Согласно результатам переписи населения Литвы, проведенной весной 2011 года, православными являются 4% местных жителей. В частности, каждый второй русский литовец — православный. Ещё 11,8% представителей местной русской общины считают себя староверами. Православной веры придерживаются 0,6% литовских поляков и 0,3% этнических литовцев. Местная православная церковь располагает 45 приходами, которые в свою очередь относятся к Литовской и Вильнюсской епархиям. В свою очередь, местным русским староверам принадлежит 51 приход, подчиняющийся совету Вильнюса.
Глава литовского государства Даля Грибаускайте выступила с обращением: «Поздравляю всех православных жителей Литвы с Рождеством Христовым и желаю счастья, любви и мира! Рождество — это замечательный праздник и для католиков, и для православных. И для меня, как для руководителя государства, абсолютно все люди дороги, одинаково важны, и всех их мы оцениваем одинаково. И поэтому когда мы желаем мира, спокойствия, удачи семьям, то говорим обо всех, о каждом жителе Литвы. И совершенно неважно, когда он родился и где, какой он национальности. Главное, что он человек Литвы и что для него Литва родина, здесь он живет, и родина о нем заботится».
Президент пожелала православным, чтобы у них была возможность работать, учиться и жить в Литве хорошо, радостно и счастливо. «Я желаю, чтобы они были вовлечены в создание нашего государства, чувствовали себя ответственными за будущее нашей страны, чтобы они не думали, что они какие-то другие, потому все они люди Литвы», — подчеркнула Грибаускайте.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря

