Враги и друзья Дмитрия Медведева: Кого раздражает «преемник номер один» за стенами Кремля - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Враги и друзья Дмитрия Медведева: Кого раздражает «преемник номер один» за стенами Кремля - «Политика» 12:00 Четверг 0 203
21-05-2020, 12:00

Враги и друзья Дмитрия Медведева: Кого раздражает «преемник номер один» за стенами Кремля - «Политика»


Враги и друзья Дмитрия Медведева: Кого раздражает «преемник номер один» за стенами Кремля - «Политика»

Материал комментируют:
Константин Калачев

Заместитель председателя Совета безопасности и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев не долго находился на вторых ролях после отставки в январе. Не успев освоиться на новом месте в Совбезе, Дмитрий Анатольевич ворвался в эпидемиологическую повестку как председатель партии власти, где был сформирован свой ситуационный центр по борьбе с пандемией. Кроме того, в тандеме с отцом нации Владимиром Путиным Медведев выпустил собственное обращение к гражданам, правда не на телевидении, а в интернете. Как мы уже сообщали ранее, персональный рейтинг Дмитрия Анатольевича меняется по тем же законам, что и рейтинг Владимира Путина, хотя и несравнимо мал.

Особенность ситуационного центра ЕР в том, что в отличие от оперативного штаба правительства Михаила Мишустина и московского оперативного штаба имени Сергея Собянина, штаб Медведева не несет ответственности и не принимает решений. В такой роли ситуационный штаб «Единой России» может не только работать над рейтингом партии власти, но и критиковать действия двух других штабов по борьбе с коронавирусом и сопутствующим экономическим кризисом.


Критиковать действия Мишустина и Собянина Дмитрий Анатольевич не спешит, хотя как первый, так и второй, считаются одними из возможных соперников Медведева при транзите власти. Впрочем, трансфер, как и конфликт, вероятно, откладывается до лучших времен.

Работа над рейтингом партии в ЕР идет полным ходом. С одной стороны, конституционное большинство в Государственной думе в кратчайшие сроки законодательно обеспечивает реализацию поручений президента — в ЕР не забывают заострить на этом внимание, а с другой — лидеры партии декламируют, что выполнение этих поручений взято на контроль в регионах. Эффективность в этой ситуации дело второстепенное, главное — декламация, что в ЕР отныне выступают за все хорошее и против всего плохого.


Читайте также

Дистанционная демократия: Когда законы пишут двоечники
Писатель Герман Садулаев о новом законе о дистанционном голосовании

Лидер «Единой России» даже задумал идеологические изменения в предвыборной платформе партии на злобу дня. Как заявил Медведев, если ЕР сможет отреагировать на новые вызовы должным образом, то она сохранится как ведущая политическая сила.

— Мы обязаны следить за тем, что происходит за окном, — подчеркнул он.

Как считает политолог Илья Гращенков, электоральный запрос начинает «леветь» на фоне кризиса, и власть попытается эту повестку перехватить перед выборами в Госдуму.

В «Единой России» вскоре стартуют праймериз перед ЕДГ-2020, которые на этот раз пройдут онлайн. Политолог Евгений Минченко отмечает, что среди кандидатов много врачей, волонтеров, а также представителей малого бизнеса.

— Важно не «растранжирить» людей, который пришли к нам во время пандемии. Они не начитались программ партии, а пришли помогать. Это высший политический капитал, который можно накопить, — заявляет Медведев.

Кроме того, на предложение Медведева о партийном фандрайзинге в помощь врачам более-менее откликнулись. Единороссы наскребли свыше 400 млн рублей меньше чем за месяц. В среднем, это по 200 рублей с каждого обладателя партийного билета, отмечает Гращенков.

Таким образом, Дмитрия Анатольевича, несмотря на весь негативный флер — персональный и партийный, кажется, планирует реанимировать скатывающуюся в антирейтинг «Единую Россию» и вытащить себя. А также не теряет надежды взять большинство мандатов на выборах в Госдуму. Вероятно, усилению Дмитрия Анатольевича захотят помешать.

В этой статье мы хотим порассуждать об идеологических и ситуативных соперниках Дмитрия Анатольевича в политике и о его возможной реинкарнации в новом политическом цикле. Об этом мы решили поговорить с руководителем «Политической экспертной группы» Константином Калачевым, который подчеркнул:

«Борьбы коллективного „Патрушева“ с коллективным „Медведевым“ быть не может, потому что Медведев больше не коллективный: кто не хочет торжества реакции вряд ли поставит на него, скорее поностальгирует».

«СП»: — Кого принято считать соперниками Дмитрия Медведева в политике?

— У Дмитрия Анатольевича есть соперники в выстраивании отношений с Владимиром Путиным — в отношении доверия и партнерства. Есть соперники, которые, как и Медведев, могли бы считать себя лучшими кандидатами на любую высшую должность. Также у Медведева есть соперники, которые не могут согласиться с ним идеологически, потому что он явно не является сторонником жесткой линии и его нельзя отнести к числу ястребов-консерваторов, несмотря на то что при нем началась война с Грузией. Понятно, что на Медведева может оказываться давление со стороны ультра-охранителей, консерваторов, части силовиков, потому что есть разные мнения, что надо делать со страной. Но мне все эти рассуждения кажутся спекулятивными. А в борьбе за «Единую Россию» я у него вообще не вижу конкурентов сейчас, — отмечает политолог Константин Калачев.

«СП»: — В «Единой России» все заметнее становится фигура секретаря генсовета Андрея Турчака, его можно воспринимать как конкурента Дмитрия Анатольевича по ЕР?

— Тучрак, по большому счету, человек, с которым Медведев успешно взаимодействует — я тут проблем никаких не вижу. Турчак не возражает, чтобы Дмитрий Анатольевич отправлял своих людей в политический аппарат, более того, решение то Турчаку, думаю, было принято не без участия Медведева как председателя партии. Да и кому вообще сейчас этот актив может быть нужен с учетом снижающихся рейтингов, потому что если рейтинги партии власти упадут до критических минимумов, кто-то будет должен понести за это ответственность. Бороться за перехват инициативы в ЕР сейчас бесполезно, это только инструмент, инструмент в руках президента.


Читайте также

Кремлевский пасьянс: Против Мишустина у Белоусова не было шансов
Чего добились враги Мишустина за время его болезни коронавирусом и отсутствия на посте премьера

«СП»: — Сохраняется ли интрига в борьбе на роль преемника в транзите власти?

— Наверное, Дмитрий Анатольевич хочет еще раз попробовать себя в роли президента. Думаю, есть те, кто этого бы категорически не хотел, потому что не являются сторонниками либерализации. Тезис «свобода — лучше несвободы» нравится не всем.

«СП»: — Кого вы имеете в виду?

— Как я уже говорил, есть так называемые ястребы, есть те, кто время от времени вспоминает «План Даллеса» несуществующий, пропагандирует особый путь развития России, является наследниками графа Уварова, продвигая триаду самодержавие, православие, народность. Однако все это пустые разговоры, потому что в конечном итоге решение будет принимать Владимир Путин. И какие-то усилия могут оказаться контрпродуктивными, потому что могут вызывать раздражение.

«СП»: — Таким образом, нельзя сказать, что у Дмитрия Анатольевича шаткое положение?

— Дмитрий Анатольевич по-прежнему пользуется доверием президента, он по-прежнему является его младшим партнером, по-прежнему возглавляет «Единую Россию» и его позиция в Совбезе отнюдь не фиктивная. Он является символом определенных чаяний и выразителем определенных надежд, где-то даже либеральных. Сейчас Дмитрий Анатольевич может чувствовать себя спокойно, потому что за работу правительства он не отвечает, а что касается партии «Единая Россия» — пока идет вниз социальное самочувствие и снижаются рейтинги партии, желающих попробовать себя в качестве эффективных политических менеджеров будет немного. Даже администрация президента не особо вмешивается во внутрипартийную деятельность. В принципе, АП от управления ЕР самоустранилась — люди, которые туда попадают, это люди связанные с Медведевым.

Публикации по теме — Дмитрий Медведев:

Путин предотвратил госпереворот, отправив Медведева в отставку

Провал Медведева: За нищих стариков и уничтоженную медицину так и не ответил

Дмитрий Медведев: «Почетная ссылка» в преемники?

Путин предотвратил госпереворот, отправив Медведева в отставку


Материал комментируют: Константин Калачев Заместитель председателя Совета безопасности и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев не долго находился на вторых ролях после отставки в январе. Не успев освоиться на новом месте в Совбезе, Дмитрий Анатольевич ворвался в эпидемиологическую повестку как председатель партии власти, где был сформирован свой ситуационный центр по борьбе с пандемией. Кроме того, в тандеме с отцом нации Владимиром Путиным Медведев выпустил собственное обращение к гражданам, правда не на телевидении, а в интернете. Как мы уже сообщали ранее, персональный рейтинг Дмитрия Анатольевича меняется по тем же законам, что и рейтинг Владимира Путина, хотя и несравнимо мал. Особенность ситуационного центра ЕР в том, что в отличие от оперативного штаба правительства Михаила Мишустина и московского оперативного штаба имени Сергея Собянина, штаб Медведева не несет ответственности и не принимает решений. В такой роли ситуационный штаб «Единой России» может не только работать над рейтингом партии власти, но и критиковать действия двух других штабов по борьбе с коронавирусом и сопутствующим экономическим кризисом. Критиковать действия Мишустина и Собянина Дмитрий Анатольевич не спешит, хотя как первый, так и второй, считаются одними из возможных соперников Медведева при транзите власти. Впрочем, трансфер, как и конфликт, вероятно, откладывается до лучших времен. Работа над рейтингом партии в ЕР идет полным ходом. С одной стороны, конституционное большинство в Государственной думе в кратчайшие сроки законодательно обеспечивает реализацию поручений президента — в ЕР не забывают заострить на этом внимание, а с другой — лидеры партии декламируют, что выполнение этих поручений взято на контроль в регионах. Эффективность в этой ситуации дело второстепенное, главное — декламация, что в ЕР отныне выступают за все хорошее и против всего плохого. Читайте также Дистанционная демократия: Когда законы пишут двоечники Писатель Герман Садулаев о новом законе о дистанционном голосовании Лидер «Единой России» даже задумал идеологические изменения в предвыборной платформе партии на злобу дня. Как заявил Медведев, если ЕР сможет отреагировать на новые вызовы должным образом, то она сохранится как ведущая политическая сила. — Мы обязаны следить за тем, что происходит за окном, — подчеркнул он. Как считает политолог Илья Гращенков, электоральный запрос начинает «леветь» на фоне кризиса, и власть попытается эту повестку перехватить перед выборами в Госдуму. В «Единой России» вскоре стартуют праймериз перед ЕДГ-2020, которые на этот раз пройдут онлайн. Политолог Евгений Минченко отмечает, что среди кандидатов много врачей, волонтеров, а также представителей малого бизнеса. — Важно не «растранжирить» людей, который пришли к нам во время пандемии. Они не начитались программ партии, а пришли помогать. Это высший политический капитал, который можно накопить, — заявляет Медведев. Кроме того, на предложение Медведева о партийном фандрайзинге в помощь врачам более-менее откликнулись. Единороссы наскребли свыше 400 млн рублей меньше чем за месяц. В среднем, это по 200 рублей с каждого обладателя партийного билета, отмечает Гращенков. Таким образом, Дмитрия Анатольевича, несмотря на весь негативный флер — персональный и партийный, кажется, планирует реанимировать скатывающуюся в антирейтинг «Единую Россию» и вытащить себя. А также не теряет надежды взять большинство мандатов на выборах в Госдуму. Вероятно, усилению Дмитрия Анатольевича захотят помешать. В этой статье мы хотим порассуждать об идеологических и ситуативных соперниках Дмитрия Анатольевича в политике и о его возможной реинкарнации в новом политическом цикле. Об этом мы решили поговорить с руководителем «Политической экспертной группы» Константином Калачевым, который подчеркнул: «Борьбы коллективного „Патрушева“ с коллективным „Медведевым“ быть не может, потому что Медведев больше не коллективный: кто не хочет торжества реакции вряд ли поставит на него, скорее поностальгирует». «СП»: — Кого принято считать соперниками Дмитрия Медведева в политике? — У Дмитрия Анатольевича есть соперники в выстраивании отношений с Владимиром Путиным — в отношении доверия и партнерства. Есть соперники, которые, как и Медведев, могли бы считать себя лучшими кандидатами на любую высшую должность. Также у Медведева есть соперники, которые не могут согласиться с ним идеологически, потому что он явно не является сторонником жесткой линии и его нельзя отнести к числу ястребов-консерваторов, несмотря на то что при нем началась война с Грузией. Понятно, что на Медведева может оказываться давление со стороны ультра-охранителей, консерваторов, части силовиков, потому что есть разные мнения, что надо делать со страной. Но мне все эти рассуждения кажутся спекулятивными. А в борьбе за «Единую Россию» я у него вообще не вижу конкурентов сейчас, — отмечает политолог Константин Калачев. «СП»: — В «Единой России» все заметнее становится фигура секретаря генсовета Андрея Турчака, его можно воспринимать как конкурента Дмитрия Анатольевича по ЕР? — Тучрак, по большому счету, человек, с которым Медведев успешно взаимодействует — я тут проблем никаких не вижу. Турчак не возражает, чтобы Дмитрий Анатольевич отправлял своих людей в политический аппарат, более того, решение то Турчаку, думаю, было принято не без участия Медведева как председателя партии. Да и кому вообще сейчас этот актив может быть нужен с учетом снижающихся рейтингов, потому что если рейтинги партии власти упадут до критических минимумов, кто-то будет должен понести за это ответственность. Бороться за перехват инициативы в ЕР сейчас бесполезно, это только инструмент, инструмент в руках президента. Читайте также Кремлевский пасьянс: Против Мишустина у Белоусова не было шансов Чего добились враги Мишустина за время его болезни коронавирусом и отсутствия на посте премьера «СП»: — Сохраняется ли интрига в борьбе на роль преемника в транзите власти? — Наверное, Дмитрий Анатольевич хочет еще раз попробовать себя в роли президента. Думаю, есть те, кто этого бы категорически не хотел, потому что не являются сторонниками либерализации. Тезис «свобода — лучше несвободы» нравится не всем. «СП»: — Кого вы имеете в виду? — Как я уже говорил, есть так называемые ястребы, есть те, кто время от времени вспоминает «План Даллеса» несуществующий, пропагандирует особый путь развития России, является наследниками графа Уварова, продвигая триаду самодержавие, православие, народность. Однако все это пустые разговоры, потому что в конечном итоге решение будет принимать Владимир Путин. И какие-то усилия могут оказаться контрпродуктивными, потому что могут вызывать раздражение. «СП»: — Таким образом, нельзя сказать, что у Дмитрия Анатольевича шаткое положение? — Дмитрий Анатольевич по-прежнему пользуется доверием президента, он по-прежнему является его младшим партнером, по-прежнему возглавляет «Единую Россию» и его позиция в Совбезе отнюдь не фиктивная. Он является символом определенных чаяний и выразителем определенных надежд, где-то даже либеральных. Сейчас Дмитрий Анатольевич может чувствовать себя спокойно, потому что за работу правительства он не отвечает, а что касается партии «Единая Россия» — пока идет вниз социальное самочувствие и снижаются рейтинги партии, желающих попробовать себя в качестве эффективных политических менеджеров будет немного. Даже администрация президента не особо вмешивается во внутрипартийную деятельность. В принципе, АП от управления ЕР самоустранилась — люди, которые туда попадают, это люди связанные с Медведевым. Публикации по теме — Дмитрий Медведев: Путин предотвратил госпереворот, отправив Медведева в отставку Провал Медведева: За нищих стариков и уничтоженную медицину так и не ответил Дмитрий Медведев: «Почетная ссылка» в преемники? Путин предотвратил госпереворот, отправив Медведева в отставку
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl