«У Лукашенко теперь есть атомная бомба» - «Политика» » Новости Дня Сегодня
«У Лукашенко теперь есть атомная бомба» - «Политика» 12:17 Воскресенье 0 334
25-08-2019, 12:17

«У Лукашенко теперь есть атомная бомба» - «Политика»



Общеизвестно об острой нелюбви к СССР и России профессора Витаутаса Ландсбергиса, который был председателем Верховного Совета Литовской ССР (Восстановительного Сейма, как теперь его называют. — «СП»), объявившего Акт о восстановлении независимости, а в молодости попросился в комсомол и благодарил Красную армию за освобождение от гитлеровцев. Но вот на этом фоне он сделал особенно важное военно-политическое открытие. Сказал, что Кремль уже ведет войну против Литвы и Евросоюза, да не какую-нибудь, а… ядерную.

«Россия — инициатор ядерной агрессии — в данной ситуации я предлагаю давать точные определения», — цитируют профессора ресурсы ELTA и ru.DELFI.lt.

«Точное определение» профессора касается строящейся Белорусской АЭС недалеко от границы с Литвой, в 18 километрах от города Островец Гродненской области, в 50 км от - Вильнюса. Место выбрано учеными как наиболее подходящее по геологическим причинам. Ландсбергис же считает, что специально, чтобы угрожать Литве.

Станция нужна Белоруссии для того, чтобы избежать собственного энергодефицита, ну, и естественно, часть продавать. МАГАТЭ неоднократно проверяло стройку и сам проект, не раз делало заявления о высоком качестве.


Читайте также
«У Лукашенко теперь есть атомная бомба» - «Политика»

Шойгу поможет Абхазии «закишмарить» Грузию
Москва и Сухум решают, чем остановить Тбилиси в случае агрессии

Литовцев отчасти можно понять. Все-таки станция близко. Но в Европе полно таких примеров. Порой АЭС стоят вплотную к крупным городам; достаточно глянуть на карту расположения в Старом Свете атомных электростанций — она ими буквально усыпана. И тем не менее Литва активно пытается противодействовать строительству Белорусской АЭС, которое близко к завершению, ищет изъяны, стремясь убедить, что площадка выбрана вопреки требованиям безопасности, а сам проект небезопасный.

Но дело, похоже, не только в таких страхах. Возможно, Литва, пытаясь не пустить относительно дешевую электроэнергию Белорусской АЭС не только к себе, но и в Европу, действует в угоду энергетическим лоббистам Запада, которым не нужен такой конкурент в энергетике. Сейм Литвы принял закон, запрещающий импорт электроэнергии с этой станции, а фактически — вообще из Белоруссии, хотя технически это вряд ли осуществимо.

Бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас однажды сказал: «Заявления о том, что не купим электричество с Островецкой АЭС (так в Литве часто называют Белорусскую АЭС. — „СП“), необоснованные, поскольку то электричество будет продавать не Островец. Он продаст электричество какому-то посреднику, который приобретет часть из Островца, часть — из Красноярска, а часть — еще откуда-нибудь. Электроны никто не отличит, и не будет никакого основания не покупать электроэнергию, продаваемую этим посредником».

А кстати, вот уже Государственный совет по регулированию энергетики Литвы дал разрешение латвийской компании Spectrum Baltic импортировать в Литву электричество из Калининградской области!

В то же время литовские политики призывает запретить импорт белорусской электроэнергии в другие страны — члены ЕС, но пока не находят понимания. Кто-то отказывает им напрямую, как поступила Латвия в лице министра иностранных дел Эдгара Ринкевича еще в прошлом году. А на днях президент Литвы Гитанас Науседа, узнав о намерении Риги покупать электроэнергию у Белоруссии, заявил: «Решение латышей — это политическое решение. Насколько я знаю, с Министерством энергетики Литвы были проведены консультации, но решение было принято до окончания консультаций, о чем приходится только сожалеть».

Однако это скорее экономическое решение Риги. Она намерена покупать более дешевое электричество и не поссориться с Минском, который, судя по заявлениям Александра Лукашенко, планирует активнее использовать латвийские порты, отчасти в отместку Литве за давление на Белорусскую АЭС. Так чего тут больше — политики или экономики, здравого смысла? К тому же Науседа сам же признал: «Остановить одними экономическими рычагами электростанцию, которая построена уже на 90%, пожалуй, было несколько наивно».

Кто-то избегает разговора с Литвой на эту тему, несмотря на призывы Вильнюса, как поступила на днях президент Эстонии Керсти Кальюлайд, пообщавшись в Таллине с Гитанасом Науседой. Все же Кальюлайд сделала хитрый ход: поставила перед ЕС вопрос о дополнительном налогообложении электроэнергии, поступающей из России и Белоруссии. Мол, она слишком дешевая, и поэтому западная электроэнергия не очень конкурентоспособна.

А кто-то, как Ангела Меркель, как бы и поддерживает Литву в борьбе с Белорусской АЭС, но так, что это ни к чему не обязывает. На совместной пресс-конференции в Берлине после встречи с литовским президентом канцлер ФРГ заявила: «Германия поддерживает Литву, чтобы соблюдались более высокие критерии безопасности. ЕС должен наблюдать, чтобы эта станция в Островце соответствовала всем стандартам безопасности и не представляла угрозы».

Ну так все выступают за безопасность Белорусской АЭС — и та же Рига, и тот же Таллин, да и Минск. Кто же против безопасности любого атомного объекта?

На мысль о том, что нагнетание Литвой атомных страхов в противодействии строительству Белорусской АЭС — не главное — наталкивает попытка Вильнюса построить новую АЭС вместо Игналинской, закрытой по требованию Еврокомиссии на стыке 2009?2010 г. г. под предлогом опасности реакторов чернобыльского проекта.

Дело в том, что хотя новая станция, которую предполагалось возвести там же, у озера Друщяй (Дрисвяты), примыкающего к Белоруссии, находится далеко от Вильнюса, километрах в 200, она была бы не менее опасна для всей республики и для Белоруссии. Литва фактически стоит на гигантском подземном водоеме, недаром ее называют страной озер. Водоносные слои связаны между собой под всей республикой. И не дай Бог на АЭС произошла бы серьезная авария. А ведь предполагалась установка реактора фукусимского типа, от которого сама Япония отказалась — в проекте собирались участвовать японцы и американцы. Несмотря на это власти Литвы самым активным образом боролись за проект новой атомной электростанции, а о ее небезопасности рассуждали лишь общественники-экологи, да жители республики протестовали.


Читайте также

Против нового «Томагавка» Россия выставит «чудо-печку» Путина
Перспективный комплекс РЭБ не оставит шансов американскому «Топору»

Проект не состоялся из-за того, что страны региона, которые поначалу поддерживали его по политическим причинам и обещали финансовое участие, «соскочили», просчитав последствия для бизнеса. Первой из проекта ушла Польша, у которой возникли свои атомные амбиции — Варшава намерена возродить старый проект АЭС. Затем отказались Рига и Таллин, так и не получив убедительных экономических расчетов от Вильнюса. Возможно, их сомнения подогрело и строительство Белорусской АЭС, которое сводило к нулю экономическую целесообразность проекта новой атомной электростанции в Литве.

И вот Витаутас Ландсбергис говорит о Белорусской АЭС так: «Этот агрессивный план и будущие действия — антиевропейские, их осуществляют в соответствии с политикой Кремля. Кремль декларировал, что ЕС для него — враг. Этого врага надо остановить, сломить и подчинить воле Кремля». По его словам, Литва — на первой линии фронта. Правда, ничего не известно о декларациях Кремля, что ЕС для него враг.

«Да, у них есть мощь — это бомба в Островце. Бомба, висящая над восточной частью ЕС, в первую очередь над Литвой», — сказал профессор. И делает ужасающий вывод: «Эта планета обречена из-за мести Кремля, это проект мести. Мы должны понять это и говорить об этом открыто. Этот проект — агрессия в отношении Литвы, в первую очередь. Россия — инициатор ядерной агрессии — в данной ситуации я предлагаю давать точные определения»…

Постсоветское пространство: Додон хочет забрать у Ротшильдов Международный аэропорт Кишинева

Новости Прибалтики: Россия пускает ко дну прибалтийские порты


Общеизвестно об острой нелюбви к СССР и России профессора Витаутаса Ландсбергиса, который был председателем Верховного Совета Литовской ССР (Восстановительного Сейма, как теперь его называют. — «СП»), объявившего Акт о восстановлении независимости, а в молодости попросился в комсомол и благодарил Красную армию за освобождение от гитлеровцев. Но вот на этом фоне он сделал особенно важное военно-политическое открытие. Сказал, что Кремль уже ведет войну против Литвы и Евросоюза, да не какую-нибудь, а… ядерную. «Россия — инициатор ядерной агрессии — в данной ситуации я предлагаю давать точные определения», — цитируют профессора ресурсы ELTA и ru.DELFI.lt. «Точное определение» профессора касается строящейся Белорусской АЭС недалеко от границы с Литвой, в 18 километрах от города Островец Гродненской области, в 50 км от - Вильнюса. Место выбрано учеными как наиболее подходящее по геологическим причинам. Ландсбергис же считает, что специально, чтобы угрожать Литве. Станция нужна Белоруссии для того, чтобы избежать собственного энергодефицита, ну, и естественно, часть продавать. МАГАТЭ неоднократно проверяло стройку и сам проект, не раз делало заявления о высоком качестве. Читайте также Шойгу поможет Абхазии «закишмарить» Грузию Москва и Сухум решают, чем остановить Тбилиси в случае агрессии Литовцев отчасти можно понять. Все-таки станция близко. Но в Европе полно таких примеров. Порой АЭС стоят вплотную к крупным городам; достаточно глянуть на карту расположения в Старом Свете атомных электростанций — она ими буквально усыпана. И тем не менее Литва активно пытается противодействовать строительству Белорусской АЭС, которое близко к завершению, ищет изъяны, стремясь убедить, что площадка выбрана вопреки требованиям безопасности, а сам проект небезопасный. Но дело, похоже, не только в таких страхах. Возможно, Литва, пытаясь не пустить относительно дешевую электроэнергию Белорусской АЭС не только к себе, но и в Европу, действует в угоду энергетическим лоббистам Запада, которым не нужен такой конкурент в энергетике. Сейм Литвы принял закон, запрещающий импорт электроэнергии с этой станции, а фактически — вообще из Белоруссии, хотя технически это вряд ли осуществимо. Бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас однажды сказал: «Заявления о том, что не купим электричество с Островецкой АЭС (так в Литве часто называют Белорусскую АЭС. — „СП“), необоснованные, поскольку то электричество будет продавать не Островец. Он продаст электричество какому-то посреднику, который приобретет часть из Островца, часть — из Красноярска, а часть — еще откуда-нибудь. Электроны никто не отличит, и не будет никакого основания не покупать электроэнергию, продаваемую этим посредником». А кстати, вот уже Государственный совет по регулированию энергетики Литвы дал разрешение латвийской компании Spectrum Baltic импортировать в Литву электричество из Калининградской области! В то же время литовские политики призывает запретить импорт белорусской электроэнергии в другие страны — члены ЕС, но пока не находят понимания. Кто-то отказывает им напрямую, как поступила Латвия в лице министра иностранных дел Эдгара Ринкевича еще в прошлом году. А на днях президент Литвы Гитанас Науседа, узнав о намерении Риги покупать электроэнергию у Белоруссии, заявил: «Решение латышей — это политическое решение. Насколько я знаю, с Министерством энергетики Литвы были проведены консультации, но решение было принято до окончания консультаций, о чем приходится только сожалеть». Однако это скорее экономическое решение Риги. Она намерена покупать более дешевое электричество и не поссориться с Минском, который, судя по заявлениям Александра Лукашенко, планирует активнее использовать латвийские порты, отчасти в отместку Литве за давление на Белорусскую АЭС. Так чего тут больше — политики или экономики, здравого смысла? К тому же Науседа сам же признал: «Остановить одними экономическими рычагами электростанцию, которая построена уже на 90%, пожалуй, было несколько наивно». Кто-то избегает разговора с Литвой на эту тему, несмотря на призывы Вильнюса, как поступила на днях президент Эстонии Керсти Кальюлайд, пообщавшись в Таллине с Гитанасом Науседой. Все же Кальюлайд сделала хитрый ход: поставила перед ЕС вопрос о дополнительном налогообложении электроэнергии, поступающей из России и Белоруссии. Мол, она слишком дешевая, и поэтому западная электроэнергия не очень конкурентоспособна. А кто-то, как Ангела Меркель, как бы и поддерживает Литву в борьбе с Белорусской АЭС, но так, что это ни к чему не обязывает. На совместной пресс-конференции в Берлине после встречи с литовским президентом канцлер ФРГ заявила: «Германия поддерживает Литву, чтобы соблюдались более высокие критерии безопасности. ЕС должен наблюдать, чтобы эта станция в Островце соответствовала всем стандартам безопасности и не представляла угрозы». Ну так все выступают за безопасность Белорусской АЭС — и та же Рига, и тот же Таллин, да и Минск. Кто же против безопасности любого атомного объекта? На мысль о том, что нагнетание Литвой атомных страхов в противодействии строительству Белорусской АЭС — не главное — наталкивает попытка Вильнюса построить новую АЭС вместо Игналинской, закрытой по требованию Еврокомиссии на стыке 2009?2010 г. г. под предлогом опасности реакторов чернобыльского проекта. Дело в том, что хотя новая станция, которую предполагалось возвести там же, у озера Друщяй (Дрисвяты), примыкающего к Белоруссии, находится далеко от Вильнюса, километрах в 200, она была бы не менее опасна для всей республики и для Белоруссии. Литва фактически стоит на гигантском подземном водоеме, недаром ее называют страной озер. Водоносные слои связаны между собой под всей республикой. И не дай Бог на АЭС произошла бы серьезная авария. А ведь предполагалась установка реактора фукусимского типа, от которого сама Япония отказалась — в проекте собирались участвовать японцы и американцы. Несмотря на это власти Литвы самым активным образом боролись за проект новой атомной электростанции, а о ее небезопасности рассуждали лишь общественники-экологи, да жители республики протестовали. Читайте также Против нового «Томагавка» Россия выставит «чудо-печку» Путина Перспективный комплекс РЭБ не оставит шансов американскому «Топору» Проект не состоялся из-за того, что страны региона, которые поначалу поддерживали его по политическим причинам и обещали финансовое участие, «соскочили», просчитав последствия для бизнеса. Первой из проекта ушла Польша, у которой возникли свои атомные амбиции — Варшава намерена возродить старый проект АЭС. Затем отказались Рига и Таллин, так и не получив убедительных экономических расчетов от Вильнюса. Возможно, их сомнения подогрело и строительство Белорусской АЭС, которое сводило к нулю экономическую целесообразность проекта новой атомной электростанции в Литве. И вот Витаутас Ландсбергис говорит о Белорусской АЭС так: «Этот агрессивный план и будущие действия — антиевропейские, их осуществляют в соответствии с политикой Кремля. Кремль декларировал, что ЕС для него — враг. Этого врага надо остановить, сломить и подчинить воле Кремля». По его словам, Литва — на первой линии фронта. Правда, ничего не известно о декларациях Кремля, что ЕС для него враг. «Да, у них есть мощь — это бомба в Островце. Бомба, висящая над восточной частью ЕС, в первую очередь над Литвой», — сказал профессор. И делает ужасающий вывод: «Эта планета обречена из-за мести Кремля, это проект мести. Мы должны понять это и говорить об этом открыто. Этот проект — агрессия в отношении Литвы, в первую очередь. Россия — инициатор ядерной агрессии — в данной ситуации я предлагаю давать точные определения»… Постсоветское пространство: Додон хочет забрать у Ротшильдов Международный аэропорт Кишинева Новости Прибалтики: Россия пускает ко дну прибалтийские порты
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl