего торга. Если Порошенко проиграет, можно разыграть карту с приездом Зеленского в Москву. Итогом визита в таком случае как раз может стать приостановка санкций со стороны России. Из этой комбинации можно выжать политические дивиденды. Не исключаю, что Кремль попытается подать дело так, что Зеленский — пророссийский политик, «наш» кандидат. Но вскоре, уверен, выяснится, что это совсем не так. Тем не менее, смысл такой комбинации для Кремля — это возможность получить политическое пространство, и продемонстрировать подвижки в отношениях с Украиной. — Поставки энергоносителей на Украину давно надо было запретить, — уверен декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Давно надо было признать, что Украина — враждебное России государство, и подобные поставки лишь помогают поддерживать на плаву украинскую экономику. Думаю, в России бизнес-интересы долгое время перевешивали интересы национальные — фактически, мы обеспечивали обороноспособность «незалежной». И вот — мы не будем поставлять Украине топливо и уголь: лучше поздно, чем никогда. Другое дело, есть ощущение, что эти санкции носят конъюнктурный предвыборный характер. Их цель — ситуацию немного подогреть, поддавить Порошенко, и продемонстрировать российскую позицию в отношении пока еще действующей украинской власти. Думаю, в российской элите есть определенные иллюзии, подпитываемые ее либеральной частью. Мол, Зеленский сейчас придет на место Порошенко, и у нас вновь восстановятся конструктивные отношения с Украиной. Так вот, отношения однозначно не восстановятся. Зеленский — человек днепропетровского клана, возглавляемого олигархом Игорем Коломойским. А этот клан всегда был, мягко говоря, негативно и агрессивно настроен в отношении России. Новости Украины: Опрос показал отсутствие перспектив у Порошенко во втором туре
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl