Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает героями пилотов, которым успешно удалось посадить самолет А321 в кукурузное поле под Москвой без жертв среди экипажа и пассажиров.
Как сообщает РИА Новости, глава пресс-службы Кремля посоветовал благодарить летчиков, которым удалось спасти десятки жизней. Он также выразил надежду на то, что расследование происшествия будет проведено в короткие сроки.
"Желаем скорейшего выздоровления тем, кто пострадал, и поздравим героев-летчиков, которые спасли жизни людей и посадили самолет", – сказал он.
За штурвалами в момент аварии находились КВС Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин. Общий налет у 23-летнего Мурзина составляет 600 часов, у Юсупова – свыше 3000.
"После взлета попала птица в двигатель, левый двигатель сразу заглох. Потом и во второй двигатель тоже попала, обороты работали нестабильно, тяги не хватало, высота плавно падала. И приземлились в поле. Командир взял управление", – рассказал второй пилот в интервью РЕН ТВ.
Дамир Юсупов
15 августа у самолета Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" оба двигателя загорелись при взлете из-за столкновения с птицами. Экипаж отключил совершил посадку с убранными шасси на кукурузное поле. В результате ЧП пострадали 23 человека, никто не погиб.
Ранее Ruposters опубликовал видео посадки лайнера.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
