Путин оценил обещание Меркель помочь достроить «Северный поток-2» - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Путин оценил обещание Меркель помочь достроить «Северный поток-2» - «Политика» 16:00 Понедельник 0 283
13-01-2020, 16:00

Путин оценил обещание Меркель помочь достроить «Северный поток-2» - «Политика»



Материал комментируют:
Александр Шатилов
Владимир Брутер

Россия в состоянии самостоятельно завершить реализацию проекта «Северный поток — 2». Соответствующее заявление сделал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Технологические риски на сегодняшний день решаются нашими мощностями, поэтому „Северный поток — 2“ будет достроен. Конечно, это потребует несколько большего времени, но технологических препятствий, чтобы это сделать своими силами, у нас нет», — сказал глава российской энергетической корпорации каналу «Россия 1».

Проблемы вокруг «Северного потока — 2», возникшие после введения в декабре прошлого года американских санкций, стали, напомним, одной из тем прошедших 11 января в Москве переговоров президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Что вполне объяснимо, поскольку именно Германия является основным выгодополучателем и главным лоббистом этого проекта.

Первоначально пуск газопровода был запланирован на 1 января 2020 года. Но фактически на последнем этапе из-за санкционных угроз США ушел главный подрядчик строительства — швейцарская компания Allseas Group, занимавшаяся глубоководной прокладкой труб. Единственное российское судно, которое отвечает всем параметрам и требованиям для ведения работ на датском участке в Балтийском море — «Академик Черский». Но дооснащение его необходимым оборудованием потребует дополнительного времени.
То есть, вопрос, исключительно в сроках. Что на совместной пресс-конференции по итогам российско-германской встречи подтвердил Путин.


Читайте также
Путин оценил обещание Меркель помочь достроить «Северный поток-2» - «Политика»

Пенсионная реформа: Старики рыдают от унижения, получив надбавку в 1 рубль 10 коп
Российские пенсионеры страдают от цинизма властей, а французские добились главного

Отвечая на вопрос о перспективах завершения проекта «Северный поток — 2», президент подчеркнул, что Россия сможет достроить газопровод самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров.

По его словам, «окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев», но «до конца текущего года, либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает».

О необходимости завершения строительства «Северного потока — 2» заявила и Меркель.

Отметив, что проект является легитимным с точки зрения нового европейского законодательства, канцлер еще раз подчеркнула, что от его реализации выиграют и Германия, и другие европейские страны.

«Все заинтересованы в диверсификации своих газовых поставок, но это очень важный проект», — сказала она.

Более того, Меркель заявила, что санкции США в отношении «Северного потока — 2», это «неправильный путь». И пообещала поддерживать проект в дальнейшем, несмотря на все политические проблемы.

Вопрос, каким образом?

Ведь американцы своими санкциями «из ада» уже показали, что национальные интересы «стратегических партнеров», в том числе и Германии, их совершенно не волнуют. Стоило только Вашингтону пригрозить пальчиком, и европейцы — та же швейцарская Allseas — тут же отказались участвовать в выгодном для себя проекте и встали по стойке смирно. И влияние Берлина в данном случае никакой роли не сыграло…

— Несмотря на заявление Меркель, которая еще раз подтвердила свою верность идее «Северного потока — 2», создается, тем не менее, впечатление, что после «окрика» из Вашингтона европейские элиты снизили свою активность по этому проекту, — комментирует ситуацию декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Пытаются взять паузу и понаблюдать за ситуацией.

С другой стороны, возложить на плечи России все расходы, связанные со строительством этого газопровода.

То есть, они не отказываются от него. Но, в то же время, боятся рассердить американцев и «умывают руки», как говорится. Берут «тайм-аут»…

Объясняется такое поведение просто. Практически все европейские лидеры и европейские элиты находятся в политической, финансово-экономической и идеологической зависимости от Вашингтона. И в большинстве своем не являются совершенно самостоятельными субъектами.

Меркель — лидер одной из ведущих держав мира. Но державы, находящейся в аффилированных отношениях с США. Потому что всем известно, что возможности США влиять на политику Германии достаточно серьезные. Начиная, от компромата на некоторых немецких лидеров, и заканчивая, возможными санкциями против немецких компаний, от которых те понесут колоссальные убытки.

И поэтому, насколько я понимаю, сейчас немецкая элита и Меркель лично заняли, так сказать, позицию «ни войны, ни мира».

С одной стороны, не хотят мешать России, достраивать этот проект. С другой стороны — вступать в конфликт с нынешней американской администрацией. Которая, на мой взгляд, отстаивает не столько политические интересы США, сколько вполне коммерческие, экономические интересы. Поскольку Штаты сами хотят быть поставщиками голубого топлива в ЕС, и российские «потоки» в эти планы не вписываются.

Так что, я бы сказал, что Трамп здесь не столько решает политические задачи по изоляции России, сколько просто пытается убрать своего экономического конкурента — вот таким жестким внешнеполитическим давлением на Берлин.

«СП»: — Но Меркель фактически пообещала Путину лично защищать «Северный поток — 2» от США. Что, по-вашему, за этим стоит?

— Обещать, как у нас говорят, не значит жениться. Во-вторых, язык дан политику, чтобы скрывать свои мысли.

Скорее, тут Меркель и ее команда выберет срединную линию. Достроит Россия «Северный поток — 2» — отлично. Не достроит — придется немножко затянуть пояса, что называется, и искать какие-то другие варианты диверсификации.

Почему-то мне кажется, что власти Германии не готовы сейчас идти на реальный конфликт с Вашингтоном. Даже ради собственных национальных интересов.

Тем более что Трамп сейчас занимает очень жесткую позицию в отношении своих союзников. И если раньше какая-то фронда, что называется, могла им сойти с рук, то сейчас, боюсь, это может повлечь за собой оргвыводы.

К сожалению, тех, кто был готов отстаивать национальные интересы — политиков, типа Жака Ширака, Герхарда Шрёдера и т. д. — их быстренько убрали и заменили новыми людьми, гораздо более лояльными по отношению к Вашингтону, чем к интересам собственных государств.


Читайте также

США берут на прицел Россию из Тихого океана
Пентагон разместит гиперзвуковые ракеты на островах к востоку от Тайваня и Филиппин

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, в свою очередь, считает, что обещание Меркель защищать «СП-2», не более чем дипломатическая риторика:

— Не будет она его защищать. Как не защищала до сих пор, так и не будет защищать дальше. Все боятся американских санкций. И хотят, чтобы мы все это делали за свой счет, без всяких «неустоек» со стороны.

Собственно, я с самого начала говорил, что эту стройку не надо было даже затевать. Учитывая тот санкционный механизм, который действует, проект нельзя было начинать без стопроцентных гарантий. Стопроцентных гарантий нам никто не давал. Более того, американцы в любой момент могут ввести санкции против покупателей по «Северному потоку — 2». И газ наш не будут покупать.

Ожидать от них можно чего угодно. Они же говорят, что, если Ирак будет требовать вывода американских войск, то они наложат арест на иракские счета от продажи нефти. А это союзническая страна, между прочим, с которой у них подписан был договор о размещении американских войск для якобы борьбы с «Исламским государством"*. Но когда США ввели войска, никакого «Исламского государства» еще не было. Оно появилось при американцах.

«СП»: — Вы хотите сказать, что все риски мы не учли?

— Это достаточно сложный вопрос. Но очевидно, что газпромовское лобби достаточно сильно и считает, что, если газ есть, то лучше его продавать сейчас. Потому что потом, может быть, на него спроса такого не будет.


Читайте также

Лукашенко перешел границы, понимая, что Москве верить нельзя
Белоруссия вводит налог на транспортировку российской нефти на Запад — это уже перебор

Конечно, Россия сможет закончить это строительство — с большими сложностями, с большими затратами. Вопрос только в том, а что будет, если Трамп останется у власти? Потому что если придут демократы, они, скорей всего, не будут таких фокусов вытворять. Но останется Трамп — легко.

И кто нам даст гарантии, что они не примут санкций против покупателей нашего газа?

Не забывайте, что за неделю до введения санкций «из ада» Лавров был в Вашингтоне и, очевидно, обсуждал с Помпео и Трампом этот вопрос. И получил, по крайней мере, какие-то разъяснения. Но через несколько дней после этого следуют санкции.

Что Россия может сделать, чтобы их не было? Какой у нас есть механизм блокирования?

Заметьте, официальные СМИ до декабря месяца утверждали, что «Северный поток — 2» никто нам не помешает достроить. Но, получается, помешали. Он должен был быть запущен 1 января, а теперь, если будет запущен, то 1 марта 2021 года.

Год торговли мы потеряли. Это огромные деньги, которые, собственно говоря, берутся из карманов налогоплательщиков, потому что «Газпром» — государственная корпорация. Она работает на государство, а не на себя.

Новости России: В России может значительно подорожать мясо

* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.


Материал комментируют: Александр Шатилов Владимир Брутер Россия в состоянии самостоятельно завершить реализацию проекта «Северный поток — 2». Соответствующее заявление сделал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. «Технологические риски на сегодняшний день решаются нашими мощностями, поэтому „Северный поток — 2“ будет достроен. Конечно, это потребует несколько большего времени, но технологических препятствий, чтобы это сделать своими силами, у нас нет», — сказал глава российской энергетической корпорации каналу «Россия 1». Проблемы вокруг «Северного потока — 2», возникшие после введения в декабре прошлого года американских санкций, стали, напомним, одной из тем прошедших 11 января в Москве переговоров президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Что вполне объяснимо, поскольку именно Германия является основным выгодополучателем и главным лоббистом этого проекта. Первоначально пуск газопровода был запланирован на 1 января 2020 года. Но фактически на последнем этапе из-за санкционных угроз США ушел главный подрядчик строительства — швейцарская компания Allseas Group, занимавшаяся глубоководной прокладкой труб. Единственное российское судно, которое отвечает всем параметрам и требованиям для ведения работ на датском участке в Балтийском море — «Академик Черский». Но дооснащение его необходимым оборудованием потребует дополнительного времени. То есть, вопрос, исключительно в сроках. Что на совместной пресс-конференции по итогам российско-германской встречи подтвердил Путин. Читайте также Пенсионная реформа: Старики рыдают от унижения, получив надбавку в 1 рубль 10 коп Российские пенсионеры страдают от цинизма властей, а французские добились главного Отвечая на вопрос о перспективах завершения проекта «Северный поток — 2», президент подчеркнул, что Россия сможет достроить газопровод самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров. По его словам, «окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев», но «до конца текущего года, либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает». О необходимости завершения строительства «Северного потока — 2» заявила и Меркель. Отметив, что проект является легитимным с точки зрения нового европейского законодательства, канцлер еще раз подчеркнула, что от его реализации выиграют и Германия, и другие европейские страны. «Все заинтересованы в диверсификации своих газовых поставок, но это очень важный проект», — сказала она. Более того, Меркель заявила, что санкции США в отношении «Северного потока — 2», это «неправильный путь». И пообещала поддерживать проект в дальнейшем, несмотря на все политические проблемы. Вопрос, каким образом? Ведь американцы своими санкциями «из ада» уже показали, что национальные интересы «стратегических партнеров», в том числе и Германии, их совершенно не волнуют. Стоило только Вашингтону пригрозить пальчиком, и европейцы — та же швейцарская Allseas — тут же отказались участвовать в выгодном для себя проекте и встали по стойке смирно. И влияние Берлина в данном случае никакой роли не сыграло… — Несмотря на заявление Меркель, которая еще раз подтвердила свою верность идее «Северного потока — 2», создается, тем не менее, впечатление, что после «окрика» из Вашингтона европейские элиты снизили свою активность по этому проекту, — комментирует ситуацию декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Пытаются взять паузу и понаблюдать за ситуацией. С другой стороны, возложить на плечи России все расходы, связанные со строительством этого газопровода. То есть, они не отказываются от него. Но, в то же время, боятся рассердить американцев и «умывают руки», как говорится. Берут «тайм-аут»… Объясняется такое поведение просто. Практически все европейские лидеры и европейские элиты находятся в политической, финансово-экономической и идеологической зависимости от Вашингтона. И в большинстве своем не являются совершенно самостоятельными субъектами. Меркель — лидер одной из ведущих держав мира. Но державы, находящейся в аффилированных отношениях с США. Потому что всем известно, что возможности США влиять на политику Германии достаточно серьезные. Начиная, от компромата на некоторых немецких лидеров, и заканчивая, возможными санкциями против немецких компаний, от которых те понесут колоссальные убытки. И поэтому, насколько я понимаю, сейчас немецкая элита и Меркель лично заняли, так сказать, позицию «ни войны, ни мира». С одной стороны, не хотят мешать России, достраивать этот проект. С другой стороны — вступать в конфликт с нынешней американской администрацией. Которая, на мой взгляд, отстаивает не столько политические интересы США, сколько вполне коммерческие, экономические интересы. Поскольку Штаты сами хотят быть поставщиками голубого топлива в ЕС, и российские «потоки» в эти планы не вписываются. Так что, я бы сказал, что Трамп здесь не столько решает политические задачи по изоляции России, сколько просто пытается убрать своего экономического конкурента — вот таким жестким внешнеполитическим давлением на Берлин. «СП»: — Но Меркель фактически пообещала Путину лично защищать «Северный поток — 2» от США. Что, по-вашему, за этим стоит? — Обещать, как у нас говорят, не значит жениться. Во-вторых, язык дан политику, чтобы скрывать свои мысли. Скорее, тут Меркель и ее команда выберет срединную линию. Достроит Россия «Северный поток — 2» — отлично. Не достроит — придется немножко затянуть пояса, что называется, и искать какие-то другие варианты диверсификации. Почему-то мне кажется, что власти Германии не готовы сейчас идти на реальный конфликт с Вашингтоном. Даже ради собственных национальных интересов. Тем более что Трамп сейчас занимает очень жесткую позицию в отношении своих союзников. И если раньше какая-то фронда, что называется, могла им сойти с рук, то сейчас, боюсь, это может повлечь за собой оргвыводы. К сожалению, тех, кто был готов отстаивать национальные интересы — политиков, типа Жака Ширака, Герхарда Шрёдера и т. д. — их быстренько убрали и заменили новыми людьми, гораздо более лояльными по отношению к Вашингтону, чем к интересам собственных государств. Читайте также США берут на прицел Россию из Тихого океана Пентагон разместит гиперзвуковые ракеты на островах к востоку от Тайваня и Филиппин Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, в свою очередь, считает, что обещание Меркель защищать «СП-2», не более чем дипломатическая риторика: — Не будет она его защищать. Как не защищала до сих пор, так и не будет защищать дальше. Все боятся американских санкций. И хотят, чтобы мы все это делали за свой счет, без всяких «неустоек» со стороны. Собственно, я с самого начала говорил, что эту стройку не надо было даже затевать. Учитывая тот санкционный механизм, который действует, проект нельзя было начинать без стопроцентных гарантий. Стопроцентных гарантий нам никто не давал. Более того, американцы в любой момент могут ввести санкции против покупателей по «Северному потоку — 2». И газ наш не будут покупать. Ожидать от них можно чего угодно. Они же говорят, что, если Ирак будет требовать вывода американских войск, то они наложат арест на иракские счета от продажи нефти. А это союзническая страна, между прочим, с которой у них подписан был договор о размещении американских войск для якобы борьбы с «Исламским государством
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl