Фото: Marcin Jozwiak | Unsplash
Телеграм-канал "Химпром" выделил ключевые тезисы из исследования Российской ассоциации производителей удобрений о том, как менялась эта отрасль с 2008 по 2023 год.
Начиная с 2013 года, члены РАПУ инвестировали около 1,8 трлн рублей, что позволило обеспечить одну треть прироста минеральных удобрений по всему миру. За 15 лет потребление удобрений в российском АПК выросло в 2,5 раза и в прошлом году составляло 6,1 млн тонн.
Сегодня Россия занимает второе место по производству минеральных удобрений после Китая и первое место по экспорту на мировой рынок. С 2008 года поставки продукции выросли в 1,6 раза и в 2022 году доход достиг $19,3 млрд. Совокупные мощности единовременного хранения гранулированных и жидких удобрений в России сейчас равны 1,5 млн тонн.
Статистика производства минеральных удобрений в России
Президент РАПУ Андрей Гурьев отметил, что у индустрии есть значительный потенциал для роста – в ближайшие 5-7 лет в России будут потреблять порядка 11 млн тонн минеральных удобрений.
"Для обеспечения этой потребности члены РАПУ планируют продолжать инвестировать в развитие производственных мощностей и региональных логистических каналов. Эти инвестиции, безусловно, поспособствуют укреплению российского АПК и национальной экономики в целом", – пояснил он.
11:30
Понедельник
0
5
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»

