Безопасность на Балтике
«Нам лучше готовиться к войне, независимо от того, начнется она или нет»
Будущий президент США Дональд Трамп напугал страны Балтии своими заявлениями о России и НАТО. Журналисты Helsingin Sanomat отправились на «новую передовую линию» между Россией и НАТО. Путь лежал из Пскова через Литву и Латвию до Калининграда, и местные жители сами объясняли, что они ждут от президентства Трампа.
Путь до границы составляет всего несколько километров. За ней начинается Эстония — и это уже военный альянс НАТО. Мы находимся в российском Пскове. Майор советской армии в отставке Михаил Бустабаев сидит за столом на кухне небольшого дома и смеется.
«Человека интересуют две вещи: есть ли жизнь на Марсе, и будет ли война».
Затем он начинает говорить серьезно.
«Отношения едва ли можно назвать дружественными, если на границе начинают появляться войска».
Здесь, на границе России и Балтии, все живут в ожидании перемен.
20 января в США на пост президента заступит Дональд Трамп, заявивший прошлым летом, что США не будут по умолчанию защищать страны Балтии в случае российского вторжения. Это заявление было неожиданным, поскольку страны Балтии входят в состав НАТО с 2004 года.
Жители Прибалтики ощущают тревогу с начала 2014 года, когда Россия оккупировала Крым, после чего разразилась война на Восточной Украине. Отношения НАТО и России ухудшились. Правда, Россия считает причиной тому противоракетный щит, который должен появиться в Польше и против которого она выступает.
Значение этой границы как важной передовой линии возросло, что заметно и в Печорах. Сразу после оккупации Крыма российская военная техника стала пролетать над этими территориями чаще.
Псков — старый военный город. Он известен своей десантной дивизией, которую считают одной из лучших в России. Ее бойцы участвовали и в войне на востоке Украины. Это выяснилось в конце лета 2014 года, когда ее солдаты начали гибнуть.
«В семь утра 19 августа 1991 года они вышли колонной из Пскова, в районе полудня они уже были в Таллине», − говорит Бустабаев, напоминая о том, как страны Балтии отделялись от СССР.
По его мнению, в этих вопросах речь в итоге идет о доверии. Теперь же его нет ни у одной стороны. Поэтому он не верит, что с приходом Трампа ситуация изменится.
Той же позиции придерживаются посетители бара Karl Fridrih на улице Ленина.
«Это же не зависит от одного человека», − говорит Ален (Alen).
Он из военной семьи и не хочет называть свое имя полностью.
Если Бустабаев высказывается о войсковых формированиях неопределенно, то Ален говорит только о НАТО.
«НАТО постоянно что-то размещает в странах Балтии. Только недавно говорили о новых танках. Мы помним, как было в прошлый раз, когда у границы было много танков».
Речь идет о 87 танках с американскими солдатами, недавно прибывшими в Польшу. Часть из них отправится в страны Балтии.
—,> Когда такое было в последний раз?
— В 1941 году.
Рядом с эстонской границей расположен Изборск, который в период между войнами относился к Эстонии. Ранее он был одним из западных форпостов России. Об этом напоминает средневековая крепость.
Город и сейчас не назовешь спокойным местом. К 1150-летию Изборска в 2012 году группа консервативных и националистически настроенных офицеров и аналитиков основала здесь Изборский клуб. Кремль оценивает деятельность клуба по-разному.
Членов клуба объединяет либерализм и противостояние Западу. Некоторые хотят вернуть старые границы Российской империи.
У жителей Изборска − другие заботы.
«Обычные люди просто занимаются повседневными делами», − говорит Лииви Покровская. Ее подруга Надежда Ченина придерживается того же мнения. Она не понимает, почему на Западе считают, будто обычные россияне хотят войны.
Все мысли заполняет ткачество — склады полны традиционных изборских ковров — и то, что Изборск брошен на произвол судьбы. В Изборске с населением в тысячу человек нет газа, нормальной воды, канализации и врачей.
Это не беспокоило местные власти, зато они почему-то решили «прибраться» на кладбище. Сравнять кресты и надгробия с землей.
«Здесь никому не нужна НАТО. У нас своя война. На кладбище», − смеется муж Лииви Александр Покровский.
Латвия
Наверное, мир изменится в лучшую сторону, когда Трамп станет президентом США. По крайней мере, есть надежда.
Так считает Юрий Виноградов, 33-летний водитель грузовиков в городе Резекне.
«Наверное, он достаточно мудр, чтобы найти новый путь для отношений России и США. По крайней мере, говорит он правильно», − говорит он.
Большое российское меньшинство живет вблизи Риги и в области Латгалия на востоке Латвии с центром в Резекне. Здесь на улицах слышна русская речь и слово «Россия». Многие русскоязычные смотрят российское телевидение и поддерживают политику Кремля.

РФ готовит «возможность первого удара» на Балтике
Berlingske01.01.2017Балтийские маневры
Украiнська правда06.12.2016Россия против балтийских батальонов НАТО
Delfi.lt29.11.2016
Поэтому весной 2014 года многие жители Запада подозревали, что следующей целью России будет восток Латвии, а Резекне станет новым Донецком.
Жителям Резекне такие речи наскучили уже давно. Виноградов тоже не верит в войну.
Понимает ли он, что обеспокоило многих жителей Латвии после присоединения Крыма?
«Это образ мысли маленьких народов. Если где-то происходит что-то ужасное, они сразу начинают думать, что вскоре то же самое произойдет и с ними».
Позже он повторяет: Крым присоединился к России добровольно по итогам референдума.
В Латвии мало что можно разделить на черное и белое. Согласно исследованию, опубликованному Национальной академией обороны Латвии, половина русскоязычных не поддерживает кремлевские взгляды. Но расхождение с Кремлем во взглядах вовсе не означает нелояльность.
Это заметно, например, по деревне Макашаны. В деревне есть школа художественных ремесел с хорошей репутацией, в которую приезжают издалека. Многие другие школы здесь были закрыты, поскольку семьи переезжали в другие страны ЕС. Большая часть учеников — русскоязычные, которые начинали обучение, зная лишь своей родной язык.
По мнению ректора учебного заведения, это, тем не менее, не вызывает беспокойства у русскоязычных родителей.
«После Крыма многие почувствовали тревогу. Действия Путина тяжело предсказать», − говорит он, когда речь заходит о более общих вопросах.
«Хотя это все и вызывает беспокойство, но, если живешь здесь, не стоит все время бояться России. Это саморазрушение».
Победа Трампа усилила чувство неуверенности, хотя кандидатура Джеймса Мэттиса (James Mattis) на пост министра обороны немного успокоила людей. Политики уже приняли решение, что расходы на оборону будут увеличены. Разговоры о равноправии в обществе усилились.
Тем не менее, у многих вызвало явное раздражение заявление американского генерала Рэймонда Томаса (Raymond T.Thomas) в новогоднем номере The New York Times, согласно которому страны Балтии «до смерти боятся России». Генерал вряд ли сам выдумал эти слова, но, по мнению многих жителей Латвии, такие разговоры изображают их беспомощными.
Латыши с удовольствием вспоминают, что за год после оккупации Крыма в ряды добровольной организации обороны, называемой Национальной гвардией Латвии, вступила почти тысяча новых членов.
Один из них — студент-историк Юрис Томашунс (Juris Tomašuns).страницу канала.
11:30
Среда
0
1
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
2
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
2
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
2
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
