Отложенный брак по расчету - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Отложенный брак по расчету - «Политика» 20:00 Пятница 0 192
29-05-2020, 20:00

Отложенный брак по расчету - «Политика»


Отложенный брак по расчету - «Политика»

Всего две недели просуществовала идея объединения-слияния-поглощения Архангельской области с Ненецким национальным округом, рожденная меморандумом двух врио губернаторов 13 мая (как тут не поверишь в мистику цифр?). Теперь объявлено, что жители не готовы к этому объединению. Посему объединительная повестка изменилась и пойдет просветительская работа в этом направлении. Сделано это было после того, как двух инициаторов — Александра Цыбульского и Юрия Бездудного вызвали в Москву.

За эти две недели округ буквально встал на дыбы, там даже единороссы собрались сдавать партбилеты. Архангельская область в эти дни пребывала в недоумении от затеи, ведь процесс мотивировался взаимоисключающей аргументацией: округу говорили, что это поможет в сложные нефтяные времена, области, — дескать, поправит бюджетные проблемы.

История странная, будто кинутая в проброс, с расчетом на реакцию общества. Если это была политтехнологическая идея, то худшего варианта не придумаешь и подобных политтехнологов надо гнать с «волчьим билетом». Хотя нет, был проект «Шиес» (официально не закрытый до сих пор), из-за которого окончательно потерял свою репутацию предыдущий губернатор Архангельской области Игорь Орлов, а сам регион практически скатился в ситуацию неуправляемости. Если бы и в нынешней ситуации давили и торопились дальше, то получилось бы что-то схожее, плюс с национальным оттенком.



Читайте также

«Как вы докажете, где заразились?»
Сергей Шаргунов о том, как даже заражённые медики не получили доплат

Идея объединения вовсе не убрана под сукно. Но выводы уже можно делать. Вначале все планировали провернуть оперативно, нахрапом, зарифмовав с цифрой 13. Именно 13 сентября должен был состояться референдум по объединению параллельно с губернаторскими выборами.

Надо «быстро, но тщательно поговорить с людьми», — заявил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский после подписания меморандума о планах объединения со своим коллегой — врио губернатора НАО Юрием Бездудным.

Первое, что сразу вызвало массу вопросов — спешка, а также то, что идея объединения до подписания меморандума не озвучивалась обществу, которое до последнего пребывало в неведении и лишь питалось слухами и предположениями. Второе, — манифестировали объединительную идею деятели, которые, мягко говоря, слабо привязаны к регионам (Цыбульский появился в НАО несколько лет назад, а Бездудный — всего с год), а также являющиеся политическими полуфабрикатами — ставшие врио губернаторами только 2 апреля. Избираться и обретать реальный статус им еще предстоит в сентябре. Отсюда и тема объединения двух близких регионов обрела налет выборной демагогии.

Не надо забывать и пандемическую ситуацию. Выбрано не самое лучшее время, чтобы затевать и проворачивать грандиозное и скандальное. Поэтому вместо того, чтобы оперативно решать вопросы по серьезной вспышке коронавируса в Северодвинске врио губернатору Цыбульскому пришлось лететь вначале в Москву, а после Нарьян-Мар, чтобы попытаться притушить разгоревшиеся страсти по объединению.

Настораживало и то, как был запущен весь процесс: шиворот-навыворот и с ног на голову. Как только Александр Цыбульский из НАО был отправлен в Архангельскую область, пошли разговоры-слухи о скором объединении. Жители округа клятвенно умоляли не допускать этого. Да, и сам он заявлял, что этот вопрос не в его компетенции, говорил о том, что, прежде всего, следует спросить мнение людей. До подписания меморандума каких-либо деклараций на этот счет не делалось, с людьми никто не поговорил, перед ними не выступил с обоснованием необходимости такого шага…


Читайте также

Обреченные на болезни и одиночество
Почему самоизоляция и карантин больнее всего ударили по людям старшего поколения

В итоге вместо прямого разговора с людьми, попросту им на голову свалился меморандум об объединении и все. Почему это не было сделано? Не умеют, не считают нужным, не воспринимают общество за равноправного партнера, привыкли исключительно к кабинетной работе? Вместо реального и открытого разговора опять пошли по пути имитаций. Будто спохватившись, создали рабочую группу, заявили о сборе предложений от жителей. При этом в Архангельской области стала во всю рукоплескать этому процессу массовка деятелей, которые совсем недавно дезавуировали себя в ситуации Шиеса.

Аналогии с Шиесом напрашиваются сами собой: тогда старатели того скандального и деструктивного проекта врали с самого начала, создавали дымовую завесу планам, а сами собирались уже в августе 2018 года туда первый железнодорожный состав мусора закинуть, что твой меморандум о намерениях. Да и разговоры о мнении людей очень сильно напоминают то, как всем этим в своих интересах жонглировал стыдной памяти экс-губернатор Игорь Орлов. Когда нужно это «мнение» вытаскивали из рукава. Даже не мнение, а намерение его узнать: «быстро, но тщательно»… Так или иначе, но уже на старте саму идею объединения откровенно подшиесили.

Разговоры об объединении возникали и раньше регулярно и с разной степенью настойчивости. Вопрос широко обсуждался еще в «нулевые». Проводились исследования, которые показывали, что жители НАО категорически против подобного слияния. Потому что всегда это воспринималось в качестве формы «раскулачивания» округа.

Сейчас врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявляет, что позиция «против» в НАО — «больше эмоция». Будто бы людей долгое время, в том числе и власти, пугали таким объединением. Сам же он убежден в целесообразности объединения, что плюсов больше, а минусы эмоционально надуманы. Получалось, что надуманы они у более, чем 90 процентов населения…

Но дело в том, что в этом абсолютном «против» в НАО не просто лелеяние обособленности, и уж тем более, не сепаратизм, а, в первую очередь, прагматика. Там понимают, что огромная Архангельская область попросту проглотит округ, а то и лишит своей идентичности. У того же Нарьян-Мара появится перспектива захиреть, а Архангельск не получит шансов выбраться из затяжной депрессивной ямы.

Национальная административная единица - своеобразная защита от хищников, которых в нынешних капиталистических реалиях предостаточно. Уверенность, что не оберут до нитки, что не оставят ни с чем. Что было бы с округом в противном случае? За примерами далеко ходить не надо — северные районы Архангельской области. В Мезенском, к примеру, и алмазы добывают, а район все больше деградирует. Понятно, почему, имея перед глазами такие близкие примеры, жители НАО не рукоплещут объединению.


Читайте также

Помни Цусиму!
Уроки военной катастрофы сегодня так же актуальны, как и 115 лет назад.

Мысль о национальной составляющей процесса, а также уход от национально-административного деления страны, так или иначе, хоть и опосредованно, но проводится (впрочем, Кремль изначально отмежевался от компанейщины, заявив, что масштабной компании по объединению регионов не будет). К примеру, публицист Егор Холмогоров в интервью «Комсомолке», обсуждая объединение, призвал «отказаться от идеи исключительных прав „малых этносов“ на недра». Из этого можно сделать вывод, что речь попросту идет о попытках перераспределить недра, лишить их привязки к конкретной территории.

Если вначале применительно к недрам затиралось такое понятие, как общенародное достояние, то теперь не исключено, что обнуляется восприятие их, как регионального достояния. Богатства «русских» областей, той же Архангельской области уже давно ей не принадлежат (к примеру, крупнейшими целлюлозно-бумажными предприятиями управляет некая австрийско-германская группа компаний), а прибыль с них здесь оседает разве что в виде скудных подачек. «Малые народы» сейчас являются преградой на пути окончательной капиталистической экспроприации недр. В том числе из-за этого и в Архангельской области делались попытки искусственно культивировать такую национальность, как «поморы», чтобы попытаться противостоять этим процессам.

Символично, что практически в день подписания меморандума в Нарьян-Маре Мурманск официально стал «столицей Арктики» и территорией опережающего развития. В Архангельске соревновательность с Мурманском воспринимается очень остро. Здесь понимают, что столица Заполярья обходит столицу Русского Севера по всем фронтам, выбиваясь в передовики, а Архангельск еще больше вязнет в своей депрессионности. Ему никто не может предложить повестку развития, приткнуть в проект будущего страны. Говоря же об объединении, лишь решили поразить пафосом гигантомании: появится один из самых больших северных регионов мира — Северный край. Жители поправляли — «рай». Вот и получилось традиционное: халва, халва, а во рту не слаще…

Публикации по теме — объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа:

Ветераны из НАО: Мы защищали Родину и вновь готовы защитить — от объединения субъектов


РБК: Архангельскую область и Ненецкий автономный округ объединят в один регион

Жители НАО оценили идею о слиянии с Архангельской областью

Новая горячая точка: Объединение НАО и Архангельской области сулит протестный взрыв



Всего две недели просуществовала идея объединения-слияния-поглощения Архангельской области с Ненецким национальным округом, рожденная меморандумом двух врио губернаторов 13 мая (как тут не поверишь в мистику цифр?). Теперь объявлено, что жители не готовы к этому объединению. Посему объединительная повестка изменилась и пойдет просветительская работа в этом направлении. Сделано это было после того, как двух инициаторов — Александра Цыбульского и Юрия Бездудного вызвали в Москву. За эти две недели округ буквально встал на дыбы, там даже единороссы собрались сдавать партбилеты. Архангельская область в эти дни пребывала в недоумении от затеи, ведь процесс мотивировался взаимоисключающей аргументацией: округу говорили, что это поможет в сложные нефтяные времена, области, — дескать, поправит бюджетные проблемы. История странная, будто кинутая в проброс, с расчетом на реакцию общества. Если это была политтехнологическая идея, то худшего варианта не придумаешь и подобных политтехнологов надо гнать с «волчьим билетом». Хотя нет, был проект «Шиес» (официально не закрытый до сих пор), из-за которого окончательно потерял свою репутацию предыдущий губернатор Архангельской области Игорь Орлов, а сам регион практически скатился в ситуацию неуправляемости. Если бы и в нынешней ситуации давили и торопились дальше, то получилось бы что-то схожее, плюс с национальным оттенком. Читайте также «Как вы докажете, где заразились?» Сергей Шаргунов о том, как даже заражённые медики не получили доплат Идея объединения вовсе не убрана под сукно. Но выводы уже можно делать. Вначале все планировали провернуть оперативно, нахрапом, зарифмовав с цифрой 13. Именно 13 сентября должен был состояться референдум по объединению параллельно с губернаторскими выборами. Надо «быстро, но тщательно поговорить с людьми», — заявил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский после подписания меморандума о планах объединения со своим коллегой — врио губернатора НАО Юрием Бездудным. Первое, что сразу вызвало массу вопросов — спешка, а также то, что идея объединения до подписания меморандума не озвучивалась обществу, которое до последнего пребывало в неведении и лишь питалось слухами и предположениями. Второе, — манифестировали объединительную идею деятели, которые, мягко говоря, слабо привязаны к регионам (Цыбульский появился в НАО несколько лет назад, а Бездудный — всего с год), а также являющиеся политическими полуфабрикатами — ставшие врио губернаторами только 2 апреля. Избираться и обретать реальный статус им еще предстоит в сентябре. Отсюда и тема объединения двух близких регионов обрела налет выборной демагогии. Не надо забывать и пандемическую ситуацию. Выбрано не самое лучшее время, чтобы затевать и проворачивать грандиозное и скандальное. Поэтому вместо того, чтобы оперативно решать вопросы по серьезной вспышке коронавируса в Северодвинске врио губернатору Цыбульскому пришлось лететь вначале в Москву, а после Нарьян-Мар, чтобы попытаться притушить разгоревшиеся страсти по объединению. Настораживало и то, как был запущен весь процесс: шиворот-навыворот и с ног на голову. Как только Александр Цыбульский из НАО был отправлен в Архангельскую область, пошли разговоры-слухи о скором объединении. Жители округа клятвенно умоляли не допускать этого. Да, и сам он заявлял, что этот вопрос не в его компетенции, говорил о том, что, прежде всего, следует спросить мнение людей. До подписания меморандума каких-либо деклараций на этот счет не делалось, с людьми никто не поговорил, перед ними не выступил с обоснованием необходимости такого шага… Читайте также Обреченные на болезни и одиночество Почему самоизоляция и карантин больнее всего ударили по людям старшего поколения В итоге вместо прямого разговора с людьми, попросту им на голову свалился меморандум об объединении и все. Почему это не было сделано? Не умеют, не считают нужным, не воспринимают общество за равноправного партнера, привыкли исключительно к кабинетной работе? Вместо реального и открытого разговора опять пошли по пути имитаций. Будто спохватившись, создали рабочую группу, заявили о сборе предложений от жителей. При этом в Архангельской области стала во всю рукоплескать этому процессу массовка деятелей, которые совсем недавно дезавуировали себя в ситуации Шиеса. Аналогии с Шиесом напрашиваются сами собой: тогда старатели того скандального и деструктивного проекта врали с самого начала, создавали дымовую завесу планам, а сами собирались уже в августе 2018 года туда первый железнодорожный состав мусора закинуть, что твой меморандум о намерениях. Да и разговоры о мнении людей очень сильно напоминают то, как всем этим в своих интересах жонглировал стыдной памяти экс-губернатор Игорь Орлов. Когда нужно это «мнение» вытаскивали из рукава. Даже не мнение, а намерение его узнать: «быстро, но тщательно»… Так или иначе, но уже на старте саму идею объединения откровенно подшиесили. Разговоры об объединении возникали и раньше регулярно и с разной степенью настойчивости. Вопрос широко обсуждался еще в «нулевые». Проводились исследования, которые показывали, что жители НАО категорически против подобного слияния. Потому что всегда это воспринималось в качестве формы «раскулачивания» округа. Сейчас врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявляет, что позиция «против» в НАО — «больше эмоция». Будто бы людей долгое время, в том числе и власти, пугали таким объединением. Сам же он убежден в целесообразности объединения, что плюсов больше, а минусы эмоционально надуманы. Получалось, что надуманы они у более, чем 90 процентов населения… Но дело в том, что в этом абсолютном «против» в НАО не просто лелеяние обособленности, и уж тем более, не сепаратизм, а, в первую очередь, прагматика. Там понимают, что огромная Архангельская область попросту проглотит округ, а то и лишит своей идентичности. У того же Нарьян-Мара появится перспектива захиреть, а Архангельск не получит шансов выбраться из затяжной депрессивной ямы. Национальная административная единица - своеобразная защита от хищников, которых в нынешних капиталистических реалиях предостаточно. Уверенность, что не оберут до нитки, что не оставят ни с чем. Что было бы с округом в противном случае? За примерами далеко ходить не надо — северные районы Архангельской области. В Мезенском, к примеру, и алмазы добывают, а район все больше деградирует. Понятно, почему, имея перед глазами такие близкие примеры, жители НАО не рукоплещут объединению. Читайте также Помни Цусиму! Уроки военной катастрофы сегодня так же актуальны, как и 115 лет назад. Мысль о национальной составляющей процесса, а также уход от национально-административного деления страны, так или иначе, хоть и опосредованно, но проводится (впрочем, Кремль изначально отмежевался от компанейщины, заявив, что масштабной компании по объединению регионов не будет). К примеру, публицист Егор Холмогоров в интервью «Комсомолке», обсуждая объединение, призвал «отказаться от идеи исключительных прав „малых этносов“ на недра». Из этого можно сделать вывод, что речь попросту идет о попытках перераспределить недра, лишить их привязки к конкретной территории. Если вначале применительно к недрам затиралось такое понятие, как общенародное достояние, то теперь не исключено, что обнуляется восприятие их, как регионального достояния. Богатства «русских» областей, той же Архангельской области уже давно ей не принадлежат (к примеру, крупнейшими целлюлозно-бумажными предприятиями управляет некая австрийско-германская группа компаний), а прибыль с них здесь оседает разве что в виде скудных подачек. «Малые народы» сейчас являются преградой на пути окончательной капиталистической экспроприации недр. В том числе из-за этого и в Архангельской области делались попытки искусственно культивировать такую национальность, как «поморы», чтобы попытаться противостоять этим процессам. Символично, что практически в день подписания меморандума в Нарьян-Маре Мурманск официально стал «столицей Арктики» и территорией опережающего развития. В Архангельске соревновательность с Мурманском воспринимается очень остро. Здесь понимают, что столица Заполярья обходит столицу Русского Севера по всем фронтам, выбиваясь в передовики, а Архангельск еще больше вязнет в своей депрессионности. Ему никто не может предложить повестку развития, приткнуть в проект будущего страны. Говоря же об объединении, лишь решили поразить пафосом гигантомании: появится один из самых больших северных регионов мира — Северный край. Жители поправляли — «рай». Вот и получилось традиционное: халва, халва, а во рту не слаще… Публикации по теме — объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа: Ветераны из НАО: Мы защищали Родину и вновь готовы защитить — от объединения субъектов РБК: Архангельскую область и Ненецкий автономный округ объединят в один регион Жители НАО оценили идею о слиянии с Архангельской областью Новая горячая точка: Объединение НАО и Архангельской области сулит протестный взрыв
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl