Фото МОК
Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета России Ахмеду Билалову, передает ТАСС.
Согласно документам, которые оказались в распоряжении агентства, в отношении бывшего чиновника вынесено постановление о международном розыске. В материалах дела указано, что обвиняемый скрылся от следствия, в связи с чем сначала был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск по статье УК РФ о мошенничестве.
Данные из базы МВД свидетельствуют о том, что Билалов был переобъявлен в розыск, поскольку ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов по первоначальному обвинению. Следствие обратилось в Тверской суд Москвы с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заочного ареста сроком на два месяца с момента задержания фигуранта или его экстрадиции в Россию.
До начала 2013 года Ахмед Билалов занимал высокие посты в спортивной и курортной отраслях, а его брат Магомед работал в правлении компании "Красная Поляна", реальным владельцем которой чиновники называли именно старшего брата. Проблемы у предпринимателя начались из-за срыва сроков сдачи олимпийских объектов, в частности комплекса трамплинов "Русские горки", подрядчиком строительства которых выступала "Красная Поляна". Из-за отставания от графика и многократного удорожания сметы Билалов подвергся жесткой критике со стороны президента Владимира Путина, посетившего стройку перед Олимпиадой. В итоге завершение работ передали Сбербанку, а функционер лишился всех своих должностей в бизнесе и Олимпийском комитете.
Уголовное преследование братьев Билаловых началось еще в 2013 году, когда МВД возбудило дело о злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации. В 2016 году в СМИ появились сообщения о закрытии дела, но полиция опровергла эту информацию, подтвердив, что розыск продолжается, хотя суды ранее не выносили решений о заочном аресте. В рамках этого расследования задерживался и бывший гендиректор "Красной Поляны" Станислав Хацкевич, однако позже он был отпущен, а материалы его дела так и не поступили в суд.
11:30
Вторник
0
2
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
4
Иранские уроки Европа выучить пока не может, но придётся - «Военные действия»
Александр Храмчихин: Ударами по аравийским монархиям Тегеран фактически уничтожил НАТО
11:30
Суббота
5
Сырский продолжает попытки занять территорию Днепропетровщины «братскими могилами» хероев - «Военные действия»
Позиции ВСУ выжигаются на всю глубину прорыва к Орехову
11:30
Четверг
0
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
3
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
