Всеми любимые викинги
Говорящие на шведском и норвежском викинги в первые недели 2017 года обеспечили россиянам настоящий «викинг-шок»: они насилуют, устраивают человеческие жертвоприношения и участвуют в бесконечной кровавой бойне.
В течение двух недель фильм стал невероятно успешным в российском кинопрокате, собрав за десять дней 1,2 миллиарда рублей.
«Русские хотят быть скандинавами», — пишет газета Gazeta.ru.
«Викинг» — это длинная, крайне дорогостоящая и красочная вакханалия насилия, в которой князь и будущий святой Владимир, будучи в опьянении от галлюциногенных грибов, неистовствует со своими друзьями-викингами, пока вдруг не начинает видеть свет и не обретает Бога.
Речь в фильме идет о том, что президент Владимир Путин в прошлом году объявил важнейшим событием в истории России, — о принятии православия древним государством Киевская Русь.
Вальдемар крестил Киевскую Русь
По-норвежски Владимир больше известен как Вальдемар, близкий родственник нескольких выдающихся правителей викингов Норвегии.
Его предком был шведский викинг Рюрик, основавший королевскую династию, которой было суждено править Россией 600 лет.
В 977 году Владимир бежал к своему родственнику Хокону Могучему в Трёнделаг.
Проведя в Норвегии три года, Владимир собрал войско, которое помогло ему отвоевать Новгород и Киевское государство у брата Ярополка.
Викинги впадали в неистовство к радости и ужасу русских
Фильм стал причиной бурных дискуссий об истории России, роли церкви и о том, сколько убийств, секса и изнасилований могут на самом деле выдержать 12-летние российские подростки.
В скандальных кровавых сценах Владимир способствует смерти своего брата.

«Викинг» понравился Путину, но не критикам
Dagens Nyheter13.01.2017Кто такой викинг?
Svenska Dagbladet14.08.2016Древняя Русь — творение викингов
Die Welt09.09.2015
Создатели фильма построили, например, целое поселение викингов в Крыму, а также «воссоздали» вымерший язык степных кочевников-печенегов.
Викингами руководит шведский киноактер Йоаким Наттерквист из фильма «Арн: рыцарь-тамплиер», снятого на основе трилогии Яна Гийу (Jan Guillou)
«Историческая реконструкция — просто шедевр», — считает редактор прокремлевской газеты «Комсомольская правда», испытывающий некоторое облегчение в связи с тем, что создатели фильма не дали викингам сыграть чересчур важную роль в российской истории.
Как пишет газета, противники теории, гласящей, что русское государство было создано пришельцами извне — норманнами, могут быть спокойны.
«Он вредит нашим детям»
Детские психологи хотят запретить фильм, который, по их мнению, может навсегда психически травмировать российских детей.
«Наши предки показаны как дикая стая, звероподобные люди, которые не знают, что такое красота или честь», — пишет детский психолог Яна Голощапова в Kp.ru.
По большей части фильм снимался в Крыму, аннексированном Россией в 2014 году.
Здесь, прямо под Симферополем, создатели фильма построили большое поселение викингов. Сейчас в поселении разместился парк развлечений и отдыха.
«Русские хотят происходить из Скандинавии!»
Также авторы фильма подверглись критике с разных сторон за само название фильма.
Дело в том, что это идет вразрез с новой официально историей Путина, церкви и Кремля, которая учит российских школьников, что первое государственное образование на Руси не имело ничего общего со скандинавскими викингами.
© Дирекция Кино/Централ Партнершип, 2016Кадр из фильма «Викинг»
Намеки на то, что «Святой Владимир» якобы как-то связан с викингами, воспринимаются русскими националистами и чересчур религиозными людьми как провокация.
В минувшие выходные комментатор Денис Драгунский грудью встал на защиту названия фильма в одном из крупнейших в России интернет-изданий.
«Фильм попал в „десятку“ наших национальных устремлений. Мы не оттуда, где пустыня и тайга, степь или монгольская кочевая деревня. Мы хотим быть из Скандинавии», — пишет Драгунский в Gazeta.ru.
Он считает, что популярность фильма частично можно объяснить тем, что большинство русских на самом деле хотели бы обнаружить связь со Скандинавией.
«Никакие мы не скифы и не азиаты. И не были ими никогда, — пишет известный писатель, политолог и комментатор. — Мы — викинги. Мы хотим быть из Скандинавии!»
Он считает, что популярность фильма — знак, что большинству русских не нравится «евразийский» взгляд на восток, в сторону Китая.
«Мы должны сказать всему миру и, главное, самим себе, что мы — исконно европейская страна. Культурно, духовно, языково и даже династически, если для кого-то это важно», — пишет Драгунский.
Пер Андерс Юхансен (Per Anders Johansen) — корреспондент Aftenposten в Москве
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.
Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или,
предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.
11:30
Воскресенье
0
413
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
91
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
104
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
460
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 475
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
