
Министр обороны Сергей Шойгу предложил ввести единую форму для руководящего состава предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Вопрос, впервые поднятый более полугода назад, перешел в практическую плоскость: представители заводов, предприятий и корпораций получили требования по внешнему виду формы, – пишут российские СМИ.
Как сообщили газете «Коммерсант» топ-менеджеры оборонной промышленности, военное ведомство рекомендовало руководителям предприятий, которые «выполняют задачи в интересах ведомства и в которых не предусмотрена государственная гражданская служба», носить форму со знаками отличия.
Впервые вопрос о введении формы для руководства оборонных предприятий встал на коллегии Минобороны летом прошлого года, незадолго до которого прошел единый день военной приемки, на котором военные и представители ОПК доложили Шойгу об успехах в исполнении оборонного заказа. При этом военные по видеосвязи выступали в форме, главы предприятий – в костюмах, начальники цехов были в свободной одежде, а сотрудники рангом ниже попали в объективы камер в майках.
Источник издания в Минобороны сообщил, что это вызвало у министра «непонимание». После этого вопрос о введении единого стандарта одежды «для оборонщиков» был вынесен на коллегию.
Сообщается, что конструкция предложенной формы схожа с повседневным костюмом для российских военнослужащих (за исключением шлевок и петель для погон в области плечевых швов). Ее предложено сделать в черных тонах. Единый знак руководящего состава выполнен в форме пятиконечной звезды.
На груди слева будут располагаться госнаграды, знаки отличия Минобороны (предназначенные для ношения без колодок), а также знаки отличия в виде лент на планках, ниже – фамилия и инициалы. На груди справа будет плашка с наименованием организации, а на правом плече – нарукавный знак с эмблемой компании.
Сообщается, что Шойгу это предложение поддержал и 15 декабря поставил на письме визу «Согласен».
11:30
Воскресенье
0
213
Урожай для экспорта или для народа? Почему амбары ломятся, а кошелки пустеют - «Экономика»
Юрий Горохов: Рекордный валовый сбор зерна — палка о двух концах
11:30
Суббота
246
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива Природа дала людям, как и всем живым существам
11:30
Суббота
283
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
11:30
Понедельник
142
Рассеянный склероз: профилактика есть, и это работает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
443
Ан-22 «Антей» разбился сразу после ремонта, в Ивановской области продолжаются поисковые работы - «Происшествия»
Авиаконстуктор Дмитрий Дьяконов: Полагаю, причины катастрофы связаны с человеческим фактором и слабым уровнем ремонтных бригад
