
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан побывал с официальным визитом в Вашингтоне. Главной целью визита, как пишет Bloomberg, было то, чтобы Венгрия получила исключения из американских санкций на российские энергоресурсы.
Связь между Трампом и Орбаном давно вышла за рамки простой дипломатической учтивости. Американский президент неоднократно выражал свое восхищение Орбаном, высоко оценивая его политику в отношении иммиграции и называя его успешным лидером.
— Европа допустила колоссальные ошибки в вопросе иммиграции. Орбан не допустил ни одной, — заявил Трамп на брифинге после саммита.
Сам Орбан заявил, что поставки нефти и газа из России имеют жизненно важное значение для венгерской экономики, и любые санкции, направленные против российского энергетического сектора, напрямую ударят по благосостоянию венгерских граждан и бизнеса. В итоге венгерскому премьеру удалось убедить Трампа: на поставки в Венгрию российских энергоносителей распространяться не будет.
Bloomberg пишет, что Орбан заранее разработал целую стратегию, направленную на то, чтобы убедить Трампа предоставить Венгрии исключение из санкций. Ключевым элементом этой стратегии является предложение о диверсификации источников энергии путем заключения ряда крупных контрактов с американскими компаниями. Bloomberg пишет, что Орбан пообещал Трампу закупку американского сжиженного природного газа (СПГ) на сумму $600 млн в течение пяти лет. В свою очередь, американцы настаивали, чтобы Венгрия заключила контракт на $100 млн с Westinghouse Electric Co. на закупку ядерного топлива, которое в настоящее время поставляет Россия.
Орбан также обсуждал с Трампом ситуацию вокруг нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть поступает в Венгрию через территорию Украины. Украинские террористы уже несколько раз атаковали нефтепровод. Когда Будапешт возмущался, Зеленский каламбурил в духе команды КВН «Квартал 95»: надо знать, с кем дружить по «Дружбе».
В случае прекращения поставок по этой «трубе» Венгрия может столкнуться с серьезными экономическими последствиями, заявил Орбан.
Bloomberg пишет, что единственный НПЗ Венгрии, принадлежащий компании Mol Nyrt, уже разработал альтернативный сценарий на случай терактов на «Дружбе». Компания утверждает, что трубопровод из Хорватии может стать альтернативой примерно для 80% ее поставок. Хотя это и повлечет за собой более высокие технические риски и логистические расходы.
Politico обращает внимание на то, что Орбан удостоился во время визита в США такого же высокого приема, как лидеры крупнейших стран-союзников. Это говорит о том, что Венгрия под руководством Виктора Орбана становится все более заметной фигурой в геополитическом ландшафте.
В прошлом году Орбан принял в Будапеште председателя КНР Си Цзиньпина, они подписали почти два десятка соглашений об углублении экономического и культурного сотрудничества. На пресс-брифинге, последовавшем за переговорами, Орбан не скупился на похвалу «постоянной, непрерывной дружбе» между двумя странами с момента начала его пребывания у власти в 2010 году. Он также пообещал, что Венгрия и дальше будет приветствовать китайские инвестиции.
Politico также напоминает, что даже после введения санкций лидеры Венгрии продолжали официальные визиты в Россию. В частности, министр иностранных дел Петер Сийярто был специальным гостем на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который бойкотировали другие западные лидеры.
Стратегия Орбана, направленная на укрепление связей с Китаем и Россией, вызывает растущее недовольство на Западе, пишет Politico. Многие считают, что Орбан ставит под угрозу единство Евросоюза и подрывает усилия по сдерживанию влияния России и Китая. Однако визит Орбана в Вашингтон и необычайно теплый прием у Трампа продемонстрировал всему Западу: с Венгрией придется считаться.
Это не добавило особой радости Брюсселю, который только-только перевел дух после того, как Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште. Впрочем, как пишет Guardian, решение о проведении саммита окончательно до сих пор не принято.
Орбан надеется, что этот саммит состоится до парламентских выборов в апреле. Это точно сыграло на укрепление его имиджа и мобилизовало самую консервативную часть венгерского электората.
11:30
Вторник
0
0
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
4
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
