Украина: «Принюхайтесь! Это запах горящих шин! - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Украина: «Принюхайтесь! Это запах горящих шин! - «Политика» 20:09 Четверг 0 291
23-05-2019, 20:09

Украина: «Принюхайтесь! Это запах горящих шин! - «Политика»



Материал комментируют:
Украина: «Принюхайтесь! Это запах горящих шин! - «Политика»

Владимир Корнилов

Указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной рады вступил в силу. Новые выборы назначены на 21 июля 2019 года. Но, как и следовало ожидать, депутаты встретили такое решение в штыки. И отказались выполнить волю президента.

Ранее спикер Рады Андрей Парубий в своем Facebook написал, что роспуск Рады приведет страну к конституционному кризису. Поэтому, мол, он поддерживает намерение своих коллег опротестовать политический шаг Зеленского в Конституционном суде. Парубий также многозначительно добавил, что автор скандального указа «будет нести ответственность и по закону, и перед народом Украины».

«Грустно и тревожно, что гарант конституции Украины начинает свою деятельность в должности с грубого нарушения конституции. Плохой знак», — подчеркнул Парубий.

Кроме того, спикер парламента фактически пригрозил президенту новым «Майданом». «Вы думаете, что в воздухе запах реванша, — принюхайтесь! Это запах горящих шин! Реванш не пройдет!» — написал он.

В итоге Верховная рада Украины отказалась рассматривать предложенный президентом законопроект о выборах народных депутатов. Более того — депутаты даже не внесли документ в повестку дня. Отказались они и рассматривать первый законопроект, внесенный Зеленским — об осуществлении государственных закупок во время избирательного процесса. Оба документа помечены президентом как неотложные.

В ответ советник Зеленского Руслан Стефанчук обвинил Верховную раду в нарушении договоренностей. По его словам, накануне депутаты и президент достигли компромисса, который парламентарии тут же отвергли.


Читайте также

Киев: «Хлопці, вертайтеся до дому!»
На Украине придумали, как быстро увеличить население страны до 65 миллионов человек

Напомним, предложенный президентом законопроект предполагал переход к полностью пропорциональной системе с голосованием по партийным спискам, а также снижение проходного барьера с пяти до трех процентов. В пояснительной записке уточнялось, что необходимость отмены мажоритарной системы продиктована тем, что в одномандатных округах распространен прямой и косвенный подкуп избирателей и прочие злоупотребления. При этом досрочные выборы в парламент президент предложил провести по закрытым спискам, поскольку закон не успеют внедрить к сроку.

Как понимать этот демарш депутатов? Это бунт?

— Да нет. Это обычный для Украины «кидок», — уверен обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. — Во вторник обо всем договорились, пожали руки, вынудили Зеленского пойти на уступки. Уже заранее зная, что обманут его. И к тому же обвинят в том, что он автор тех идей, которые они же ему и навязали.

«СП»: — А как Зеленский вообще предполагал, что Рада что-то примет, если он сам ее уже фактически распустил? Рассчитывал, что депутаты сделают ему «прощальный подарок»?

— Задумка как раз в том и состояла, чтобы использовать один день между подписанием указа о роспуске и его вступлением в силу. Мол, в среду вы еще не распущены, кампания избирательная еще не стартовала, а потому у вас есть последний шанс, чтобы провести выборы по тем правилам, которые на словах поддерживают почти все. И президент, и основные партии.

Но Рада этого делать не собиралась изначально.

«СП»: — Для чего Зеленскому нужны эти изменения, и чем они невыгодны нынешним депутатам?

— Зеленский понимает, что сейчас, пока у его фантомной партии солидные рейтинги, базирующиеся на его личном успехе, он может добиться чуть ли не однопартийного большинства на грядущих выборах. Если же добавить мажоритарщиков (а там у него меньше шансов на успех), то придется создавать коалицию.

«СП»: — Парубий грозит Зеленскому «Майданом»? Или как понимать его слова о запахе горящих покрышек?

— Пока никто не готов к «Майдану». Ни те, ни другие. Но ситуацию будут раскачивать.

Когда спикер парламента заявляет об антиконституционном перевороте со стороны президента и угрожает ему бунтом — это ли не показатель тяжелейшего кризиса?


Читайте также

Украина: президент новый — долги старые
Не успел Зеленский вступить в должность, как к нему Запад уже направил «коллекторов»

— Правящее большинство продемонстрировало, во-первых, что оно контролирует ситуацию. Во-вторых, что победа Зеленского на президентских выборах вовсе не означает, что он сможет управлять страной, — полагает политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин. — Порошенко и его сторонники дали понять, что вполне способны заблокировать деятельность президента, если получат возможность сформировать большинство в парламенте нового созыва.

«СП»: — А так ли они важны Зеленскому? Для чего?

— Зеленский хотел показать, что сразу же после вступления в должность приступил к работе. Кроме того, изменения в избирательном законодательстве должны были обеспечить представительство в Верховной Раде малым партиям (президент предлагал снизить проходной барьер с 5% до 3%). И резко увеличить число мест партии самого Владимира Зеленского благодаря отмене мажоритарной составляющей нынешней избирательной системы.

Очевидно, что в одномандатных округах кандидатам от президентской партии тяжело соперничать со сторонниками Порошенко и Тимошенко, которые, как правило, контролируют местный административный ресурс.

«СП»: — На что президент рассчитывал? Что распустит Раду, а депутаты проголосуют за выгодные ему изменения? Что он теперь будет делать?


Читайте также

В Верховной Раде зреет заговор против Зеленского
Новый президент Украины объявил о роспуске парламента, но депутаты с этим не согласны

— Мне кажется, что он рассчитывал, что лидеры парламентского большинства попытаются договориться с его администрацией, чтобы не вступать с ней в конфликт. Но Порошенко, как выяснилось, сохранил сторонников в Раде. И продемонстрировал готовность к длительному противостоянию.

«СП»: — Ранее Парубий назвал указ главы государства о роспуске парламента незаконным и заявил, что эта законодательная инициатива приведет страну к конституционному кризису. Согласны с ним?

— Это вполне возможно, поскольку на момент роспуска парламента в нем формально отсутствовало большинство. Верховная Рада должна была получить месяц на его создание. Но президент явно рассчитывал, что его высокая популярность и низкое общественное доверие к ВР позволят ему нарушить существующие нормы.

«СП»: — Парубий заявил о том, что почуял «запах горящих шин». Это угроза? Осуществима ли она? Готов ли сейчас кто-то выйти на поддержку Рады против Зеленского?

— Разумеется, никакое уличное выступление под лозунгами в защиту Верховной Рады, по крайней мере, сколько-нибудь масштабное, в настоящее время невозможно. Думаю, что Парубий не столько рассчитывал вызвать недовольство внутри страны, сколько пытался обратить внимание американского и европейского руководства на то, что Владимир Зеленский пытается быстро изменить расстановку политических сил в свою пользу. Используя для этого средства, мягко говоря, небезупречные с правовой точки зрения.

«СП»: — Чем еще депутаты могут напоследок подгадить президенту? Что еще в арсенале прежних властей?

— Самой большой неприятностью для Зеленского стали бы сейчас законы, затрудняющие восстановления экономических связей с ЛНР и ДНР. И устанавливающие ответственность за использование русского языка за пределами сферы бытового общения (что предусмотрено новым языковым законом).


Материал комментируют: Владимир Корнилов Указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной рады вступил в силу. Новые выборы назначены на 21 июля 2019 года. Но, как и следовало ожидать, депутаты встретили такое решение в штыки. И отказались выполнить волю президента. Ранее спикер Рады Андрей Парубий в своем Facebook написал, что роспуск Рады приведет страну к конституционному кризису. Поэтому, мол, он поддерживает намерение своих коллег опротестовать политический шаг Зеленского в Конституционном суде. Парубий также многозначительно добавил, что автор скандального указа «будет нести ответственность и по закону, и перед народом Украины». «Грустно и тревожно, что гарант конституции Украины начинает свою деятельность в должности с грубого нарушения конституции. Плохой знак», — подчеркнул Парубий. Кроме того, спикер парламента фактически пригрозил президенту новым «Майданом». «Вы думаете, что в воздухе запах реванша, — принюхайтесь! Это запах горящих шин! Реванш не пройдет!» — написал он. В итоге Верховная рада Украины отказалась рассматривать предложенный президентом законопроект о выборах народных депутатов. Более того — депутаты даже не внесли документ в повестку дня. Отказались они и рассматривать первый законопроект, внесенный Зеленским — об осуществлении государственных закупок во время избирательного процесса. Оба документа помечены президентом как неотложные. В ответ советник Зеленского Руслан Стефанчук обвинил Верховную раду в нарушении договоренностей. По его словам, накануне депутаты и президент достигли компромисса, который парламентарии тут же отвергли. Читайте также Киев: «Хлопці, вертайтеся до дому!» На Украине придумали, как быстро увеличить население страны до 65 миллионов человек Напомним, предложенный президентом законопроект предполагал переход к полностью пропорциональной системе с голосованием по партийным спискам, а также снижение проходного барьера с пяти до трех процентов. В пояснительной записке уточнялось, что необходимость отмены мажоритарной системы продиктована тем, что в одномандатных округах распространен прямой и косвенный подкуп избирателей и прочие злоупотребления. При этом досрочные выборы в парламент президент предложил провести по закрытым спискам, поскольку закон не успеют внедрить к сроку. Как понимать этот демарш депутатов? Это бунт? — Да нет. Это обычный для Украины «кидок», — уверен обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. — Во вторник обо всем договорились, пожали руки, вынудили Зеленского пойти на уступки. Уже заранее зная, что обманут его. И к тому же обвинят в том, что он автор тех идей, которые они же ему и навязали. «СП»: — А как Зеленский вообще предполагал, что Рада что-то примет, если он сам ее уже фактически распустил? Рассчитывал, что депутаты сделают ему «прощальный подарок»? — Задумка как раз в том и состояла, чтобы использовать один день между подписанием указа о роспуске и его вступлением в силу. Мол, в среду вы еще не распущены, кампания избирательная еще не стартовала, а потому у вас есть последний шанс, чтобы провести выборы по тем правилам, которые на словах поддерживают почти все. И президент, и основные партии. Но Рада этого делать не собиралась изначально. «СП»: — Для чего Зеленскому нужны эти изменения, и чем они невыгодны нынешним депутатам? — Зеленский понимает, что сейчас, пока у его фантомной партии солидные рейтинги, базирующиеся на его личном успехе, он может добиться чуть ли не однопартийного большинства на грядущих выборах. Если же добавить мажоритарщиков (а там у него меньше шансов на успех), то придется создавать коалицию. «СП»: — Парубий грозит Зеленскому «Майданом»? Или как понимать его слова о запахе горящих покрышек? — Пока никто не готов к «Майдану». Ни те, ни другие. Но ситуацию будут раскачивать. Когда спикер парламента заявляет об антиконституционном перевороте со стороны президента и угрожает ему бунтом — это ли не показатель тяжелейшего кризиса? Читайте также Украина: президент новый — долги старые Не успел Зеленский вступить в должность, как к нему Запад уже направил «коллекторов» — Правящее большинство продемонстрировало, во-первых, что оно контролирует ситуацию. Во-вторых, что победа Зеленского на президентских выборах вовсе не означает, что он сможет управлять страной, — полагает политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин. — Порошенко и его сторонники дали понять, что вполне способны заблокировать деятельность президента, если получат возможность сформировать большинство в парламенте нового созыва. «СП»: — А так ли они важны Зеленскому? Для чего? — Зеленский хотел показать, что сразу же после вступления в должность приступил к работе. Кроме того, изменения в избирательном законодательстве должны были обеспечить представительство в Верховной Раде малым партиям (президент предлагал снизить проходной барьер с 5% до 3%). И резко увеличить число мест партии самого Владимира Зеленского благодаря отмене мажоритарной составляющей нынешней избирательной системы. Очевидно, что в одномандатных округах кандидатам от президентской партии тяжело соперничать со сторонниками Порошенко и Тимошенко, которые, как правило, контролируют местный административный ресурс. «СП»: — На что президент рассчитывал? Что распустит Раду, а депутаты проголосуют за выгодные ему изменения? Что он теперь будет делать? Читайте также В Верховной Раде зреет заговор против Зеленского Новый президент Украины объявил о роспуске парламента, но депутаты с этим не согласны — Мне кажется, что он рассчитывал, что лидеры парламентского большинства попытаются договориться с его администрацией, чтобы не вступать с ней в конфликт. Но Порошенко, как выяснилось, сохранил сторонников в Раде. И продемонстрировал готовность к длительному противостоянию. «СП»: — Ранее Парубий назвал указ главы государства о роспуске парламента незаконным и заявил, что эта законодательная инициатива приведет страну к конституционному кризису. Согласны с ним? — Это вполне возможно, поскольку на момент роспуска парламента в нем формально отсутствовало большинство. Верховная Рада должна была получить месяц на его создание. Но президент явно рассчитывал, что его высокая популярность и низкое общественное доверие к ВР позволят ему нарушить существующие нормы. «СП»: — Парубий заявил о том, что почуял «запах горящих шин». Это угроза? Осуществима ли она? Готов ли сейчас кто-то выйти на поддержку Рады против Зеленского? — Разумеется, никакое уличное выступление под лозунгами в защиту Верховной Рады, по крайней мере, сколько-нибудь масштабное, в настоящее время невозможно. Думаю, что Парубий не столько рассчитывал вызвать недовольство внутри страны, сколько пытался обратить внимание американского и европейского руководства на то, что Владимир Зеленский пытается быстро изменить расстановку политических сил в свою пользу. Используя для этого средства, мягко говоря, небезупречные с правовой точки зрения. «СП»: — Чем еще депутаты могут напоследок подгадить президенту? Что еще в арсенале прежних властей? — Самой большой неприятностью для Зеленского стали бы сейчас законы, затрудняющие восстановления экономических связей с ЛНР и ДНР. И устанавливающие ответственность за использование русского языка за пределами сферы бытового общения (что предусмотрено новым языковым законом).
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl