Командир экипажа аварийно приземлившегося самолета Airbus А321 Дамир Юсупов признался в эфире телеканала "Россия 1", что не считает себя героем.
По его словам, подготовка самолета к вылету прошла в штатном режиме. После столкновения с птицами пилоты изначально хотели вернуться в аэропорт, поскольку мощности двигателей было недостаточно для продолжения полета.
"Но когда увидели, что второй двигатель тоже отказывает [...] у меня появилось решение - сажать самолет только перед собой", - рассказал Юсупов. В этих обстоятельствах он попытался посадить машину как можно мягче. "Безопасней сажать самолет без шасси, он мог перевернуться, и последствия могли бы быть хуже", - объяснил свое решение пилот.
При этом спасший 233 человека командир экипажа заявил, что не считает себя героем. В момент ЧП Юсупов, по его признанию, руководствовался целью спасти самолет, пассажиров и коллег.
"Многие говорят, что герой, но, честно говоря, я себя героем нисколько не ощущаю, потому что выполнял то, что должен был выполнить: спасал самолет, пассажиров, экипаж", - сказал он.
Самого момента эвакуации командир экипажа не видел. "Бригада бортпроводников сработала профессионально. Мгновенно дали надлежащие команды, выпустили надувные трапы. Я выхожу - самолет пустой. Мне доложили, что жертв нет, все эвакуированы. Через открытые двери увидел, что пассажиры на безопасном расстоянии", - сказал он.
15 августа у самолета Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" загорелись при взлете оба двигателя из-за столкновения с птицами. Экипаж отключил их и совершил посадку с убранными шасси на кукурузное поле. На борту воздушного судна находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Изначально сообщалось о 23 пострадавших, позже их количество увеличилось до 74. Никто не погиб.
Ранее Ruposters опубликовал видео посадки лайнера. В Росавиации оценили действия пилотов как "единственно верные", а в сети призывают наградить экипаж.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
